Авторский блог Александр Проханов 21:24 15 ноября 2016

Невзороф. Live. Глебыч на ТВ

Александра Глебовича пригласили в программу "Ревизорро", где женщина в перчатках ходит по комнатам и ищет пыль

Александр Глебович Невзороф решил вернуться на телевидение, где его помнили по тем временам, когда он ещё не потрошил хомячков, не сдирал с них шкурки и не превращал эти шкурки в золотое руно. Он приехал в Останкино и сразу же попал в качестве главного героя на программу Андрея Малахова "Пусть говорят". Малахов усадил его в кресло, осветил ярким прожектором и стал допрашивать: почему и с какой стати он, Александр Глебович, съел Лесю Рябцеву? Вкусны ли были у Леси ляжки, не мешали ли ему пупырышки на коже Леси? Опалил ли он её, прежде чем съесть? Как он выпивал из её косточек мозг, если у Леси Рябцевой вообще не было мозга? Александр Глебович слушал, слушал, да и сказал: "Съел, и дело с концом".

Тогда Малахов пригласил на передачу одноклассниц Леси Рябцевой и спросил их, какова та была в школе. Подруги дружно отвечали: "Леся была лучшей из нас. На уроки физкультуры она приходила без трусов, поэтому мы дружески называли её "трусиха". Александр Глебович Невзороф слушал одноклассниц Леси Рябцевой, а потом взял, да и съел их.

Тогда Андрей Малахов пригласил в студию близких родственников Леси Рябцевой и спросил: "Какова Леся Рябцева была в раннем детстве?" Все дружно отвечали: "Леся в детстве была очень хорошей девочкой, и все её называли дурочкой". Невзороф слушал, слушал, да и всех их съел, поперхнувшись только, когда глотал дядю Леси Рябцевой. Дядя застрял в горле Невзорофа и уже из желудка кричал: "Вы не имеете права!"

Увидев, что съедены все — и Леся Рябцева, и её школьные подруги, и близкие родственники, — Андрей Малахов растерянно подошёл к Невзорофу и, моргая, глядя через очки своими близорукими глазами, сказал: "Что же мне теперь делать, Александр Глебович?". Александр Глебович и его съел. Долго жевал, а потом вынул изо рта очки Андрея Малахова, тщательно их обсосал и отложил, проворчав: "Опять без соли".

Затем Александр Глебович Невзороф попал на программу Владимира Соловьёва "Поединок". Его соперником был Владимир Жириновский. "Ух!" — сказал Александр Глебович и швырнул в голову Жириновского горсть принадлежавших близкой родне Леси Рябцевой костей, которые отрыгнул в процессе поединка. "Эх‑ма!" — крикнул в ответ Жириновский и плеснул Невзорофу в лицо ведро желудочного сока. "Господа, успокойтесь, вы не в Государственной думе", — урезонивал их Владимир Соловьёв.

Слово взяли секунданты Невзорофа. Это были Ольга Бычкова и Леся Рябцева, которая выбралась из желудка известным способом. Они коварно спросили Жириновского, как он отличает бедных от русских. Владимир Вольфович показал им две оторванные детские головки и сказал: "А разве вы сами не видите?".

Секунданты Жириновского задавали вопросы Невзорофу. Секундантами были Марин Ле Пен и Саддам Хусейн. Они, сидя в обнимку, спросили Невзорофа, куда завела мир политика Америки на Ближнем Востоке. Невзороф повернулся к ним спиной и показал то место, куда завела мир политика Америки на Ближнем Востоке.

Теперь задавал вопрос Владимир Соловьёв: "А правда ли, что вы проходите по делу Бейлиса в качестве потерпевшего?". "Да пошёл ты", — ответил Невзороф Владимиру Соловьёву. И тот, обычно вспыльчивый и ранимый, сник, повернулся и послушно пошёл туда, куда посылал его Александр Невзороф. Он шёл по улице Королёва, потом по Ярославскому шоссе. Где-то в стороне просверкала своими куполами Лавра. В Ростове Великом он услышал одинокий удар колокола, подумав: по ком это звонит колокол?..

В ярославских лесах, через которые проходил Владимир Соловьёв, ему было холодно и одиноко, его кусали комары. Так он миновал лесной пояс России и вышел в тундру. Олени выходили со стойбищ, чтобы посмотреть на невиданного доселе в здешних местах Владимира Соловьёва. Лёд в океане был достаточно прочен. Владимир Соловьёв шёл, и над его головой играли полярные радуги. На Северном полюсе он увидел огромный, высеченный из ледяной глыбы фаллос, который сверкал на солнце, словно звал к себе Владимира Соловьёва. По винтовой лестнице Владимир Соловьёв долго поднимался на вершину фаллоса, а когда достиг её, уселся в позе лотоса и промолвил: "Вот, Александр Глебович, я выполнил твоё пожелание и пришёл".

Александра Глебовича пригласили в программу "Ревизорро", где женщина в перчатках ходит по разным комнатам и ищет пыль. Невзороф, надев перчатки, решил исследовать запылённость редакции "Эха Москвы". Он подошёл к Венедиктову, засунул руку в перчатке по локоть в волосы Алексею Алексеевичу и долго рылся там, надеясь обнаружить следы пыли. С трудом вытащив руку из волос Алексея Алексеевича, он долго её рассматривал. Пыли на ней не было, зато ползало множество муравьёв, которые перетаскивали с места на место личинки, тащили куда-то крохотные щепочки. Видимо, неосторожный Невзороф потревожил зародившийся в старом пне муравейник.

Невзороф засунул руку в перчатке в сливной бочок редакционного туалета, надеясь и там отыскать пыль. Однако тут же отдёрнул руку, потому что кто-то её больно укусил. Укусившей оказалась Майя Пешкова, которая плохо переносила жару и спасалась в прохладной ванной. Невзороф засунул палец в гортань Ольги Бычковой и долго елозил там, надеясь обнаружить пыль. И там пыли не было. Но из гортани Ольги Бычковой он вынул множество изделий из серебра и понял, почему у Ольги Бычковой прозвище "серебряное горлышко".

Виталий Дымарский издалека был похож на человека, засыпанного радиоактивной пылью. Но при ближайшем рассмотрении радиоактивная пыль оказалась обычной сыпью. И Невзороф не стал касаться пальцем Дымарского, а из сострадания полил его зелёнкой.

Не обнаружив следов пыли в редакции "Эха Москвы", Невзороф был готов покинуть помещение, как вдруг заметил одинокую пылинку, которая летала под потолком. Он принялся гоняться за ней. Она ускользала сквозь пальцы, он вновь догонял её, хватал на лету…Наконец Невзороф изготовил огромный сачок из кружевного платья Ольги Журавлёвой и ловким движением изловил пылинку. Рассматривая её под электронным микроскопом, он обнаружил, что это Евгений Ясин, уменьшенный до размера молекулы. "Кто же тебя так уменьшил?" — с состраданием спросил Невзороф. "Это сделал злой волшебник Сергей Алексашенко, которому не давали покоя мои познания в области экономики. С криком "ты не учёный, а ничтожная пылинка!" он превратил меня в то, чем я сейчас являюсь. С тех пор жизнь моя превратилась в сплошную муку. Я исчез из поля зрения академической науки. Меня ищут и не находят в Высшей школе экономики. Когда сюда приносят пылесос, я боюсь быть втянутым в его гудящие недра. Когда отряхивают пыль веков с хартий, мне кажется, что меня затянет в это огромное пылевое облако. Но ещё страшнее — оставаться здесь, в редакции "Эха Москвы" и висеть под потолком над головами сотрудников, которые думают, что их никто не видит. Алексей Алексеевич Венедиктов имеет обыкновение положить Лесю Рябцеву на клавиши компьютера и, нажимая Лесе Рябцевой то на одно, то на другое место, смотреть, какие буквы будут появляться на экране компьютера.

Прекрасная Ольга Журавлева, оставшись одна, берёт микрофон на длинной ножке и почёсывает им себе спину. Юрий Кобаладзе, когда он один, задирает рубаху, снимает пояс со множеством карманчиков, извлекает оттуда всевозможные золотые безделушки, зубные коронки, обручальные колечки, серёжки с камушками. Под каждой безделушкой табличка, где значится год, когда была обретена вещичка. Он рассматривает золотые штучки, напевая песню Кикабидзе "Мои года — моё богатство".

"Чем я могу тебе помочь, о бедный учёный?" — произнёс Невзороф, чьё сердце разрывалось от сострадания. "Меня спасёт муж, светлый ликом, благородный сердцем, с царственной родословной, ведущий своё происхождение от Гая Юлия Цезаря, фараона Тутанхамона, маршала Нея и Сергея Мироновича Кирова". "Но кто сей муж, светлый и ясный лицом? Да это же я!" — воскликнул Александр Глебович Невзороф и отпустил пылинку. Пылинка взлетела, превратилась в Евгения Ясина, и тот от потолка мягко приземлился на четыре лапы, дружелюбно махнул хвостом и убежал из студии "Эха Москвы".

Следующей передачей, в которой участвовал Александр Глебович Невзороф, был репортаж с Олимпийских игр. Невзороф приехал в Рио-де-Жанейро брать у спортсменов допинговые пробы. Для этого он обходил всех членов олимпийской команды и требовал, чтобы они сдали пробы мочи.

Когда он обратился с этим требованием к боксёру Валуеву, тот послал его в нокдаун, из которого Невзороф вышел только на девятой секунде. Когда с этой просьбой он пристал к прыгунье Исинбаевой, она отхлестала его шестом, а потом заставила танцевать вокруг этого шеста в клубе для пожилых женщин. Прославленная метательница копья пронзила его своим остриём. Толкатель ядра метнул ему в голову чугунный шар. Чемпионки по синхронному плаванию, когда Невзороф нырнул вместе с ними и стал целовать их ножки, едва не утопили его. Прыгуны с трамплина заставили Невзорофа прыгнуть без лыж. В парном катании на льду его партнёр по танцам Дондурей умышленно или по неловкости тюкнул Невзорофа головой о лёд, чем нанёс ледовому покрытию непоправимый ущерб. После всех этих приключений Невзороф не стал унывать и выступил на Олимпийских играх в параолимпийской команде.

Следующая передача, в которой участвовал Александр Глебович, была "В мире животных". В этой передаче было много птиц. Журавлей, которых изображала Ольга Журавлёва. Чижей — их изображала Оксана Чиж. Воробьёв, которых с успехом представляла Воробьёва. Были парнокопытные, которых олицетворяли Ольга Бычкова и Дмитрий Быков. Змеевидных представляли Ксения Ларина и её подруга Петровская. За членистоногими стоял экономист Сергей Алексашенко. Кишечнополостные были представлены Станиславом Белковским и Глебом Павловским. Инфузории-туфельки — политологом Шевцовой, ходившей на "шпильках", приобретённых в магазине "Карло Пазолини". Но особенно прекрасны были львы. Лев-самец, представленный Львом Яшиным. И львицы — Лев Гулько и Лев Пономарёв. Лев-самец утратил всякий интерес к своим самкам, не хотел размножаться в неволе. Тогда зоологи, которые пеклись о продолжении генерации львов, подослали к нему Майю Пешкову. Защищённые клеткой, зоологи с тревогой наблюдали, как Лев Пономарёв приближается к Майе Пешковой, обнюхивает её, начинает нервно бить хвостом. Зоологи боялись, что Лев растерзает Майю Пешкову. Но она страшно зарычала, выпустила когти и разорвала Льва на клочки. Потом легла среди львиц — Льва Пономарёва и Льва Гулько — и стала грызть кость антилопы импала, которую она добыла в саванне во время странствий по Африке с передвижным "литературным казино".

Александр Невзороф был в числе зоологов, наблюдавших за этой сценой, и ему досталась обглоданная Майей Пешковой берцовая кость антилопы, которую он назвал "моя львиная доля".

Затем Невзороф был показан в сериале, что шёл уже вторую неделю по всем телевизионным каналам. В стране случилось большое несчастье: исчезла примадонна, которая снова собралась рожать, и для этого был брошен клич собирать сперму. Свою сперму предлагали шахтёры Кузбасса, которым хотелось во что бы то ни стало оплодотворить яйцеклетку примадонны. Сперму предлагали землепроходцы Сибири, они отрывали её от себя как самое дорогое, двигаясь в дебрях Уссурийского края. Свою сперму примадонне предлагали космонавты, находясь на орбитальной станции, причём американский космонавт, жертвуя сперму, пожелал, чтобы ребёнок был назван именем первого президента Соединённых Штатов. Сперму примадонне посылали моряки дальнего плавания, осваивавшие Северный морской путь, а также группировка МЧС в количестве 45 тысяч человек, работавшая на устранении сибирских лесных пожаров. Донорская сперма скапливалась в помещениях Москонцерта, не приспособленных для такого её количества, что вызвало половодье. Ряд московских улиц ушли под сперму, и водители, уходя в глубину, дивились, что за странный ливневый дождь прошёл над Москвой.

Однако сперма не дошла до адресата: примадонна пропала бесследно. Её поисками занялись лучшие следователи Москвы. И в их числе Александр Глебович Невзороф. Обладая неординарным умом, он сразу высказал предположение, что примадонну съели представители шоу-бизнеса, предварительно разделив её поровну. Чтобы добыть вещдоки, Александр Невзороф стал встречаться с деятелями шоу-бизнеса и, не называя цели своего посещения, давал им отхаркивающее. Филипп Киркоров отрыгнул плохо переваренного осьминога. Галкин долго кашлял, и в конце концов из него вылетела огромная стрекоза с глазами Эллы Памфиловой. Петросян отрыгнул Диму Билана, а Дима Билан отрыгнул Лолиту, которая в это время разделась донага и делала селфи. Николай Басков долго не хотел рыгать, а вместо этого пел. Но в конце концов отрыгнул Паваротти, и тот, несмотря на неудобства, допел арию Риголетто. Стас Михайлов больше всех пострадал от рвотного. Из него один за другим выпадали Буйнов, Леонтьев, Земфира и её муж Рената Литвинова, Ваенга, Александр Градский, Хазанов, хор мальчиков из католической церковно-приходской школы в районе Палермо, хор пенсионеров из Дома для престарелых Пермской области, что уцелели после пожара. Последним из этой кучи выскочил Шнур и, используя ненормативную лексику, пропел романс "Я встретил вас, и всё былое..."

Это огромное количество вещественных доказательств было собрано следователем Невзорофым в лаборатории для последующей обработки. Предположив, что всё увиденное является частями расчленённого тела примадонны, он решил собрать это воедино и предъявить суду. Он аккуратно сложил осьминога с певицей Лолитой. Соединил всё это с католическим хором мальчиков, аккуратно определяя недостающие части, сложил с Ренатой Литвиновой и полил мёртвой водой, которую отфильтровал из желудочного сока политолога Радзиховского. Живой водой послужил тосол, добытый из радиатора элитного автомобиля вице-премьера Шувалова. Всё это вскипело, полыхнул огонь. Вместо примадонны на свет появился депутат Милонов, что-то недовольно пробурчал и отправился запрещать срамные надписи на стене Зимнего дворца.

За происходящим со сладкой улыбкой наблюдала примадонна, которая предложила Александру Глебовичу Невзорофу свою руку и сердце, но Александр Глебович не осмелился принять царский подарок, ибо знал своё место.

После телевизионных выступлений состоялся конкурс "Тэффи", который выиграл Александр Глебыч. Статуэтку "Тэффи" вручал ему Владимир Познер. Однако подлинник статуэтки был украден разбойниками из газеты "Завтра", которые распилили фигурку на части и продали на торгах, обвалив тем самым мировой курс золота. Взамен золотой статуэтки Владимир Познер преподнёс Невзорофу статуэтку, вылепленную из хлеба. Её изготовили зэки в колонии строгого режима, которые, отщипывая от своих паек по крошке, лепили "Тэффи" и сделали своему любимому телеведущему Александру Глебовичу ценный подарок. Невзороф уносил статуэтку "Тэффи", от неё отламывались хлебные крошки и падали на асфальт. За Невзорофым по асфальту бежала Оксана Чиж и склёвывала валяющиеся крошки.

4 апреля 2024
18 апреля 2024
1.0x