Сообщество «Форум» 12:54 5 апреля 2017

НИЧЕГО ЛИЧНОГО. про артистов и прочую творческую шоблу.

Почему я часто пишу нелецеприятные веши про "творческих кумиров"? Потому что , как правило, умение рисовать, снимать, рифмовать не означает автоматически что ты порядочный, честный...или хотя бы просто человек с какого то района, с какой то общей улицы. Нервной тест, написан за несколько минут. Литературность может отсутствовать. Извините.

Если исполняешь еврейскую музыку для евреев, то любая трагедия это просто минута молчания?
А дальше бизнес, ничего личного?

вопрос из личной переписки с питерцем

Все зло от них. От лицедеев.
Им нужны эмоции, что бы на их творчество реагировали. Эмоции гораздо сильнее когда зло. Добро оно тихое, спокойное, какое то домашнее и не очень интересное; как тесто, месишь месишь его...пока дойдет до пирога, весь измажесся в муке, руки устанут.


Зло оно резче, активнее, понятнее и делается быстрее.
Ну не просто так же в "цивилизованной европе" их хоронили на отдельном клабище, вне общего места?
Реально, приличных людей из числа "великих" - по пальцам пересчитать: или психи, или негодяи, или мошенники.
Повторить путь любого из них?- вникнешь, и как то не захочется.
Увы, но это так.
И они это понимали. И понимали, что надо завоевывать мир, прогибать под себя.
Что и сделали. Тихо, через разврат, салоны, домашние вечеринки "для своих" они вдруг раз- и стали "элитой", "звездами", "кумирами".
И они начали сами себя пиарить, сами о себе рассказывать и пропихивать.
И бизнес-элита просела....ее подкупили сначала развратом бесплатным, потом платным...а потом бизнес-элита сама запела и затанцевала.
И с маниакальным упорством плодиться начали "наши все"- непререкаемые культурно-творческие авторитеты. Зачем ? Да что бы на фоне, например, Толстого сказать : "Нам, писателям, можно больше чем всем. МЫ, с Толстым, мир понимаем лучше".
И начали лицедеи управлять миром.
С развитием возможностей технических- это перешло в глобальные масштабы. Все поют, пляшут, пишут, снимают. Всем хочется или стать "звездой" или срочно трахнуть "звезду" и этим самым "озвездиться".
Сыграл в кино роль- и ты "звезда", "кумир". А то что эта роль лично к тебе не имеет отношения, ты то сам вообще не такой - это фигня. И ты уже от имени роли поучаешь остальных.
Лихо.
Спел песенку- и ты пипец, рассказываешь как надо вести финансовую политику государста.
Написал сказочку- и ты уже понимаешь о чем думает президент страны, сидя утром на унитазе.


И не дай бог их. творческих, покритиковать. Он же "великий"...он изначально вне критики.
Но- это же просто работа. Пишет человек стихи - работает. Метет мусор человек- тоже работает. Но поэт изначально прекрасен, а мусорщик - фу...грязный. Но мусорщик в жизни никого не предал, а поэты предают всех на каждом шагу и совсем не эталоны поведения.
Но.

Как то так вышло, что ИМ можно.

Почему?
Потому что умеет рифмовать слова?

Потому что закончил режиссерские курсы и умеет делать работу, за которую получает деньги?

Так рождается вранье и ханжество.

Я к чему пишу?
Тут два телесобытия новостных на моем диване расположились:
Не пустили в Киев артистку Елену Воробей. Показывают, называют украинцев гадами и так далее.
Хочется спросить- а ты что туда поперлась? Что вам там делать если у нас с этой страной почти война. Вы кого там развлекать то собрались? Народ? Так у простого народа денег на концерт точно не хватит.
То есть - поехали развлекать "элиту" государства, которое в состоянии гражданской войны. Причем выступать на стороне тех, кто получается против тех, за кого наша страна. Лихо.
И "камеди-вумен" оказывается там чешет только так. Тоже удовольствие совсем не для простых киевлян.
Так вот хочу спросить- А КАК ТАК?

Если, например, бульдозерист русский подпишет конкракт с руководством АТО и поедет копать окопы - он негодяй.
А если артисты развлекют руководство АТО - то это гуманитарная акция для сплачивания народов ?

И молчат все "творческие". Точнее нет, не молчат- а с воодушевлением ругают укров: Ах какие! Не дают творчеству подзаработать! Провокации!
А поездки такие- это не провокации?
Недавно один уководитель театра, живущего на госденги, с упоением рассказывал как он отлично выступает в Киеве.
Класс...
Тоже ведь не бесплатно и недешево. Так для кого выступаешь?

И помалкивает "элита". Ворон ворону....Потому как вся эта "творческая шобла" во все времена жила по одному принципу- ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ И СПОЕМ И СПЛЯШЕМ.
А им за это и дачки, и союзы всякие, и машинки, и банкеты и фоточки в ресторане: "Здесь кушала звезда".
Нет ведь фоток- "Здесь каждый день обедает заслуженный хирург".

Поэтому новость вторая : и не отменил свой концерт в Питере Макаревич. Поэтому и спокойно выступает по стране. которая против бандеровцев и за Крым. А он против- и ниче. Это же "творческий" - ему можно с флагом чужного государства по улицам.
А вот школьнику нельзя- он экстремист.

В этом вранье зарыта настоящая мина в обществе.
Когда на твоих глазах , во всех поколениях "кумиры , создающие кумиров" обманывают читателей, зрителей, слушателей. Им верят..а они потом ржут в кабаке и поют хором непотребные песни.

Вот скажите- как может выступать с ВЕСЕЛЫМИ КОНЦЕРТАМИ преседатель общеста знаменитых одесситов, если твоих одесситов спалили. Как можно веселиться ? Можно. Он великий писатель. А значит можно.
Как может начальник штаба (или замполит- так и не ясно точно) боевого батальона, расквартированного на войне в одной стране, гонять с месячными концертами по другой стране ? Можно. Он великий писатель.

Как может режиссер, снимающий фильмы на госбабло, прилюдно называть осужденного за терроризм "узником режима", если ты от этого режима питаешься? Можно. Он же великий режиссер.
Им можно.


Дальнобойщикам нельзя. Их не показывают, о них не пишут, к ним не приезжает НИКТО. Они чумазые...
Поэтому, когда основная масса любителей Родины пишет о Трампе- это тоже ложь. Потому что Трамп далеко. Можно упиваться литературными и психологическими изысками, можно про СССР муслявить карандаш- он тоже далеко.
А высказать мощно своим "братьям по перам" - это никак. Ворон ворону....Это ж проосто бизнес, ничего личного...

НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД:

ВСТРЕЧА А. МАКАРЕВИЧА С ПОКЛОННИКАМИ И ДРУЗЬЯМИ В ЕКБ.

Вопрос из зала: Хочу историю маленькую рассказать. Я учился в Суворовском училище с Игорем Прокопенко (с Рен-ТВ). И когда вышла ругательная статья про вас, «Рагу из Синей птицы», мы в училище решили собраться и написать в «Комсомольскую правду», что Макаревич хороший, а все, кто писал, козлы. Прокопенко это письмо писал, я редактировал, а так как я был поздоровее, то я заставлял подписываться всех остальных. (Смех в зале). Скажу честно, подписалось из мной опрошенных процентов десять - все из училища боялись вылететь. Прошло очень много лет с тех пор. И когда мы встречаемся с друзьями, бывает, в шутку заводим разговор: «А ты, сука, подписывал или нет?!». Для нас это было первое в жизни событие, когда мы не забоялись и смело пошли в бой.

А.М.: Благодаря вам и таким, как вы, мы остались целы. Потому что в те времена после такой директивной статьи Министерство культуры обязано было принять меры и такую команду в лучшем случае расформировать. А мы уже были в Росконцерте. И нас бы оттуда выкурили, а через месяц бы приняли за тунеядство. «Комсомольская правда» получила невероятное количество писем тогда. Для советских времен это было нечастым событием. Они растерялись, они эти письма жгли мешками. И тогда они сделали из этого молодежную дискуссию, полемику. Есть такое мнение, а может быть и другое мнение... В общем, как-то на тормозах все спустили. Так что спасибо вам большое.

У меня лежит письмо, которое написал Анатолий Борисович Чубайс, будучи студентом института, в «Комсомольскую правду», писателю Виктору Астафьеву, чье имя стояло под этой статьей первым. Астафьев потом признавался, что статью он не читал, ему принесли, он подписал, газета уважаемая. Но интересно, что Астафьев ему тогда на письмо ответил, студенту Чубайсу. Там была фраза, которую я запомнил навсегда: «Вы правы, не стоило мне связываться с этой «Машиной времени», сидящей в виде моли на пиджаках иностранного покроя с шестиконечными звездами, с берегов Мертвого озера». Я подумал: «Елки-палки, а писатель-то хороший!».

--------------

Сейчас думаю- нас тогда неверное обманули. Сами музыканты эту статью написали. Для саморекламы.

Уж больно все складно в жизни у "Машины" было...да и до сих пор. Как сыр в масле.

Даже говорят у Проханова денежку отсудил.

Вот как бывает.

А попробуй лет 10 назад вякни? Тут же все всекзали- ЭТО ГОРДОСТЬ СТРАНЫ! ВЕЛИКИЙ МУЗЫКАНТ ! ЕМУ МОЖНО БОЛЬШЕ ЧЕМ ВСЕМ!

Так?

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x