Авторский блог Александр Андрух 17:33 10 марта 2019

Ноль поглощает бесконечность, ноль порождает бесконечность

есть такое интересное математическое действие, как "ноль, делимый на любое число";

Есть такое интересное математическое действие, как "ноль, делимый на любое число" (вплоть до бесконечности), в результате коего всегда получается единственный результат – ноль. Интересно оно прежде всего своею философской подоплекой. Ноль в числителе здесь, как, впрочем, и везде, представляет собой "ничто в чистом виде"! В знаменателе же может стоять любое число, представляющее собой, как нетрудно понять, любое нечто, любой сотворённый объект, либо группу объектов в любом их количестве. Так вот, Бог создал вселенную и всё её наполняющее из ничто, и в простом математическом действии сквозит не что иное, как колоссальность этого самого ничто, его необъятность и непостижимость, поскольку оно легко вмещает в себя бесконечности бесконечностей. То есть, иными словами, поле деятельности Создателя совершенно не имеет границ (в точном соответствии с Его творческим потенциалом!) – Он может творить совершенно ничем неограниченное количество самых разнообразных вселенных, миров и объектов – ничто на всех хватит! Мало того, если в силу каких-либо причин, возникает нужда всем или некоторым мирам уйти обратно в ничто, то его материнское лоно без всяких затруднений способно обратно принять всё когда-либо из него сотворённое – т.с. "из праха вышедши, в прах возвратишься"! Но в силу перевёрнутости и извращённости человеческих понятий и представлений, по сравнению с тем, как это обстоит в вышнем Божьем мире, в силу библейского утверждения о том, что "мудрость мира сего есть безумие перед Богом", мы считаем почему-то ноль самой меньшей (даже как бы несуществующей, что верно, ибо его нет в мире объектов!) величиной, самым незначительным из математических обозначений! И даже, если кто-то хочет унизить другого и подчеркнуть полную его никчемность, то говорит о нём: "Полный ноль (без палочки)!". В то время, как именно вокруг нуля всё вращается, именно вокруг него происходят все хитросплетения математических числовых арабесок-формул, которые временно как бы предоставлены самим себе, на какое-то время им дано "порезвиться" и "пофорсить", но лишь до определённых пределов, ибо как только они вступают во взаимоотношение с нулём, их тут же втягивает в воронку чёрной дыры ничто, с одной или с другой стороны! С другой стороны – имеется ввиду тот парадокс, когда ноль оказывается в знаменателе, т.е. когда: "любое число, делится на ноль"! Тут уже проявляется вышеупомянутые колоссальность и грандиозная непостижимость ничто в плане потрясающей плодоносной способности, ибо из самой ничтожной и малой величины может произвести он бесконечность и бесконечности, он фонтанирует ними! И в этом случае даже всесильной математике неподвластен результат такого действия – он не определён, а, следовательно, в точном смысле, "математически не операбелен"!..

Вот такой вот он, наш с виду простой и непримечательный, такой привычный ещё со школьного курса математики, ноль. Да и то! Ведь, как известно, всё гениальное просто, а всё простое гениально…

Справедливости ради стоит отметить, что и с другими числами и их доменами (формулами) не всё так просто, но то уже будут другие соображения (кстати, одно из них, кому интересно, вы можете найти уже прямо сейчас здесь) …

1.0x