Авторский блог Алин Бельковский-младший 23:16 19 января 2017

«Непричесанные мысли» из «записок на профессорских манжетах» (Эссе)

И никто ещё не оспорил справедливость утверждения, что «короля делает свита»… И, вполне очевидно, что если свита второразрядная, то король третьеразрядный… И как усугубляет отношения между окружающими обычная человеческая зависть «исполнителей» к людям творческим с признанными достоинствами… Как четко и хлестко характеризует беспредельность человеческой зависти к ближнему своему старинная притча: «Однажды Бог пообещал одному человеку дать ему всё, что он попросит, но при условии, что его соседу воздастся вдвое больше. И человек, не поблагодарив Бога, ответствовал: «Боже, возьми у меня один глаз»…

Мулюкин О.П., профессор, Самара

Профессоров, многое испытавших на своем веку и познавших слабости и сильные стороны российского образования, а потому самокритичных и склонных к анализу текущей обстановки в вузах и роли в ней окружающих коллег, всегда поражало и поражает желание отдельных руководителей окружать себя свитой из никчемных, слабохарактерных начальничков, покорно соглашающихся со всем, исходящим от старшего по должности, беспрекословно выполняющих поступившие приказы и не брезгающих доносом на коллег, позволивших себе самостоятельную оценку происходящего вокруг…

А, руководителей, окруживших себя такими «начальничками», ждет бесславный конец, ибо вокруг него нет идейных бойцов-помощников, а есть лишь «исполнители» по каким-то интересам, например, финансовым, которые легко сдадут нынешнего хозяина, если новый пообещает им лучшие условия стрижки купонов… При этом «исполнителями» забывается восьмая заповедь Бога, вложенная в уши пророка Моисея: «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего»… Забыт ими и урок от Максима Горького, представленный в книге «Детство»: «Спокойно, точно псалтирь читая, дед говорил:

- Донос - не оправданье! Доносчику первый кнут»…

Ну, а уж если, компетентные органы начнут «рыть почву» под руководителем, то «исполнители» сдадут его «с потрохами», вспомнив такие подробности, про которые и сам старый хозяин забыл…

И никто ещё не оспорил справедливость утверждения, что «короля делает свита»

И, вполне очевидно, что если свита второразрядная, то король третьеразрядный…

И как усугубляет отношения между окружающими обычная человеческая зависть «исполнителей» к людям творческим с признанными достоинствами…

Как четко и хлестко характеризует беспредельность человеческой зависти к ближнему своему старинная притча: «Однажды Бог пообещал одному человеку дать ему всё, что он попросит, но при условии, что его соседу воздастся вдвое больше. И человек, не поблагодарив Бога, ответствовал: «Боже, возьми у меня один глаз»…

С момента озвучивания Божьих заповедей прошли столетия, но данный порок человека не изжит, и, как прежде, актуальны оптимистические строки из поэзии Бориса Пастернака:

«Но и так, почти у гроба

Верю я, придет пора,

Силу подлости и злобы

Одолеет дух добра».

Вы скажете: «Это не актуально, времена меняются, и мы меняемся вместе с ними!». Если бы так, но и в нашем XXI веке конкретных примеров, подтверждающих незыблемость истины приведенной притчи, не счесть. В частности, в конфиденциальном (за бокалом вина) разговоре двух известных и уважаемых ученых один из них к изумлению другого излил свои сокровенные мысли: «Знаешь, мне очень плохо, когда окружающим хорошо…» [1 – c.88].

Что выигрывают эти завистливые люди-«исполнители», пресмыкающиеся перед хозяином, от невзгод окружающих: «Они разбогатели, окружены почетом и уважением или другими благами за счет невзгод ближнего своего?». Конечно, нет, ибо толика перепавшего им «от щедрот хозяина» не заглушит душевной тоски и страха за содеянное перед ближними, чтящими Божью истину: «Не оскудеет рука дающего».

И как созвучен благородной человеческой душе вывод из старинной богоприятной притчи: «Когда одна овца из группы ведшихся на убой овец оказалась лишней, то её вернула назад в отару, которая встретила ее возвращение радостным блеянием».

Разумеется, что второразрядные «исполнители» в свите отдельных руководителей были, есть и будут, ибо:

«Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок»…

А для руководителей, стремящихся к успеху истинному, а не к подобострастному «прогибанию» перед ними подчиненных, напомним, что в цивилизованных странах давно поняли, что опора на интеллект – путь к успеху. Все великие люди старались окружить себя себе подобными. В пользу данного утверждения свидетельствует цитата из книги А.З. Манфреда [2]: «Бонапарту действительно удалось создать такое правительство, такое государственное, политическое, военное руководство, которое силой и богатством талантов затмевало любое другое из современных ему правительств. Когда говорят о гениальности Наполеона, о его поразительном чудодейственном даре, нередко забывают о том, что Бонапарт был не один, что он был лишь первым среди множества ярких талантов, что он шел вместе с могучей, почти неодолимой когортой людей выдающегося ума, таланта и силы. Если угодно, гениальность Наполеона, прежде всего, проявилась в отчетливом понимании того, что истинно великое может быть совершено усилиями ни одного человека, а всех разбуженных талантов страны, раскрывших и приумноживших свои дарования в осуществлении большой цели».

И поэтому никого из наших современников не удивляет вхождение в правительство Наполеона известных французских ученых, в частности, одним из его министров был видный общественный и государственный деятель, ученый Гаспар Монж (1746-1818 гг.), внесший неоценимый вклад в начертательную геометрию путем перехода от наглядных, пространственных «картинок» к проекционному черчению с использованием комплексного чертежа (эпюр Монжа), изложенного в его работе «Geometrie descriptive» (1799 г.).

И не надо нам рассказывать сказок, что «второразрядная» свита – это нормально для «умного» руководителя…

На наш взгляд – это путь к предстоящему поражению, но в перспективе – это бесспорно!

Литература

1. Мулюкин О.П. Как преуспеть в науке или всерьёз и с шуткой о научной карьере: монография /О.П. Мулюкин. – Самара: СамГУПС, 2010. – 293 с.; ил.

2. Манфред А. З. Наполеон Бонапарт: монография / А.З. Манфред. – М.: Мысль, 1971. – 220 с.

1.0x