Сообщество «Форум» 18:20 10 февраля 2017

НЕСКОЛЬКО ВСТРЕЧ С ПУШКИНЫМ.

"Ну что, друг мой Пушкин..."- говорил я ему в разные годы жизни. "А ты как хотел: сверяй, читай, заучивай наизусть" - отвечал мне Александр Сергеевич. Без него никак. Какой русский может быть русским "без быстрой езды" и этого хитрого гениального африканца.

Чесно говоря быструю езду я не люблю. Моя скорость зависит от играющей музыки в салоне и тяжести подошвы, давящей на газ. А вот с Пушкиным, другое дело. Я с ним встречаюсь давно. И некоторые встречи имели эпохальное значение в развитии личности скромного буржуа.

Как Юлиан Семенов рассказывал о семнадцати мгновениях из жизни Штирлица, так и я, продолжаю свои рассказы о встречах с гражданами из интеллигентской серии ЖЗЛ.

ПУШКИНСКИЕ ВСТРЕЧИ.

ВСТРЕЧА ПЕРВАЯ.

Четвертый класс был новым классом в новой школе с новыми людьми и учителями. В первый день, я естественно волновался и размышлял, о том, как примет меня новый коллектив.

Кто мне мог помочь "влиться"? Только случай, который знает, кого выбирать. Он меня и выбрал,через Пушкина. Первый урок в новом классе был рисование. Тема -"Сказки Пушкина".

Я нарисовал тридцать прекрасных витязей, строем выходящих из морской пучины.

Учительница рисования, душевная Карина Михалвна, прижала рисунок к своей груди и сказала: "Наконец то он появился!" И еще много лестных слов о моем рисунке и обо мне , о ее будущей гордости и гордости школы;а так же о живой морской пучине, прорисованных витязях и общей атмосфере явного таланта.

Скромно? Ну так было. Долгие годы я был рисовательной гордостью всех мест, куда ступала моя нога и к чему прикасалась моя рука. А вот если бы не было Пушкина, не состоялся я как художник. Велик Пушкин, как и его сказки. Спасибо тебе Сергееич.

ВСТРЕЧА ВТОРАЯ.

В новом классе я влюбился. Одновременно с возникшим чувством, я посмотрел кино "Волшебная сила искусства". Там мальчик и влюбился и заболел заразной болезнью от любви и много думал, как понравиться девочке. Я тоже захотел быть Онегиными хитрым мальчиком, прочитал всю поэму залпом. Особенно понравился момент, когда он идет такой красивый и гордый, а все на него пялятся и завидуют, а ему не очень то и надо... Я тоже так ходил по классу, между партами.

А потом выучил наизусть самиздатовскую поэзию по мотивам Александра Сергеевича - "Луку Мудищева". Ее читали все: взрослые и дети и даже коммунисты. Сейчас бы я это назвал "Онегин в двойном флаконе".

В чем гениальность Пушкина? Он дал такую рифму, что сочинять хоть какие то стихи, мог уже практически каждый. Простота в гениальности. Браво Пушкин! За юность и первые эротические стиховоспоминания. А вы "Луку" читали?

ВСТРЕЧА ТРЕТЬЯ.

Любой начинающий рокгитарист моего детства, должен был планово и до тошноты уметь играть несколько "музыкальных ходов" : "В траве сидел кузнечик", "Дым над водой", "Sunshine of Your Love", " Sail Away". Хитом номер один для играющих на танцах пацанов по многим причинам была композиция "народной группы СССР" Дип Перпл- "Sail Away".

С искренней гордостью за Россию матушку и Пушкина, юные волосатики повизгивали со сцен и детских площадок:

Куплет: (Пушкин)

"Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя.

То как зверь она завоет, то заплачет, как дитя."

Припев: (Народное)

"Он ушел, от тебя ушел. Но не надо плакать, и не надо злиться

Так должно случиться: Он был счастлив с ней......ей ей ей"

Реально за Пушкина было чувство гордости. Юным умом понимали, не прост был дружище Пушкин-понимал в риффах хард-рока, полюбас лабал на басухе.

До сих пор пою и горжусь знакомством с Сергеичем.

ВСРЕЧА ЧЕТВЕРТАЯ.

Гринев испортил мне всю жизнь. Это гадский вопрос: "Могу я из за бабы себе жизнь испортить?"- постоянно у меня в голове. Если разделить жизнь на этапы, то все мои подвиги (а они есть) в той или иной степени были совершены под воздействием этого дурачка Гринева. Да и Швабрин умом не отличился.

Сейчас я могу их понять. На всю степь она была одна. ( Как в анегдоте про молодого геолога, когда сначала он отказался и от бабки Веры, и от ее козы..а пришлось все равно идти к Петровичу, который "этого не любил".)

Чего не хватает мне? И все равно спасаю, влезаю, борюсь и жду, когда меня погладят по головке и скажут, как любимому песику " Ух ты, мой хороший" . Мы все такие мужики. И Пушкин такой же. Полез стреляться.

Или все таки мы женщинами прикрываемся ?....Хоть и любим, иногда.

ПУШКИН ВЕЛИК, СЛОЖЕН, НО ПОНЯТЕН.

И в этом его гениальность. И вроде и рифма простая, и ростом мелковат, и на лицо не очень, да и характерец прямо скажем, наигнуснейший...А каков !!!

И ушел во время, в расцвете сил и таланта, на дуэли из за женщины, при наличии заговора....КРАСИВО, ЭСТЕТИЧНО И ГЕНИАЛЬНО.

Не каждому дано так уйти, не каждому дано так остаться в памяти народной.

ГДЕ ЖЕ КРУЖКА? За тебя, брат Пушкин!

1.0x