Авторский блог Антон Александров 08:12 1 августа 2019

Ностальгия по СССР или тоска по Российской Империи?

Светлая память по Советской Власти - это ностальгия по "традиционному обществу", которое, так уж совпало, окончательно рухнуло одновременно с СССР

Поразительный факт. Все, кто скучают по СССР, почему то вспоминают вкусное мороженое, Артек, добрые, красивые фильмы, честных и порядочных людей.

Однако никто, хоть убей, не может припомнить Горкома Партии, КПСС или Карла Маркса! Изумительно избирательная память! Знаете, прямо как по Фрейду - психика блокирует травмирующие эпизоды.

Второй пикантный момент заключается в том, что все "ностальгирующие" хотят вернуться исключительно в брежневский СССР! Никто не горит желанием "пыхтеть" во времена сталинской индустриализации и даже при Хрущеве, хотя там оттепель, карнавальная ночь, Гагарин и вот это все.

Все эти напыщенные лозунги про "Сталина на вас нет" являются чисто декларативными. Люди на самом деле хотят некий гибрид - чтобы экономика и уровень культуры были как при Брежневе, а "сажали", как при Сталине. Но так не бывает...

Так уж вышло, что все, о чем мы скучаем - крепкая семья, уважение к старшим, честь и доблесть, вера в светлое будущее и социальная стабильность, традиции в самом широком смысле этого слова - ну это явно все существовало и до Карла Маркса и до СССР!

То есть, светлая память по Советской Власти - это ностальгия по "традиционному обществу", которое, так уж совпало, окончательно рухнуло одновременно с СССР.

В итоге получается весьма забавная вещь - формальная ностальгия по Советской Власти де факто к советскому строю имеет весьма касательное отношение!

И очевидно же, что вышеперечисленные бонусы "традиционного общества" - это вовсе не заслуга Карла Маркса, Ленина и КПСС.Прекрасно известно, что все было, как раз, наоборот!

Хотя нет - неочевидно, иначе я этот текст не написал бы.

двойной клик - редактировать изображение

Поэтому напомню, что разрушение "традиционного общества" - это одна из приоритетных целей марксизма. Начиная с 17 года, довольно настойчиво внедрялись новые стандарты семьи, воспитания детей, сексуальных отношений. Вместо Родины предлагали интернационализм, вместо Пушкина - Маяковского.

Ну про православие вы и без меня знаете.

Однако, как вы догадываетесь, ничего из этого не вышло. Оказалось, что свободные люди "нового типа" - они банально неуправляемы. Ну а основная деревенская масса России скорее всего вообще не поняла, что за "новый, дивный мир" ей предлагала товарищ Коллонтай.

Собственно, Маяковский в 1930 году застрелился именно поэтому. Уже тогда было понятно, что никакого "нового мира" не будет. А будет старое, доброе самодержавие только вид с боку - с электричеством, Магниткой и полетами в Космос.

В итоге, поэт оказался прав. К концу 30-х вернули и Пушкина и рождественскую елку. Даже офицеров и Патриархат вернули, а про прогрессивные идеи Коллонтай как-то внезапно "забыли".

Поэтому, если вы хотите погрустить по "старым-добрым" временам, то нет смысла возвращаться в 1969 год. А если совсем по взрослому, то даже XIX век мимо - вспомните, что писали о нем современники.

Ностальгировать надо по XVII веку, причем по первой его половине - до реформ Никона. Печально, а что делать?

1.0x