Авторский блог Владимир Золотухин 14:23 2 февраля 2020

Неужели началось...?

Какие последствия МОГУТ произойти в результате пандемии.

Не претендую на роль оракула, но рекомедую взглянуть на ситуацию с эпидемией, вызванной уханьским коронавирусом, системно - с учетом экономических и геополитических факторов. То, что означенная переросла сугубо медицинские рамки - очевидно. Не будем концентрироваться на конспирологической версии происхождения вируса. Лишь вскользь упомянем странное стечение обстоятельств, касающихся времени и места начала эпидемии, и заинтересованности могущественных сил, чтобы она возникла именно там и в то время. Допустим даже, что эпидемия вспыхнула по совершенно естественным причинам. Однако, масштаб предпринимаемых усилий китайской стороны по купированию бедствия, реакция мирового сообщества, в лице самых различных акторов, свидетельствует о экстраординарности события.

Последнее заставляет глубоко задуматься над происходящим, осмыслить все сопутствующие обстоятельства и попытаться прогнозировать перспективы и последствия эпидемии - плавно переходящей в пандемию.

Все зависит от масштабов бедствия, которые окончательно прояснятся не позднее февраля месяца текущего года. Если подтвердятся худшие опасения и короновирус не удастся каким-либо образом купировать, то вполне реализуемы самые радикальные сценарии, которые будут продвигать влиятельные мировые силы в своих геополитических интересах. Оставим наивным романтикам надежды на то, что "...всё мировое сообщество, как один человек, осознавая нависшую опасность..." (и т.д. и в том же духе).

Прежде всего, данная трагедия позволит ПРЕДЕЛЬНО "опустить" Китай (уже "опускают") - столь самонадеянно претендующего на роль лидера мировой экономики по объективным критериям (это к тезису первичности-вторичности экономики и политики). Есть ли крайне заинтересованные мировые силы в радикальном "опускании" Китая? Несомненно есть! И они максимально воспользуются ситуацией. Останется ли ЭТО без последствий для мировой экономики? Однозначно - нет! В крайнем варианте, пандемия может явиться давно ожидаемым триггером, провацирующим жесточайший финансово-экономический кризис, в котором наиболее пострадавшими станут страны и социумы - наименее подготовленные к таковому развитию событий, меньше всего накопившие не виртуального, но практического "жирка", мало приспособленные к мобилизации ресурсов в создавшихся условиях. И напротив, страны и социумы способные сконцентрироватья выйдут из кризиса с наименьшими потерями, но даже с приобретениями...

Воспользуются ли США разразившимся кризисом? Обязательно воспользуются! Прежде всего, их интерес - обнуление гигантского госдолга, максимальное избавление от деривативов и возвращение роли финансово-экономического гегемона, на фоне максимального ослабления конкурентов. Обычно такого рода "тектонические" сдвиги реализовывались в условиях мировых войн, но ... очередная мировая война грозит Штатам тяжкими (непереносимыми) последствиями и грех будет не воспользоваться "вдруг" возникшими иными причиной и поводом. Впрочем, вопрос, как было уже сказано, в масштабах и последствиях кризиса. Достаточна ли будет его глубина для обоснования "переворачивания шахматной доски". По чьим лекалам (демократов, либо республиканцев) пойдет пертурбация - не столь значимо для внешних интересантов. Если республиканцы более ориентированы на автаркию, а демократы дрейфуют в сторону глобализма троцкистского духа, то ГЛУБИННОЕ ГОСУДАРСТВО нивелирует различия, канализируя мейнстрим в сторону безотносительной гегемонии англосаксов.

В любом варианте последствий прогнозируемой пандемии и социально-экономического кризиса их совокупный результат сработает против глобализма, конструируего в минувшие десятилетия, но фрагментации на экономические макрорегионы и центры силы. В этом есть как позитив так и угрозы.

Следует избежать перерастания кризиса в глобальный военный конфликт. В этом контексте России необходимо ГАРАНТИРОВАННОЕ обеспечение безопасности: как в военной сфере, так и по иным стратегически важным направлениям.

Начавшиеся внутриполитические изменения в Российской Федерации не должны приводить к ослаблению государственности.

Как никогда, потребуется мобилизация общества на защиту ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫХ интересов в условиях многократно усилившейся внешнеполитической турбулентности. Речь идет не об отдаленном 2024 годе, но о ближайших месяцах 2020 года. Не дай Бог встретить "грозу" в условиях торжества анархии и поощряемого извне сепаратизма. Социальным подвижкам (в интересах громадного большинства) - ДА, но разрушительным тенденциям - НЕТ! Велика роль организаторского начала в столь непростое время. Таковую роль, наряду с идеологической, могут на себя взять: редакция газеты "Завтра", Изборский клуб, движение "Суть Времени" и др., близкие по духу, структуры и организации. На периферии следуеет подключиться всем неравнодушным ПАТРИОТАМ РОССИИ, с использованием ресурсов и-нета, для отстаивания национально-государственных интересов. Укрепившаяся организованность и мобилизация по преодлению кризиса сработают на социальные изменения в интересах народных масс. Нельзя позволить деструкторам возглавить и оседлать активность народа (негативные примеры перед глазами).

Родина - или смерть! В идеологических оттенках будем разбираться после преодоления кризиса...

1.0x