Авторский блог Михаил Мороз 12:38 11 декабря 2019

Незапланированная беседа (Из летучих заметок)

У украинских последователей антисоветизма и русофобии объявился новый союзник?

Сегодняшнее утро вовсе не похоже на бодрый зимний декабрь. Сырое и сумрачное, в грязно-сером тумане, оно нагоняет тоску и щемящие боли под сердцем, если ты зависим от природных явлений.

К природным неудобством в таких случаях обязательно примыкают нехорошие вести, от которых тоже не укрыться, если ты даже не пытаешься включать телевизор или не заходишь по укоренившейся недавно привычке в Интернет.

Одному только псу Жорке, хоть и неприятен этот промозглый день, но он, не зная ничего о нашей человечьей не человечьей жизни, семенит себе возле моих ног, не пытаясь лаять даже на кошек.

Встречаю на свою беду знакомого. Тот всегда с богатым телефоном, в которых всяких ВИДЕО видимо-невидимо.

- Читай, -протягивает он мне широкий экран мобильного устройства, подаренного ему сыном. Чтобы не обидеть собеседника, читаю:

"Президент России Владимир Путин обвинил вождя пролетариата и создателя СССР Владимира Ленина в том, что тот заложил "мину под российскую государственность".Об этом Путин заявил в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в ответ на призыв режиссера Александра Сокурова "придумать Россию заново".Путин возразил Сокурову, что нельзя "придумать" какую-либо страну."Есть такой человек в нашей не такой уж давней истории - господин Ульянов, он же Старик, он же Ленин, у него там еще какие-то клички были. Вот он - придумал... И теперь мы не можем понять, что делать с Бутовским полигоном (место массовых казней противников революции - ред.) и как выстроить там работу, чтобы люди не забыли, кто там лежит в земле. Вот он напридумывал!"

- Ты понял? "Такого не было никогда, и вот -опять!" К чему бы это? Ай напрашивается в союзники к бандеровцам? Ведь те точно так же и выражаются, и действуют. Да и Западу даем лишний раз говорить о нас с презрением, смешивать нашу историю с дерьмом, чтобы мы сами возненавидели свою память о нашей истории... А я сделал давнишнюю запись из очерка М.Горького о Ленине. Читай, - сказал он, поднося к моим глазам экран. Читаю снова, но уже с большим участием к собеседнику, подчиняясь его эмоционально-сердечной правоте:

"И если б туча ненависти к нему, туча лжи и клеветы вокруг имени его была ещё более густа – всё равно: нет сил, которые могли бы затемнить факел, поднятый Лениным в душной тьме обезумевшего мира.И не было человека, который так, как этот, действительно заслужил в мире вечную память"
- Видишь, однако, нашлись силы, нравственно и интеллектуально несравнимые с Лениным, пигмеи. в сущности, кусаются, как клопики. Вылезли вдруг - кто откуда! Кто из бандеровских схронов, кто из "лесных братьев", кто из "Ельцин-центра", чтобы неприличные звуки издавать против Великого Человека... И все борются за то, кто из них поатаманистее из этой шайки-лейки. А все это на руку Западу: последний укус англо-саксонского WADA чего стоит...

Я с Жоркой уходил в утренний туман и сумрак, который никак не рассеивался...

"Неужели собеседник прав, когда подозревает, что власть российская дрейфует в сторону сомнительного союзничества с бандеровцами?" - думал я, продираясь сквозь мелкий дождь и мглу

1.0x