Сообщество «Форум» 09:32 21 июля 2017

НИ СЕКСА НИ ДИЗАЙНА "... мы понимали что что-то в этом королевстве не так..."

В СССР секса не было. Не было и дизайна. Было красивое понятие- техническая эстетика. Об этом, о тех людях, о мечтах и результатах, светлом будущем и близком прошлом сняли документальный фильм молодые уральские дизайнеры.

В СССР секса нет ! - я помню как это говорилось и как это с пылом обсуждалось на первых теле-дискуссиях.

Оказывается, что и "дизайна" не было.

О тех, кто творил когда не было "секса и дизайна" сняли документальный фильм молодые выпускники Арха.

Мы познакомились на ИННОПРОМе , где они презентовали свой трейлер к фильму и рассказывали что и как они снимают.

А потом мы задружились, объединили мысли, поговорили.

Как и почему продуктовая тележка супермаркета победила марсианскую колонию для разведения апельсинов?

Интересный вопрос.

Мы его и пообсуждали.

двойной клик - редактировать изображение

"В Советском Союзе было два ярких периода развития дизайна. Движущей силой и творческим методом обоих была неосуществимая мечта, утопия новой жизни советского государства. Первый период – Русский авангард, о котором уже достаточно рассказано всеми возможными средствами.

Но информация о втором периоде – рассвете ВНИИТЭ только сейчас начинает формироваться из журналов «Техническая эстетика», обрывков интервью дизайнеров и спрятанных на дальнюю полку архивных фотографиях.

Летом 2016-го года, изучая работы классиков советского авангарда, мы обнаружили любопытные материалы советского дизайна 60-80-х годов. Речь идёт о полной коллекции журналов Техническая Эстетика. Вчитавшись в ряд статей из этого журнала, мы узнали о глубоких теоретических размышлениях и проектных поисках советских дизайнеров. Их работа проходила в системе проектно-исследовательских институтов ВНИИ Технический Эстетики. Сотрудники ВНИИТЭ системно и организованно занимались художественным конструированием — так называли дизайн в 1960-х. Примечательно, что дизайн тогда развивался вне рыночной системы и в условиях предприятий, ориентированных на выпуск военной продукции.

ВНИИТЭ — уникальная проектная институция, аналогов которой не было в других странах мира. Государство финансировало систему проектно-исследовательских институтов, в состав которой входило 10 филиалов в союзных республиках. На Урале существовал один из ведущих филиалов, ориентированный на проектирование продукции тяжелого машиностроения с учетом специфики местной производственной базы.

Познакомившись с некоторыми участниками этих событий, тепло вспоминающих это время, мы решили изучить и систематизировать этот опыт в формате документального фильма. Фильм будет состоять из 7-ми серий, каждая из которых рассказывает о филиалах ВНИИТЭ. Первая серия фильма раскрывает особенности становления и развития Уральского филиала.

Фильм будет основан на редких интервью с сотрудниками УФ ВНИИТЭ, демонстрации проектов советских дизайнеров, их творческого образа мышления, способного развиваться даже в жесткой советской системе. Мы не высказываем авторского мнения о теме, но реализуем свои идеи в форме и подаче материала. Приоритетная задача проекта - рассказать о теме современным графическим языком, основываясь на работах советского дизайна."

Осенью-премьера фильма.

двойной клик - редактировать изображение

PS

Картина- моя работа. Не верю я в Деда На Облаке. Все таки ОНИ нас создали..."подизайненирили"и улетели. А может быть просто занимались "технической эстетикой".

А сейчас наблюдают как в романе Уэллса ?

1.0x