Авторский блог Виктор  Власов 15:01 6 ноября 2019

Ниндзя на службе обществу

Как помогают участники его клуба омичам, какая от них польза обществу.

Омскому буддизму приходится считаться с православием, во-первых, потому что буддистов в Омском Прииртышье мало, как собственно буддистских храмов, а во-вторых, сам лидер омских буддистов мастер ниндзюцу клуба «Сёдзи» – больше человек православный по духу. Но не об этом известный омский ниндзя Борис Штуров нам хочет рассказать. О своём призвании волонтёра. Как помогают участники его клуба омичам, какая от них польза обществу.

– Помогать нужно незаметно, как ниндзя, не ждать добра от добра, – объясняет Борис в клубе.

Я наблюдаю, как он жонглирует сюрикенами, умудряясь хватать их так, чтобы они не разрезали ни пальцы, ни ладошку.

– Почему помогать надо незримо? – задаёт себе вопрос ниндзя-волонтёр и сам отвечает: – ниндзя – воины тени. Из спокон веков действовали, не оставляя следа. Да и нужно это нам, чтобы клуб разорвало от участников? Наша организация не резиновая. Мы занимаемся восточным единоборством, обсуждением книг классиков и современников, просматриваем новое аниме и дораму. Как таковое, наше волонтёрство относится к разряду повинности. Хочешь попасть в клуб «Сёдзи» – должен помогать людям, быть добровольцем. Клуб у нас интересный – в него стремятся члены Союза писателей России, у нас состоят каратисты и борцы из признанных омских федераций, им нравится оригинальность помещений, атмосфера.

Если кто не знает: стоит вбить в интернет-поисковик «Омский ниндзя Борис Штуров», как выйдет множество ссылок на поездку клуба ниндзюцу «Сёдзи» на Донбасс и в Чечню. Ребята выступали с миротворческой миссией.

– Как помогаете людям в реальном времени? – выясняю. Басней ведь можно рассказать великое множество.

– Виктор, помогаем определять химически зависимых людей в реабилитационные центры и в социальную епархиальную гостиницу при Серафимо-Вырицкой обители милосердия. Даём информацию о ночлежках тем людям, которым это необходимо. Иной раз захочешь помочь, а тебе отказывают, ещё шлют проклятия в след. А так – есть у нас несколько машин, причём один микроавтобус.

– Слышал, вы помогаете убирать мусор, вывозить его.

– Всё верно, накама-Виктор! Мы связаны с разными общественными организациями, крупнейшая – «Оплот». О нас часто пишут. Заметил человека в маске огра Шрека, который сидит на чёрных полиэтиленовых мешках? Это Степан Стужев, кстати, сотрудник полиции. Участковый. Никому об этом не говори.

Некоторое время назад (в интернете есть материал) Борис Штуров помогает владельцам дач в кооперативе «Путеец 2» – вместе они вывозят мусор за пределы города. Мусора потом меньше не становятся, стоит прогуляться по территории «Путеец 2», однако председатель дачного кооператива благодарен до сих пор.

Борис Штуров и команда клуба «Сёдзи» часто организовывают благотворительную акцию – «Подари одежду», «Накорми нуждающегося», «Вывези мусор», «Сдай лом» и т.д. Занимаются ребята из клуба фасовкой продуктов питания для малообеспеченных семей и для социально-пониженных людей. Они сотрудничают с несколькими районными социальными гостиницами. Видя просьбу о помощи в группах социальной сети, ребята тут же выезжают на место. Каждый в клубе помогает в меру своего времени и возможности.

– Помнишь, как мы выкачивали воду в СНТ «Отдых»? – спрашивает Борис.

– Конечно.

Выходят тогда дачники на дорогу и видят два гусеничных болотохода. Работала насосная система полдня, а воды на дачных участках меньше не стало. То ли грунтовой воды оказалось слишком много, то ли помешала загрязнённая канализационная канава, но ребята попытались на славу. Растёт на дачах СНТ «Отдых» летом клюква, а в бочках некоторые дачники выращивают овощи.

– Помогать надо, Виктор, – убеждается Борис. – Если не мы поможем, тогда кто это сделает другой? Вижу картинки в интернете, как человек погибает на улице, голодный и холодный, а люди обходят его стороной и каждый думает, что ему поможет кто-то другой! Слёзы наворачиваются на глаза, признаюсь.

За деятельностью Бориса Штурова можно проследить, подписавшись на его страницу «Вконтакте»: https://vk.com/bshturov. Это православный человек и большой волонтёр, несмотря на свою заинтересованность ниндзюцу.

Болотоход на СНТ «Отдых», г. Омск: https://www.youtube.com/watch?v=Ty28l5k-Z1c

1.0x