Авторский блог Константин Луговой-Давыдов 19:04 20 января 2018

Несколько слов о В.И.Анпилове (дополнение к официальному некрологу)

15 января 2018 года в Москве на 73-ем году жизни скончался известный журналист, политик, один из лидеров «левого движения» 1990-хх-2000-хх г.г. Виктор Иванович Анпилов. Лично с ним я знаком никогда не был, но с ним очень хорошо была знакома моя мама, которая в начале 90-х годов прошлого века принимала участие в создании Движения «Трудовая Россия», а в дальнейшем – Движения «Трудовая Москва», которое отделилось от В.И.Анпилова и его ближайших соратников.

В нашем обществе принято говорить «о мёртвых либо хорошее, либо ничего» (всего скорее, это изречение латинского происхождения). Поскольку сейчас душа усопшего политика проходит через мытарства (воздушные, невидимые заставы, на каждой из которых происходит частный суд за тот или иной грех), постараюсь быть максимально аккуратным в своих оценках.

Не хотелось бы повторять «официальную биографию», или «официальный некролог», в которых описывается жизненный путь Виктора Ивановича, в т.ч. говорить про его работу комментатором на Гостелерадио СССР, на Кубе и в Никарагуа, а лишь слегка коснуться известных событий в начале 1990-х годов.

Моя мама, про юбилей которой я писал раньше, в 1990-1993 г.г. работала помощником народного депутата России авиаконструктора Анатолия Сергеевича Воронина, принимала активное участие во многих митингах, акциях протеста в те годы, в частности, она занималась поставками гуманитарной помощи в сражающееся с румыно-молдавскими агрессорами Приднестровье, была в командировке в Боснии и Герцеговине (в части, населённой сербами), две недели провела в блокадном «Белом Доме», окружённом спиралью Бруно (запрещённой всеми международными соглашениями). И прекрасно знала таких известных людей, как генерал Альберт Михайлович Макашов (имел честь один раз пообщаться с ним, мне было 15 лет), профессор Ричард Иванович Косолапов, Владимир Михайлович Якушев, Николай Андреевич Половодов, американский левый журналист Майкл Давидоу, американский биолог (добровольно уехавший со всей своей семьёй из США в СССР) Арнольд Локшин, Сажи Умалатова, в т.ч. знала и Виктора Ивановича Анпилова.

Очень быстро их пути разошлись. Например, В.И.Анпилов, в частной беседе с представителем Индии (при которой присутствовала мама) присвоил себе организацию гуманитарного снабжения Приднестровья, в то время как этим занималась она (по линии Верховного Совета России). Вскоре после этого несколько раз Виктор Иванович угрожал Лидии Николаевне, обещал «выкинуть из Москвы». Один раз мама попала в очень неприятную историю, её попытались отправить в Молдавию на расправу, но она сумела перехитрить этих людей и убежать…

Полагаю, что имеется достаточно данных о том, что часть руководителей Московского восстания 1993 года (Руцкой, Хасбулатов, Анпилов) случайно оказались во главе противостояния народных избранников и Ельцина, после чего испугались. Днём 3 октября блокада была прорвана, восставший народ был около Дома Советов и ждал мудрого указания. А людей послали на бойню, умирать за амбиции руководства парламента, вместо того, чтобы воспользоваться ситуацией и отстранить Ельцина от власти не на бумаге, а по-настоящему. Это была провокация, которая разобщила граждан, и лишила победы над проамериканским режимом Ельцина и Ко.

И в этой провокации Виктор Иванович Анпилов сыграл очень важную роль. Он отправил народные массы на штурм мэрии (Руцкой – на Останкино), а сам «под шумок» куда-то исчез. Некоторые видели, как он удалился в сторону противника. Зачем – думайте сами…

Это очень тяжёлая тема, не все её любят, но факты – вещь упрямая. Ещё певец и исполнитель Игорь Тальков пел о том, что «покажите мне такую страну,…где священник прячет под рясой КГБ-шный погон». Это не о профессии, это больше про архивы. Их никогда не откроют, потому что доносительство всегда было в почёте, при любых властях, при любых режимах, во все времена. Архивы нельзя открывать (впрочем, это моё частное мнение), потому что потомки тех, на кого доносили, могут схватиться в рукопашную с потомками тех, кто доносил…

Впрочем, как христианин, я давно простил Виктора Ивановича за все выпады в адрес моей матери. Ибо сказано в Книге Притчей: «Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою ибо, делая сие, ты собираешь горящие угли на голову его, и Господь воздаст тебе» (глава 25, стих 21-22).

Вечная память новопреставленному рабу Божию Виктору. Сложный и противоречивый был человек, да упокоит его душу Господь.

При использовании цитаты из Священного Писания использован источник: https://www.beesona.ru/id4544/literature/35896/

1.0x