Сообщество «Форум» 18:19 22 февраля 2019

Никогда не говорите никогда.

Сергею Сокурову от Людмилы Марава.

Сергей Анатольевич!

Неожиданно оглушительной стала новость о Вашем прощании с сайтом издания ЗАВТРА, которому было отдано много Ваших сил, понимай – и здоровья. Потому что писательство – это не просто труд. Это – огромные силы по укрощению времени. И каждое слово, волево-усмирённо пропечатанное воображением творца на листе бумаге – это капризная секунда Вечности. Секунды, умноженные на минуты, часы, месяцы, годы – и перед глазами читающего ладным кроем четверостиший и литературных зарисовок проплывают Ваши мысли. Неоспоримой философии, в силу непримиримой противоречивости в них, для всех быть не может. Но то, что заметки для единоверцев – это верно. Ваши думы, притянутые магнитом родства в воспоминания о никогда неувиденном, но много раз прочувствованном.

Из той давней эпохи, что потускнела сегодня в своих красках. Да и какими они были тогда, когда рушились устои долгого века предреволюционных метаний и всходила над миром заря неизбежных обновлений? Пожалуй, больше красного цвета в строках-отголосках из тех далёких дней, пафосно восторженных и страстно противоречивых. И ещё – трагически героических. Они не теряют своей исторической определённости и сегодня. И, вне сомнения, на ещё долгие времена останутся предметом непримиримых споров между людьми, пожелавших к ним тем или иным способом прикоснуться. И мыслями своими, и буйным желанием оказаться прАвыми в споре об ускользающей всё дальше и дальше истине о былом. Иначе, зачем же вообще такие разговоры и начинать?

А говорите Вы, надо сказать, всегда так кристально убедительно, что я всегда верю тому, что у Вас читаю. Да и не просто читаю, а по-доброму мечтаю. Ваш ОСТРОВ САНАРОВА – моя хорошо обетованная страна грёз, неспешно и основательно изведанная. И особым образом приятного наваждения полюбившаяся мне. Почему-то именно там мне хочется уединяться в романтическом настроении прибрежного бриза, навеянном АЛЫМИ ПАРУСАМИ Александра Грина.

И с особым чувством горения возвращаться опять на страницы ЗАВТРА. Ай да молодчина, Александр Андреевич Проханов, неутомимый труженик в деле сохранности русского языка. Доверительно-щедро предложивший людям мыслящим обуздать свои литературно эмоциональные порывы на этом сайте. Ставшим очень похожим на огромное зеркало бурлящей пенистыми водами современности. В которое не грех и заглядывать-то почаще. Думаю, моё счастливое везение, что я здесь оказалась. И познакомилась со многими очень интересными людьми. Которые часто очень хорошо подготовлены, чтобы общаться между собой по правилам хорошего тона. К слову, Сергей Анатольевич, именно такое комфортно-приятное впечатление присутствует в моём сердце после моего первого же диалога с Вами. Вы вспоминали в своём эссе Новогоднюю ёлку в Вашем доме. А я, как будто спрыгнула с радуги своего детского восторга, кинулась после прочтения этого рассказа к ящику со старыми Новогодними игрушками… Эта связующая нить времён и впечатлений, как видите, оказалась очень прочной.

Мне очень хочется, дорогой Сергей Анатольевич, чтобы Ваше прощание с сайтом ЗАВТРА прерывалось таким чудесным приветствием – ЗДРАВСТВУЙТЕ! Потому что желающего идти судьба ведёт. Здоровья Вам и замечательной бодрости духа! Не сомневаюсь, ещё найдутся в Вашем жизненном измерении темы, с которыми Вам очень захочется поделиться со своими читателями. А оппоненты – так они же есть у каждого. Но пусть каждый скажет, без смущения и с уверенностью в своих словах: Я СДЕЛАЛ ВСЁ, ЧТО МОГ. А кто может, пусть сделает это лучше.

С нижайшим поклоном из Донецка.

С глубоким уважением, Людмила Марава.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x