Авторский блог Михаил Мороз 11:11 20 ноября 2019

"Ничто не повторится..."

Летучая зарисовка.

«Ничто не повторится…»

(Летучая зарисовка)

Сегодняшнее утро – черненое серебро. Но не повторишь вослед за поэтом Брюсовым: «Серебро, огни и блестки, - целый мир из серебра…». Чернотроп властвует, и серебро на черных ветках дерев исчезает так же стремительно, как и слетело с небес.

Мы с Жоркой не успеваем даже ранним утром оставить след на первопутке: припорошенные тропки поглощают расстеленный небесами серебряный тюль на наших глазах. Жоркины следы гаснут в чернении, сливаются с общим темным фоном чернотропа почти мгновенно, так что пес не успевает лизнуть даже одну снежинку. К тому же бесприютно, слякотно, и нет уже давно того, что рождало тепло.

«Ничего, Жорка, - говорю я псу, - надо пережить эту слякотность и недолговременное серебрение. Взойдет после метели и бурь настоящее зимнее солнце, вызолотит снежное покрывало, измеришь потом его глубину и пушистость. А пока не будем отвергать и того, что есть, изумимся исчезающему мгновенно черненому серебру, ибо и этот миг никогда не повторится».

Мы с Жоркой шагаем дальше, в самую глубину леса. И в такт шагам читаю пришедшие на ум стихи песенного поэта Шефнера:

«…Ничто не повторится.За мигом миг, за шагом шаг Впадайте в изумленье. Всё будет так, и всё не так Через одно мгновенье…»

1.0x