Сообщество «Форум» 03:52 19 января 2020

НЕУЖЕЛИ ЗАГИТОВА НАВСЕГДА ПРОМЕНЯЛА СПОРТИВНУЮ КАРЬЕРУ НА ШОУ?

Известная российская фигуристка Алина Загитова заявила о приостановлении участия в соревнованиях.

НЕУЖЕЛИ ЗАГИТОВА НАВСЕГДА ПРОМЕНЯЛА СПОРТИВНУЮ КАРЬЕРУ НА ШОУ?

Известная 17-летняя фигуристка-одиночница Алина Загитова, за свою непродолжительную взрослую спортивную карьеру в 2,5 года стала обладательницей самых престижных спортивных титулов, что называется, собрала «золотой шлем». Она чемпионка мира и Европы, олимпийская чемпионка 2018 года. Не всем удается достичь такого результата за свою спортивную жизнь. Однако любителей фигурного катания, болельщиков Алины Загитовой разочаровало ее заявление о приостановлении участия в соревнованиях. Спортсменка не будет выступать ни на предстоящем 22 января чемпионате Европы-2020, ни на чемпионате мира. Можно предположить, что такое решение фигуристка приняла в связи с тем, что в последнем сезоне она не одержала ни одной победы, а в финале Гран-при среди его участниц заняла последнее шестое место. Тем не менее, к радрсти россиян, весь пьедестал почета заняли наши юные фигуристки, воспитанницы тренера Этери Тутберидзе - Алена Косторная, Анна Щербакова, Александра Трусова, которым Алина Загитова уступает в сложности программ и исполнении элементов, четверных прыжков.

В своем заявлении перед зрителями Алина сказала, что она уже добилась в фигурном катании всего и получила все главные звания и награды.

В очередном чемпионате страны в 2019 году в Красноярске Алина Загитова не участвовала, а вместо него дебютировала в главной роли ледового шоу в постановке олимпийской чемпионки в танцах на льду Татьяны Навки «Спящая красавица». Приглашение в шоу знаменитой мировой фигуристки №1 подняло престиж спектакля. Многие поклонники таланта Алины купили билеты, чтобы посмотреть на свою любимицу в другой роли. Однако, судя по отзывам, не всем, даже преданным болельщикам Загитовой, ее новое занятие пришлось по душе. Многие считают, что она не должна растрачивать свой талант и задаются вопросом: «Неужели все это ради денег?»

Вполне возможно, если учесть, что в прошлом сезоне по сумме призовых Алина значительно опережала всех фигуристок, то в текущем сезоне результаты олимпийской чемпионки упали. Однако участие в крупных рекламных контрактах и высокие гонорары в ледовом шоу позволяют ей по-прежнему занимать в этом плане лидирующее положение. Заметим, что участие в ледовом шоу «Спящая красавица» приносит исполнительнице главной роли шесть тысяч в минуту. А за пару недель фигуристка заработала, с вычетом всех издержек, фактически чистыми около четырех миллионов рублей. К тому же Загитова продолжает тренироваться и свою спортивную карьеру, судя по заявлениям, совсем не прервала, а лишь на время приостановила. Спортсменке продолжают платить ставку члена сборной России, размер которой не разглашается. Но по некоторым данным, у ведущих фигуристок она превышает 100 тысяч рублей в месяц. Также Загитова получает стипендию как одимпийская чемпионка, которая составляет 52 тысячи рублей в месяц.

Многим болельщики Алины Загитовой, в том числе и мне, удалось помотреть ледовое шоу «Спящая красавица» в трансляции по ТВ. Несмотря на красочность постановки, соответствующие костюмы и грим исполнителей, по эмоциям, интриге и качеству катания сказка на льду значительно уступает спортивным состязаниям. Алина каталась хорошо. Она замечательно исполнила в ходе спектакля коронный элемент фигуристок Бильман, даже выучила парную поддержку. Но мне, как и многим отозвавшимся в СМИ зрителям, было почему-то жалко ее и не покидало ощущение, что она не должна здесь быть, а ее место там, где идет настоящая спортивная борьба, требующая полной отдачи сил, хотя ей и досталась ведущая роль Спящей красавицы.

На днях появились сообщения, что Алина Загитова после выступлений в ледовом шоу Татьяны Навки возобновила активные тренировки. Но многие болельщики не верят, что фигуристка сможет вернуться и снова занять лидирующее положение. Ведь уже сейчас юные спортсменки Алена Косторная, Анна Щербакова, Саша Трусова опережают ее в исполнении сложных четверных прыжков. Думается, что их мастерство с годами будет только совершенствоваться, а катание улучшаться. И вряд ли Алине Загитовой удастся превзойти своих подруг и соперниц по команде. Но спорт есть спорт, и в нем не всё предсказуемо.

1.0x