Авторский блог Рустам Светланин 21:06 30 апреля 2018

Ницше и принцип реализма.

В преддверии Первого мая. Об одном бесспорном плюсе советской идеологии.

Ницше и принцип реализма.

Реализм - не удел таких мыслителей, как Ницше. Реализм возможен только в социально ориентированных обществах. Ницше ратует за максимальную степень неравенства, за рабство, за сословные привилегии. Но всё это может держаться лишь на принципе сакральности власти, священной неприкосновенности господствующих классов, даруемой богом, на вере в неизбежность земных страданий и необходимость неблагодарного труда, а также на утешении в том, что после земных мытарств нас ждёт рай небесный. Антихристианство Ницше мнимое. Его идеи нуждаются в идеалистическом фундаменте. На деле Ницше борется не столько с богом, сколько с христианскими принципами любви, сострадания, равенства перед богом, которые по его мнению и ведут общество к современной демократии и социализму. Впрочем, официальное христианство легко перешагивало эти принципы и фактически освящало неравенство, сословность, аристократизм, что усиливало зависимость низов от верхов и облегчало эксплуатацию.
С началом Нового времени наука нанесла сокрушительный удар по богу. Бог постепенно был оттеснён в безобидную сферу морали, либо вовсе элиминирован. Разрушились надежды на рай небесный. Люди захотели достойно жить в этом мире. А вместе с таким желанием возросла и степень борьбы народа за свои права. И если в Англии ещё в 19 веке рабочий день был неимоверно велик, а общее положение рабочих было плачевным, то в 20 веке картина меняется. И всё это благодаря

двойной клик - редактировать изображение

мощным социалистическим движениям 19 века, которые в 20 веке даже привели к созданию социалистического государства в России. Такие движения могли встраиваться и в либеральное, и даже в неомонархическое русло. Но власти всегда знали, за что выступают широкие слои населения. Под напором данных выступлений они вынуждены идти на уступки, расширять правовую базу, снижать уровень неравенства, повышать социальную защищенность граждан. Именно это приближает многие капиталистические страны к идеалу социального общества. Именно это способно породить в будущем новый модернизированный вариант социалистического государства.
Таким образом наука, эмпиризм, позитивизм, реализм - великие двигатели прогресса не только в сфере познания, но и в деле демократизации и социализации общества.

1.0x