Авторский блог Ян Серебрянский 16:03 27 марта 2018

Ночь без сна

Я не верю, что в подобных ситуациях соболезнования могут хоть как-то помочь горю...

Умышленно, на протяжении дня, я старался не вникать в подробности трагедии. Не хотел видеть картин этого безумия. Но атмосфера становилась все невыносимее, с каждым часом давление нарастало, от знакомых приходили все новые страшные вести…

Поздно вечером я отважился на просмотр. Вечер перешел в ночь. Сцены пожара, теперь уже вдали от экрана, не давали покоя. Фигура падающего мальчика, словно пластилиновая, бескостная, избегающая мгновенной смерти ценой увечий; пылающее прямоугольное окно, более похожее на отверстие в адской темнице. В какой-то момент перед глазами начали восставать картины происходящего там, за огненной «шторой»: крики отчаяния, последние попытки вырваться наружу…

«Довольно!», - вскоре воскликнул я про себя, стремясь избавиться от невыносимых видений. И они исчезли. Чтобы вернуться потом вновь.

Я не верю, что в подобных ситуациях соболезнования могут хоть как-то помочь горю, унять невообразимые страдания родных и близких погибших. Но я хочу, чтобы вы знали – в соседней Украине мнение отдельных СМИ, преступных циников, формирующих на горе выгодный им вектор, выражает отношение к этой страшной трагедии, вероятно, лишь части общества. В Украине, в городе Киеве, достаточно людей искренне сопереживающих, и они внутренне, насколько это возможно, понимают вашу боль и готовы разделить ее вместе с вами.

фото - utro

1.0x