Авторский блог Георгий Осипов 12:06 28 июля 2013

Нина из Жмеринки

Только от Нины Хаген у нас балдели, и продолжают балдеть почему-то умники, а их подросшее потомство берет с бабушки пример, не удосужившись освоить даже тот минимальный арсенал лихачеств, которым бабуленька шокировала их суррогатных мам или пап.

Впервые обратить внимание на эту тетеньку меня вынудил акт явного вандализма.

Дело было в гостях, куда меня притащила знакомая поэтесса. Заметив на полке фирменную кассету (такими вещицами иностранцы задабривали потенциальных предателей – вместо немецкой тушенки) с надписью Jerry Lee Lewis, я самовольно вставил ее в магнитофон.

Но вместо "Country Songs for City Folk" (это любимый альбом Тома Джонса, кстати) на ней оказалась Нина Хаген.

«Зачем вы это сделали? – спросил я у хозяина дома. – Я бы купил вам две новых, пустых!»

В ответ он лишь улыбнулся той улыбкой, которая у некоторых существ остается неизменной с раннего детства до глубокой старости. Разве что становится все добрее и обаятельней.

Падкая на эффекты интеллигенция не могла пройти мимо артистки такого рода. Любители скороспелых дешевых каламбуров млеют от эпатажа, принимая за него приемы и аксессуары «подпольного» бурлеска, что называется, «времен моей бабушки».

Американизм Аксенова, антиамериканизм Лимонова, неимоверная смелость в описании постельных сцен, все это им, как говорится, надо. Причем поочередно.

Конечно, я знал о ней давно – с гэдээровских времен, но игнорировал, примерно как Пугачеву.

Типичный лауреат конкурсов артистов эстрады – ни внешних, ни вокальных данных. Если под вокальными данными понимать то, чем в избытке обладают Барбра Страйзенд или Сисси Хьюстон.

То есть, мое отношение, точнее реакция на Нину Хаген была примерно такова – есть писатели, допустим, Быков или Веллер, оба пишут и говорят много и складно, но у них и без нас хватает читателей и почитателей.

То же самое относительно ряда местных и зарубежных рок-звезд. Миллионы слушают, и пуская себе слушают. «А мне-то зачем?» – как пели у нас «Веселые ребята».

Зачем гонять дома то, что адресовано посетителям второсортных кабаре с вечным Брехтом, Пиаф и Вертинским?

Тем не менее, те, кто сегодня слывет… нет! зачем обязательно «слывет – являются авторитетными знатоками, четверть века назад ползали на четвереньках под "Moskau Reggae" и "Temptation" Тома Уэйтса, и им не надо было больше ничего. Неприхотливым и впечатлительным молодым ребятам.

В девяностых мы пытались помочь им стать на задние лапы. Хотя бы для того, чтобы удобнее было держать в карманах передние. Благодарности – полные штаны.

Местечковые внуки остались верны бабушке местечкового панка.

Потому что сквозь самые «смелые» выверты проглядывает расчет и выдержка посредственности, претендующей на долгую картеру и еще более долгую и счастливую жизнь среди благодарной и многочисленной родни, которую обеспечивают вскормленные на суррогатном панке суррогатные бунтари.

«Учит баб дрочить! Прямо по телеку! – вопил ошеломленным собутыльникам абориген «Горбушки – мне жинка из немецкого журнала переводила!»

Правда вскоре «жинка» вместе с журналом куда-то исчезла, а рассказчик вывалился рогами вниз со второго этажа.

Это не смертельно.

Но вернемся во второе кабаре – ничего своего, ни капли обаяния. Жиденькая помесь Патти Смит с Далидой и жуткие ужимки Любови Орловой в «комедии» Александрова «Цирк», искалечившей вкусы не одному поколению советских простаков.

Только от Нины Хаген у нас балдели, и продолжают балдеть почему-то умники, а их подросшее потомство берет с бабушки пример, не удосужившись освоить даже тот минимальный арсенал лихачеств, которым бабуленька шокировала их суррогатных мам или пап.

Путину не могут простить не цену на газ, а Blueberry Hill в его исполнении, которым он «прогнал» дюжину липовых «мадонн» и «богородиц».

В советское время я дружил с одной подпольной стриптизершей (участницей легендарных «ночников» великолепного Миши Звездинского) – она плотно сидела на таблетках, имела уйму женских болячек, страдала «членофобией» и вообще не считала себя за женщину. Это был не менее трудный и несчастный случай, чем не чуждая чудачествам Нины Хаген Наталья Медведева.

В дальнейшем эта дама, скрыв православное (ей было, что замалчивать) прошлое, зачем-то внедрилась в Хабад.

Был у нас еще один знакомый (покойный), стоит ему только выпить, и понеслась колесница: «Мой дедушка – губернатор Аляски!» и т.д. и т.п.

А по вкусам и пристрастиям этот дядечка, «король богемы», тянул ну максимум на внука председателей не самого передового колхоза или совхоза.

Вот туда, к нему, в Большое Дышло, кажись, самое время направить с шефским концертом бабусю Нину с пятым составом (они же в масках, никто не узнает) Пуссей на разогреве, а турне озаглавить «Масковый лай».

Как любят выражаться плохие журналисты – «Пипл схавает».

1.0x