Авторский блог Михаил Мороз 11:27 26 января 2020

Норма Конституции, которую обходят стороной

Норма Конституции, которую обходят депутаты стороной.

О «рихтовании» нынешней Конституции сказано уже много и принят ряд поправок в каком-то там чтении в Думе. Вероятно, поправки позитивны, раз проголосованы дружно всеми фракциями. «Голоснет» по этому поводу и народ. Думается, откликнется он положительно и поддержит.

Но не о том же речь. Ибо зудящей болью сверлит сомнение, оформленное когда-то большим поэтом в словесную вязь: «…но всё же, всё же, всё же…».

Читаем 13-ю статью Конституции: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Ну как тут обойтись думающему человеку, если он даже не в Думе, без недоумения, без этого «…но всё же…»? И эту норму депутаты обходят стороной.

Разве у нас нет идеологии? Разве она не господствует у нас после отторжения социалистической идеологии?

Честное слово, похоже всё на грубый школьный анекдот, в котором мальчик по заданию учительницы, отыскал слово на букву «Ж». Слово показало на то место, что пониже спины. «Дети, нет такого слова!» - возразила учительница. Пришлось бедному мальчику впасть в когнитивный диссонанс, в состояние психического дискомфорта, в то столкновение конфликтующих представлений, когда требовалось ему украдкой ощупать то место, где всё же оно существовало даже при отрицании учительницей слова, которым обозначено это место на букву «Ж».

Поэтому состряпавшие на скорую руку действующий Основной Закон очень похожи на учительницу, а всё население на бедного мальчика. Но значительная часть населения понимает, недоумевая по поводу заложенного в Конституцию бреда, что никакое государство без идеологии существовать не может. Сама российская Конституция — идеология, воплощённая в законе.

Ведь каждый из высоколобых «вченых» мужей, если они не конъюктурщики, может продиктовать любому студенту-первокурснику простейшее объяснение на этот счет:

«Идеология — это система идеалов, ценностей, взглядов и убеждений. Именно посредством этой системы личность выражает своё отношение к существующей социальной реальности. Та или иная идеология лежит в основе любой человеческой деятельности. Деятельность невозможна без целей, а цели человек вырабатывает на основе идеологии».

Изъяв социалистическую идеологию, политические приспособленцы и клятвопреступники, лицемерно не внесли норму в Конституцию о следовании какой-либо идеологии, когда как она вытекает сама из признания частной собственности и свободы, которая воспринимается и реализуется как свобода расхристанности нравов и выработанной веками этики взаимоотношений между людьми.

Если идеология не сформулирована в Основном Законе и никак не артикулируется в обществе, когда её запрещают обсуждать в учебных заведениях, когда её в таком случае невозможно совершенствовать, то всё будет идти к возврату к первобытному (бессловесному) обществу.

Ясно одно: без выработки национальной идеологии на основе социальной справедливости, которую следует закрепить в Конституции, нация неизбежно приобретёт неизлечимые нравственные болезни и уродства.

Вот один из свежих многочисленных примеров и образчиков такого уродства. Его изложила телеведущая Водонаева:

«В России рожают либо богачи, либо необразованное быдло, в большинстве своем. Первые заботятся о том, чтобы было кому потратить их состояния в ближайшие века. А вторым не хватает ума и ответственности осознать, что воспитать ребенка в России — это не просто идти по накатанной и покупать, кроме привычных сырков в „Пятерочке“, баночку детского питания и подгузники.
К сожалению, многие дети в России появляются не от жажды отцовства и материнства, а от банального желания потрахаться».

Если мы не оценим должным образом необходимость национальной идеологии на основе социальной справедливости, то повторяю, нас ждет печальное будущее, сколько бы мы ни «рихтовали» в Конституции некоторые частности.

1.0x