Авторский блог Александр Климов 15:24 18 апреля 2018

НЕСВЯТЫЕ СВЯТЫЕ

БЕСКОНЕЧЕН ИХ СПИСОК

Хочу вернуться к теме своей последней статьи.

Недавно автор этих строк посещал одно государственное учреждение в Саратове. В холле мое внимание привлекла интересная композиция на стене--своеобразная православная Доска Почета. Там был изображен Христос. Было крупное изображение Святого Георгия Победоносца, поражающего копьем отвратительное пресмыкающееся. По окружности были изображения Святого Луки, Святого Пантелеймона и другие. Композиция не вызывала никакого интереса у сотрудников и посетителей. Скажем так--вызывала не больший интерес, чем стоящий напротив огнетушитель.

Кстати, возникла интересная идея--провести на улицах Саратова (Челябинска, Рязани, Перми) опрос ста человек с вопросом--КТО ТАКОЙ СВЯТОЙ ПАНТЕЛЕЙМОН, И ЧЕМ ОН СЛАВЕН? Думаю, вы догадываетесь о неутешительном для церкви результате такого опроса.

А ведь в нашей стране есть сотни по-настоящему святых людей, которые жили в одно время с нашими дедами и отцами--Зоя Космодемьянская, Олег Кошевой, Александр Матросов, Николай Гастелло, Виктор Талалихин, Дмитрий Карбышев, Зина Портнова, Саша Чекалин, Юрий Гагарин, Герман Титов... Да, это тысячи героических бойцов Великой Отечественной, пионеры-герои, космонавты.

А чем не годится для статуса Святого пловец Шаварш Карапетян, который еще в Советской Армении спас десятки людей в потерявшем управление автобусе, в троллейбусе, упавшем в озеро, и на пожаре?

А чем не годятся в Святые погибшие Герои Новороссии Алексей Мозговой, Павел Дремов, Арсений Павлов, Михаил Толстых, Евгений Жилин, Валерий Болотов? Но вот нет--не прославляются они у нас.

Если посмотреть на подвиг Христа через призму Второй Мировой войны, то он станет довольно обычным.

Христос--согласно канонической версии--проповедовал Любовь и Добро, и за это его распяли. Но фашисты в 1933--1945 годах распяли (тем или иным образом) десятки тысяч людей, проповедовавших Любовь и Добро. Да и в нынешней ельцинско-путинской России людей постоянно распинают (морально или физически) за приверженность идеалам Любви и Добра.

Когда же в холлах наших госучреждений появятся композиции с настоящими Героями?

1.0x