Авторский блог Валерий Скрипко 17:44 27 декабря 2018

НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ

ОТКРОВЕНИЕ

в новогоднюю ночь –вторая серия

Эту зарисовку я опубликовал на сайте «Завтра» в прошлом году накануне Нового года. Сегодня -в аккурат пред новым 2019-м годом- прочитал и с ужасом понял, что ничего в России не изменилось. Убедитесь в этом сами:

(Зарисовку можно найти в каталоге моих материалов за прошлый год)

Итак, читаем:

Под новый год, в сказочное время дедов-морозов и снегурочек, было мне откровение. Оказывается, в Белом доме, в Вашингтоне, днём заседает администрация президента США, а ночью. проводит свои заседания Вашингтонский обком.

И вот я вижу, словно тать в ночи, собираются Тени, кружат по Овальному кабинету, потом усаживаются в кружок: Перед началом заседания встают и хором поют партийный гимн:

«Взвейтесь кострами, синие ночи!

Мы, буржуины, гробим рабочих!

Близится эра светлых годов,

Съесть целый мир – буржуин будь готов!

-Дорогие сотоварищи по мировому господству! - говорит Первый секретарь обкома. - Сегодня мы собрались, чтобы положение в России. Что нам доложит первый советник?

-Санкции на русских действуют, но не так быстро, как нам бы хотелось!- говорит первый советник.- Всё равно остаётся очень значительная часть российского населения, которая еще живёт близко к западным стандартам.

-Не всё еще потеряно! - говорит Первый секретарь. – Надо подождать, когда выдохнутся. Еще год-два ухудшения жизненного уровня и богатый и средний классы в России обязательно взвоют. Эти господа привыкли сытно кушать, сладко отдыхать, то есть жить в условиях невиданной ранее обеспеченности, что затягивает в свои сети словно наркотики. А мы тут их лишили праздника, то есть дешёвых кредитов, рынков, ввели санкции. Именно эти социальные слои и выступят против Путина, если будут жить не так сытно и не так сладко, как прежде.

- Слопают его за милую душу- вскричал советник.

–Новые российские «рыночники» пострашнее наших американских ястребов.

-К сожалению, - сказал другой советник.- Ту половину российского населения, что живёт в бедности, в наших политических прогнозах можно не учитывать. Они ведут себя так, как- будто их нет! Какой комфорт для политиков - править в такой покладистой стране!

Теперь вся надежда - на алчность российской элиты! Сейчас нам надо терпеливо ждать, как она будет сама себя загонять в угол! Она попытается выжить за счёт необеспеченных слоёв и за счёт бюджетников. Но, подчиняясь инстинкту выживания, правящий класс одновременно будет «рубить сук, на котором сидит», то есть своей эгоистической политикой, непрерывным ростом цен - будет увеличивать массу маргиналов и сокращать количество граждан, ранее активно участвовавших в развитии страны.

Не доплачивать, урезать оплату труда – в России уже стало нормой. Масса денег изымается из товарного обмена и оседает на счетах хозяев этого странного российского рынка и еще чёрт знает где! Деньги перестают работать на общее развитие. Ситуация с деньгами там похожа на ситуацию с кровью в теле больного человека, где кровь не движется по всему организму, а скапливается в отдельных местах, не питая остальные участки тела. У такого «тела» - нет будущего! Элита - живёт сама по себе и продолжает всё больше и больше обособляться! Новых рабочих мест мало!

С нового года ожидается увеличение безработицы.

Наши сотрудники сообщают, что в российской глубинке постепенно стираются приметы развитого рыночного общества: в магазинах – очень мало покупателей, в ресторанах и кафе – почти нет посетителей. Руководители всех уровней и сами бизнесмены словно забыли, что для рынка жизненно важно не только обилие товаров, а и возможность их купить. Но унизительные подачки от работодателей уже не обеспечивают основные жизненные потребности таких людей, и они теряют внутреннюю мотивацию к прогрессу. Все представители российской сферы услуг, медицины, образования - спят и видят себя в составе обеспеченного среднего класса. А те, кто состоит в этом классе, любой ценой хотят сохранить прежний высокий уровень обеспеченности! Поэтому при малейшей возможности вводят дополнительную плату за свою работу. Дошло до того, что в родильных домах не обслуживают рожениц без дополнительной платы. Недавно, такое безобразие обнаружено в Красноярске.

- Ну и долго они- так «протянут» без серьёзного конфликта интересов? -задумчиво спросил Первый секретарь. - Ситуация вроде бы для нас отрадная! А не перехитрят ли они нас?

-Как пить дать- перехитрят, - завопил советник. – Посмотрите на нашего Первого секретаря - вылитый Горбачёв. Снимите с него парик. На лбу должно быть большое родимое пятно!

Все в панике закричали.

-Усё будет у …порядке! - со ставропольским акцентом сказал Первый секретарь. - Мы проведём у вас перестройку. Хрущёвскую кукурузу вам в задницу! Процесс уже пошёл!

Все в панике стали открывать окна Овального кабинета и прыгать на улицу.

Стало тихо. Тени успокоились…, и я проснулся!

**************

1.0x