Авторский блог Алексей Анпилогов 21:59 8 февраля 2017

Незаживающая рана

о трагедии «Фукусимы»

Внутри японской атомной электростанции "Фукусима" уровень радиации поднялся до уровня аварии, произошедшей 11 марта 2011 года. Сейчас доза излучения намного превышает смертельную для человека. Об этом сообщило издание The Japan Times — по его данным, в начале февраля показатели радиоактивности подскочили до уровня в 530 зивертов в час, в то время как доза в 3-5 зивертов может спровоцировать смерть человека. Предыдущий максимум излучения внутри разрушенных реакторов станции был отмечен на уровне 73 зиверта в час.

Показания были сняты около корпуса с внутренним расплавившимся ядром реактора, который, как раньше считалось, удерживает радиоактивное топливо. Такой невероятный уровень радиации предполагает, что произошла утечка части топлива. Эта неприятная ситуация была зафиксирована под вторым блоком станции "Фукусима", где раскалённые остатки радиоактивного топлива, судя по всему, прожгли прочный корпус реактора.

Сегодня для того, чтобы охлаждать аварийные реакторы "Фукусимы", в активные зоны остановленных, но отнюдь не остывших блоков каждый день закачивается около 300 тонн воды. Утечки такой высокорадиоактивной воды в океан, к сожалению, происходят столь же регулярно, а радиоактивные частицы из трещин в корпусах реакторов и окружающих их зданий попадают в грунтовые воды. Чтобы предотвратить этот процесс, в настоящее время японские ликвидаторы постоянно ведут монтаж систем заморозки почвы, которую будут охлаждать трубами с жидким азотом. Эта система должна создать непроницаемую ледяную стену вокруг всей аварийной площадки.

В отличие от советского Чернобыля, где за полгода были проведены основные работы по ликвидации аварии и сооружён бетонный саркофаг над взорвавшимся четвёртым энергоблоком, в Японии работы по ликвидации Фукусимской аварии идут очень медленно. Фактически за прошедшие шесть лет сделано непозволительно мало: открытую рану "Фукусимы" отнюдь не "вылечили" и даже не "зашили" — нынешнее её состояние скорее напоминает кровоточащий порез, который обильно мажут по краям йодом и зелёнкой.

В Японии отнюдь не в чести старый обычай самураев-камикадзе — сегодняшние японские атомщики совсем не горят желанием отдавать свою жизнь за просчёты и ошибки, приведшие к аварии. Когда японский работник набирает определённую дозу, его выводят из радиационно опасной зоны навсегда — и переводят на спокойные работы в атомной отрасли. С такой частотой ротации площадку аварии прошли уже более 130 000 человек, и проблемы с новыми кадрами чувствуются всё сильнее.

В этой сложной для японцев ситуации основная надежда — в постепенной замене людей на роботов во внутренней части фукусимской площадки, где наибольшие уровни радиоактивного заражения. Ну, а вовнутрь реакторов люди уже давным-давно не заглядывают — там и роботы-то могут работать не более нескольких часов, а потом их механические и особенно электронные "внутренности" просто перегорают и плавятся от запредельных уровней радиации. Кстати, последнюю утечку из прочного корпуса второго энергоблока смогли локализовать тоже с помощью телеуправляемого робота, который своей телескопической рукой смог рассмотреть возможное место утечки радиоактивного материала через корпус реактора в его труднодоступной нижней части.

За прошедший 2016-й год владельцы "Фукусимы", японская компания TEPCO, потеряли пять роботов, отправленных в реактор для удаления израсходованных топливных стержней — и не вернувшихся. Это катастрофический уровень потерь, так как утрачены специально спроектированные роботы, на постройку которых уходило до двух лет напряжённого труда.

Однако фукусимские роботы всё-таки смогли за 2015-2016 год удалить несколько десятков топливных стержней, в основном — с периферии активных зон реакторов. Но, как показывают последние события, этого категорически недостаточно для того, чтобы обеспечить надёжный контроль над активными зонами фукусимских реакторов — слишком высок уровень остаточной радиации. В итоге ликвидационной группе на "Фукусиме" остаётся только отправлять всё больше механических работников "на смерть", надеясь, что в будущем они всё же смогут успешно завершить эту смертельную, но всё равно необходимую работу по утилизации последствий страшной аварии. Ну и, наконец, всё-таки есть надежда на то, что новое поколение роботов для "Фукусимы", которое сегодня конструируют и изготавливают на основе ошибок и потерь роботизированного персонала в прошлые годы, сможет уже в 2017-м году взять под контроль "атомного демона", который вырвался на волю 11 марта 2011 года. Ведь на людей уже надежды нет, как нет надежды на чудо или на авось, что "само рассосётся".

1.0x