Сообщество «Оборонное сознание» 00:00 27 марта 2014

Неуслышанный

История жизни Виктора Ивановича Илюхина — это история государства и партии в период катастрофического крушения прежнего социально-экономического строя, когда одна часть бывших советских людей соблазнилась деньгами, а другая осталась верна принципам народовластия

1 марта этого года Виктору Илюхину, бывшему депутату Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, бывшему заместителю председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, могло бы исполниться 65 лет. Не исполнилось. Три года назад, 19 марта 2011 года, он неожиданно скончался…

Физически крепкий, боец по складу характера, никогда не жаловавшийся на боли в сердце, умер от обширного инфаркта, согласно официальной версии. Друзья и соратники "красного прокурора", как его нередко величали при жизни, до сих пор сомневаются в объективности проведенной медицинской экспертизы.

Виктор Иванович был одним из немногих депутатов Госдумы, который не оставил после себя ни банковских счетов, ни элитной недвижимости, ни прибыльного бизнеса. Коммунист по мировоззрению, он никогда не думал о личном материальном благополучии, а как истинно русский человек, облеченный доверием народа, жил заботами о народе и государстве российском. Допускаю, что сказано излишне высокопарно, но это действительно так. В одной из посмертных публикаций его назвали "последним из могикан". Так оно и было, по сути.

Вряд ли ошибусь, если скажу, что больнее всего Виктор Иванович переживал поэтапный и методичный разгром Советского Союза. Не обремененный мыслью сколотить миллионное состояние на волне всеобщего раздрая и безвластия, он понимал, что большая и многонациональная страна — это прежде всего большие возможности. Маленькая страна — это всего лишь большие амбиции, обусловленные комплексом неполноценности и отсутствием реальных рычагов для самоутверждения. Родившийся, выросший и сформировавшийся как юрист и политик в большой и великой стране, он пронес любовь к ней и преданность ее идеалам через всю свою жизнь.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что еще в период правления М. Горбачева он отчетливее других видел пагубность курса генерального секретаря ЦК КПСС с мышлением председателя колхоза, случайно выдвинутого на уровень руководителя районного звена управления. Четко представляя себе последствия губительной для страны политики, в ноябре 1991 года, то есть ровно за месяц до юридического упразднения Советского Союза, он возбуждает уголовное дело в отношении Горбачева по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 64 Уголовного кодекса РСФСР (измена Родине). Отчаянная попытка члена коллегии прокуратуры СССР В. Илюхина остановить недалекого генсека успеха не имела. То, что понимал он, не желали видеть одни, другим же политика Горбачева была на руку.

Открыто пойти против первого лица государства что раньше, что сейчас значит существенно осложнить себе жизнь. В. Илюхина тогда просто уволили, возможно, припомнив и то, что годом ранее он прилюдно назвал коллег по прокуратуре — Гдляна и Иванова, расследовавших так называемое "узбекское дело", великими беззаконниками. Время показало, что он был прав, но заявить подобное тогда означало поставить крест на своей карьере.

Впрочем, карьерный рост Виктора Ивановича никогда серьезно не занимал. По мнению людей, хорошо его знавших, государственную службу он рассматривал как возможность восстановить справедливость, законность, защитить простого человека от произвола власти. Настолько, насколько это было в его силах и полномочиях.

Согласитесь, человек, поставивший своей целью сделать карьеру, вряд ли решился сначала возбудить дело против президента СССР М. Горбачева, затем — против президента Российской Федерации Б. Ельцина. А Виктор Илюхин шел на это осознанно. Несмотря на то, что прекрасно понимал возможные последствия своих действий, абсолютно не вписывающихся в "прокрустово ложе" поведения карьерных политиков общенационального уровня. Эпатаж, стремление оставаться на виду, желание снискать славу всенародного защитника униженных и оскорбленных? Ни то, ни другое ему было не свойственно — обычная человеческая порядочность плюс почти неизвестная нынешним политикам принципиальность. Именно эти качества не позволяли В. Илюхину идти на сделку с собственной совестью, ставя конъюнктурные интересы выше закона, норм морали и нравственности.

Был ли удобен Виктор Иванович власти? Нет, и об этом сейчас можно сказать со всей определенностью. Власть принципиальных никогда не жаловала. По сути, Илюхин последние двадцать лет своей жизни полностью соответствовал фразе "один в поле воин". Поразительно, но профессия и высокие должности в прокуратуре, которые он занимал в разные годы, не очерствили его, не сделали равнодушным к чужой беде и чужому горю. Десятки и сотни килограммов писем, месяцы и годы изнурительного диалога с министерствами и ведомствами — нередко лишь для восстановления законности только в отношении одного человека.

Таким мы знали Виктора Илюхина. По твердому убеждению соратников и друзей, он был одним из немногих депутатов Госдумы, которому люди верили, на которого надеялись. "В чем он черпал смелость? В поддержке единомышленников. В осознании долга перед судьбой страны. В понимании роли законности в государстве" — это цитата из воспоминаний об Илюхине бывшего генерального прокурора СССР Александра Сухарева.

А вскоре его не стало. Совершенно неожиданно для друзей и к удовлетворению врагов. Якобы сердечный приступ. "Скорая помощь" опоздала.

История жизни Виктора Ивановича Илюхина — это история государства и партии в период катастрофического крушения прежнего социально-экономического строя, когда одна часть бывших советских людей соблазнилась деньгами, а другая осталась верна принципам народовластия. Ставшая расхожей от частого употребления формула "Нет пророка в своем Отечестве" — применима и к личности Виктора Ивановича Илюхина. Неуслышанного современниками, непонятого ими. В нашем отечестве такое, к сожалению, случается слишком часто…

Cообщество
«Оборонное сознание»
1.0x