Авторский блог Фрол Владимиров 23:11 15 марта 2019

New Normal

Размышления в преддверии запланированного на 17 марта митинга «За Россию! Справедливость! Новый курс!»

«Ко всему-то подлец-человек привыкает!», — писал Федор Михайлович Достоевский. Так и есть. Подлец. Привыкает. Ко всему. У этого феномена в 21 веке появился даже особый термин — «новая нормальность», калька с английского New Normal.

Не удивительно, что термин «новая нормальность», возникший в сфере экономике в связи с кризисом 2008 г., очень понравился некоторым деятелям в нашей стране:

«А.Улюкаев, первый Заместитель Председателя Центрального Банка РФ в начале 2012 г. признался: "Мне очень нравится термин (не могу сказать, кому принадлежит его авторство) "новая нормальность"». [1]

Уж, кто-кто, а Улюкаев в «новой нормальности» толк знает. Простодушные отечественные экономисты перевели эту лексическую единицу емким словом — «стабилизец».

Экономикой «стабилизец», т.е. «новая нормальность», ясное дело, не ограничивается.

New Normal определяет и нашу социальную политику.

«Готовы ли мы к тому, чтобы сейчас взять и резко повысить пенсионный возраст?» — спросил В. Путин аудиторию в 2015 г. и сам ответил:

«Я считаю, что нет. И скажу почему. Да, у нас растет продолжительность жизни, но все-таки для мужчин это 65 с половиной лет. Ну что же это, если мы в 65 поставим возраст выхода на пенсию, вы меня извините за простоту выражения, это значит — отработал, в деревянный макинтош и поехал что ли?» [2]

А в 2018 г. Путин попросил отнестись к формуле «отработал, в деревянный макинтош и поехал» с пониманием. В своей напутственной речи трудящимся перед отправкой в деревянном макинтоше, президент сказал:

«Дорогие друзья, нам предстоит принять трудное, непростое, но необходимое решение. Прошу вас отнестись к этому с пониманием». [3]

New Normal пронизывает также и нашу внешнюю политику:

«… Российский посол добавил, что Соединённые Штаты не являются соперником России. «Мы рассматриваем США в качестве партнёра, а уже вам решать, кем мы являемся для вас», — подчеркнул дипломат.» [4]

New Normal безраздельно господствует в военно-политической сфере.

В одной самопровозглашенной непризнанной республике красуется плакат:

«Воин! Соблюдай режим прекращения огня! Не давай повода для ВСУ обстреливать мирных жителей Донбасса!» [5]

New Normal — ничего личного.

Потому что ВСУ не является соперником России, как и Соединенные Штаты. Мы рассматриваем ВСУ в качестве партнера. И уж ВСУ решать, кем для них являются мирные жители Донбасса. Главное — не дать повода США, т.е. ВСУ, обстреливать мирных жителей Донбасса. Следовательно, в обстрелах мирных жителей Донбасса повинны некоторые несознательные воины, которые не понимают, что США не являются соперником России, и дают повод партнерам обстреливать мирных жителей Донбасса.

Если суммировать все это и спроецировать на сферу внутренней информационной политики, New Normal можно перевести так:

Патриот! Соблюдай режим прекращения борьбы с отправкой трудящихся в деревянный макинтош и возвращения Донбасса на Украину! Не давай повода для США становиться соперником России! Мы рассматриваем США в качестве партнёра, а уже им решать, кем мы являемся для них. В подрывной деятельности Госдепа повинны некоторые несознательные патриоты, которые не понимают, что США не являются соперником России, и, нарушая режим прекращения борьбы с отправкой трудящихся в деревянный макинтош и возвращения Донбасса на Украину, дают повод партнерам майданить российское общество.

«Ко всему-то подлец-человек привыкает!» Привыкает, да не всякий, ибо не всякий человек — подлец. Нормальный человек, если и начал привыкать, поспешит стряхнуть с себя эту новую нормальность, назвать, наконец, вещи своими именами и вернуться к старой, хорошо забытой, правде.

Возможно, шагом на этом пути станет митинг 17 марта на Суворовской площади в Москве. Начало в 13:00. [6]

[1] http://www.mirec.ru/2012-04/novaa-normalnost

[2] https://www.youtube.com/watch?v=uxUfBd3Ktbk

[3] https://www.youtube.com/watch?v=bcaetSHf8PA

[4] https://russian.rt.com/world/news/610237-antonov-yadernoe-oruzhie

[5] https://donrf.livejournal.com/582296.html?utm_source=vksharing&utm_medium=social

[6] https://www.youtube.com/watch?v=pezs9n0I42E&t=3539s

1.0x