Сообщество «Форум» 12:47 12 апреля 2017

НОСТАЛЬГИЯ О БУДУЩЕМ... КО ДНЮ КОСМОНАВТИКИ.

Мысли из апреля 2014 года, ставшие еще более актуальными сегодня, в апреле 2017…

НОСТАЛЬГИЯ О БУДУЩЕМ…

КО ДНЮ КОСМОНАВТИКИ.

Мысли из апреля 2014 года, ставшие еще более актуальными сегодня, в апреле 2017…

Жить и верить - это замечательно!

Перед нами - неоткрытые пути.

Утверждают космонавты и мечтатели,

Что на Марсе будут яблони цвести.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. Год 2014.Такие вот замечательные слова есть в одной основательно забытой песне. Советской песне. И что удивительно, когда ее пели много лет назад, и соло, и стройными и нестройными хорами, вне сомнения, только отчаянные, до мозга костей оптимисты и неизлечимые романтики верили тогда в то, что именно так оно и будет. А, может быть, такими были красивые позывные загадочной Вселенной для нас, землян, из нашего же будущего, которые расшифровались запомнившимся четверостишием под пером поэта ЕВГЕНИЯ АРАНОВИЧА и в музыке ВАНО МУРАДЕЛЛИ. Если в это поверить, то осталось подождать еще каких-то десять лет и засвидетельствовать свершившийся факт: первый экипаж землян-добровольцев (из разных стран и разных национальностей) отправится, наконец, осваивать далекую и загадочную планету. Дата вылета на Марс определяется в один из дней 2025 года. Уже составлен список пассажиров, жаждущих с головой окунуться в наслышано-красочный космос неизведанного, представителей многих стран и континентов, прошедших жестокий тестовый отбор. Прекрасно осознающих, что обратного пути в этом загадочно-авантюрном путешествии на Землю не предусмотрено. Такой парадоксальной будет плата за неукротимо-авангардное подвижничество отчаянных смельчаков. Или безнадежных романтиков, воспитанных на филигранно словесных пассажах писателей фантастов? С ума можно просто сойти, представив себе вино из одуванчиков, по Рею Бредбери…

Что возьмут с собой дерзнувшие рискнуть отправиться в далекий полет в один конец, чтобы, при возможности, рассказать нашим собратьям по разуму о нашей земной жизни? Пусть это будут книги, картины, записи любимой музыки и, конечно же, фотографии: своих родных и близких. Именно фотографии, потому что надежды на цифровые носители информации могут себя не оправдать в перспективе космической бесконечности… Не исключены и трудности при общении с космическими незнакомцами: все-таки понимаешь человека лучше, если говоришь с ним на одном языке. Да, и важны снимки тех мест, где родились и сделали свои первые по Земле шаги и начали жадно познавать и осмысливать окружающий мир будущие космонавты. И еще… - воспоминания… Из счастливого мирного времени. Это – больше о личном.

А, ведь, воспоминания у каждого свои. И это вполне нормально. Но…, вот, мысли вслух о прошедшей войне тревожным эхом отозвались в душе, когда узнала, каким страшным контекстом можно невежественно окрашивать красивые человеческие слова…

Страшно, очень страшно…, оттого, что чудовищные злодеяния против человечества в кромешном аду в центре Европы, что был специально построенным лагерем смерти для советских военнопленных, плененных граждан многих европейских стран, насильственно согнанных на вечное поругание в Бухенвальд, молодые ребята, громко гогочущие после каждой произнесенной фразы в эфире своей радиопрограммы, играючи назвали таким, милым себе, ласкательным словом: штучка. А таких "штучек", разбросанных…, нет, все же сознательно построенных по всей Европе, было более двух тысяч…

Вечная память всем тем людям, таким же, как мы с вами сейчас, кто завершили там, в адовой преисподне, в нечеловеческих страданиях свои земные пути…

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Год 2017. Невыносимо больно перечитывать сегодня материалы с кричащими фактами нечеловеческих зверств, насилия одних над другими. И понимать, как обесцветилась человеческая память, что на самом деле есть пробел, основательно очернивший, покоробивший Новейшую Историю Человечества. Но история – наука точная и острая, как скальпель хирурга, не терпящая забывчивости, какой бы долгой она ни была, и признающая только факты в жесткой хронологической последовательности. И никогда ей не стать дрябло-скулящей бездомной собакой, истекающей своей кровью, избитой кованым сапогом бездушного человеческого подонка. Потому что, если все происходящее сейчас предать забвению, то физические и моральные жертвы человечества уже совсем скоро будут еще ужаснее, чем были те, когда беспричинно бомбили наши города во время Второй Мировой, убивали, калечили ни в чем невинных людей. Когда грубая сила, как дамоклов меч над обреченными головами жертв, на четыре долгих года войны стала единственным аргументом в человеческом общении.

Смерть несущая грубая сила… Все чаще задумываюсь: что страшнее, уничтожать человека физически, или сбивать подлым, сознательно подлым нокаутом с ног обезличенными, ничего не значащими словами… сочувствия беде…? Содрогнешься не раз… Их так много сегодня…, этих обезличенных, ничему не обязывающих слов. Заученно-привычно шевелящих мускулы на человеческих лицах-масках.

Но в 1945 пришла на Землю выстраданная долгожданная Победа. И помогла тогда залечить кровоточащие раны и облегчить впившиеся в кожу каждого страдания. И полетели над Землей годы-птицы мирного созидания. Но… как же так получилось, что повальное равнодушие, ужасающий знак Нового Времени, как поганая зловонная плесень на еще вчера свежих яблоках, стало беспрепятственно проявляться в наших душах? Зря старались молодильные яблони, наливаясь жизнь дающим весенним соком, рождая свои самой жизнью радующие плоды…

…Стоит ли говорить, что наши дети всегда похожи на нас… Они – есть реальная часть Мира, внимательные наблюдатели всего происходящего вокруг, в своем детстве. В отрочестве – уже участники событий. А события последнего времени, волна жуткого безнравственного цунами, обрушившаяся на головы…, не решаюсь, к своему ужасу, сказать - каждого – тому красноречивое подтверждение. Настолько все убийственно печально стало под Солнцем.

…Когда долго всматриваешься в ночное небо, начинаешь по-особенному остро чувствовать причастность ко всему происходящему вокруг. Магия мерцающих и манящих своим умиротворенным безмолвием звезд успокаивает и пробуждает веру в то, что все желания исполнимы. Можно не сомневаться, что Марс дождется своих первопроходцев. И начнут они однажды на новой планете летопись своего марсианского бытия. Представить только, с чистого листа! Смелые люди из разных уголков Земли, говорящие на разных языках и объединенные одной целью: строить свои жизни без войн и без насилия, без унижения себе подобных. В тесном, сподвижническом союзничестве друг с другом. У них еще есть время основательно подготовиться к полету, хотя…, вполне возможно, кто-то может к тому времени и передумать надеть на себя скафандр космонавта.

Время покажет.

А нам, землянам, надо спешить очистить свои души от равнодушия. Иначе, мы будем не достойны называться людьми. Время не ждет!

Подрастает совсем новое поколение. И оно должно знать свою историю.

И верить в магическую живительную силу связи всего живого с Землей.

Планету Земля еще называют:

· «Голубая планета» - указание на огромные площади с водой на поверхности.

· «Зеленая планета» - дань уважения к природе, которая позволяет человеку найти свое место среди растительного мира.

· «Живая планета» - в Солнечной системе это единственная планета, на которой есть жизнь…

С глубоким уважением, ЛЮДМИЛА МАРАВА. ДОНЕЦК.



1.0x