Сообщество «Форум» 12:00 3 июля 2017

Неповторимая Сборная СССР-81/82 гг. Последнего Года Золотой Брежневской Эпохи («застоя») ...

Неповторимая Сборная СССР-81/82 гг. Последнего Года Золотой Брежневской Эпохи («застоя») ...

Внимательно присматриваясь к этой прощальной (или, как минимум, ренессансной), в каком-то смысле, для всего советского футбола сборной, вновь и вновь ловлю себя на мысли, что и состояться она могла, пожалуй, лишь только в те прощальные и благословенные брежневские 1981-1982 годы ... Когда всё в нашем обществе дышало каким-то могучим духом равновесия, гармонии и неизбывного внутреннего содержания.


Впоследствии, карлики-временщики, придущие на смену Леониду Ильичу, назовут эту эпоху «эпохой застоя», сами, видимо, того не понимая, что подобными терминами и оценками они лишь вынесли приговор своим собственным никчемным и мёртвым деяниям и «эпохам» ... И, видимо, здесь в той особой духовной насыщенности, по сути последнего Настоящего Советского Времени (70-ых и самого начала Брежневских 80-ых!) и стоит искать истоки той неповторимой, а в чём-то и уникальной творческой и внутренней составляющей Сборной СССР-1981 года ...


Но а 1982 год, уже и сам по себе ставший во многом трагическим (и предвещавшим «новое» ) для всего Советского Общества, не смог обойти своими холодяще-тревожными веяниями и советскую футбольную сборную ... О причинах творческого регресса, или правильней сказать, о их возможных версиях, уже, думаю, мною было сказано достаточно.


Так что, если и есть тут, что ещё добавить, то скорее оно не столь уж значительно: Ну, к примеру, скажем, каждый из трёх китов того, далеко не однозначного тренерского триумвирата, будь-то К.И.Бесков, В.В.Лобановский или даже, казалось бы, совсем «побочный» Н.П.Ахалкаци, наверняка имели свои собственные, кажущиеся им решающими, рецепты кардинального улучшения и оздоровления организма сборной команды, перед самым стартом испанского мирового форума 1982 года ...


Мне, как идейному поклоннику идейно-созидательного и комбинационного Спартаковского игрового почерка, к примеру, кажется, что тот же К.И.Бесков, всегда столь чуткий и проницательный ко всем потенциально освежающим и утончающим командное Созидание свежим веяниям, мог и в 1982 году найти замену всем чувствительным брешам и пробоинам в Середине поля, в лице полузащитников, прежде всего, столь же созвучных в своём комбинационном и тонко-мыслящем игровом мировоззрении с его главным Стержнем Ю.Гавриловым.

И помимо легендарных спартаковских партнёров-единомышленников Юрия: Ф.Черенкова и С.Шавло, это вполне мог быть и молодой, но уже по-настоящему разносторонний, а в чём-то и по-гавриловски одновременно тонкий и мудрый - ленинградский диспетчер Ю.ЖЕЛУДКОВ (игрок, как и Гаврилов, едва ли не с врождённой Культурой паса!) И наверняка, подобному сочетанию в Середине поля очень органично сопутствовал бы и другой диспетчер, со столь же отчётливыми для К.И.Бескова чертами неординарного и чуткого конструктора игры - торпедовец Ю.СУСЛОПАРОВ (которого, к слову, очень органично мог дополнить на острие нападения, его партнёр по Торпедо - самобытный и результативный форвард А.Редкоус, вышедший в 1982 году на завидный и новый для себя уровень!)


Но и конечно, и из чемпионского минского Динамо - 82 К.И.Бесков вполне мог приметить и такого близкого его футбольному композиторству хавбека, с чертами уравновешенного стратега и одновременно импровизатора, как Ю.ПУДЫШЕВ. Но а дополнить эту органичную бесковскую тренерскую Композицию вполне мог и ещё один, такой отчётливый самородок, как разностороннейший алма-атинский форвард Г.Шромбергер - способный, с завидной самобытностью совмещать в себе функции заправского бомбардира ... с функциями, обладавшего прекрасным дальним ударом первоклассного диспетчера!..


Конечно, мне могут возразить, что подобная сборная, со столь выраженным бесковским игровым сочетанием и комбинационным подтекстом, вполне могла восприниматься в чём-то уже и как сборная РСФСР. - Кто знает?.. Но в любом случае, Константин Иванович в своей незаурядной тренерской карьере, как до, так и после 1982 года, не раз доказывал свою, во многом уникальную тренерскую способность к самым, казалось бы, смелым, неординарным, а порой и просто парадоксальным тренерским решениям и открытиям - становившимися впоследствии подлинными тренерскими монументами, а то и шедеврами!.. Кстати, здесь, наверно,будет уместным сделать и небольшое творческое отступление:

На мой взгляд, как показал сам ЧМ-1982, К.И.Бесков, в своём культивировании в Сборной СССР, ещё начиная с 1979 года, такого ярко-выраженного не просто Диспетчера, а в чём-то даже скорее ДИРИЖЁРА, а то и Свободного Художника! (и Вольного Импровизатора Середины поля!), как Ю.ГАВРИЛОВ (а позднее и А.Прокопенко (в 1980) и Д.Кипиани (в 1981), во многом сумел даже предвосхитить само Будущее Футбола! - Ведь, действительно, на незабываемо-ярком и творчески насыщенном ЧМ-1982 в Испании, мы увидели целый ряд, созвучных бесковскому Гаврилову, Вольных Художников (блуждающих Поднападающих или Вольных Рыцарей Середины поля!)


Это, конечно же, прежде всего, и Ж.Антониони (в сб.Италии Э.Беарзотта), и М.ПЛАТИНИ (в сб.Франции М.Идальго), и утончённый ЗИКО (в Великой и неповторимой сб.Бразилии Т.Сантаны!) ... И тем не менее, как ни сомнителен был в 1982 году отказ руководства нашей футбольной федерации от идеи единоначалия в руководстве сборной СССР, я всё же далёк от мысли считать это решение столь уж однозначно ошибочным.


Хотя бы в силу того, что, как показали будущие годы (как конец 80-ых, так и 90-ые, и даже 2000-ые ...) ничего хорошего, да и просто путного из идеи создания национально «чистых» сборных России, Украины, Белоруссии (или даже Грузии) не вышло, как собственно, в более Высоком смысле, ничего по сути не вышло и из создания самих этих собственных и «независимых» постсоветских квази-государств.


Так что, возможно, как в футболе, так, вероятно, и в более широком и глубоком смысле - в общецивилизационном масштабе, Возрождение Всего Постсоветского Пространства будет возможно лишь в виде вечного и неразрывного Цивилизационного Единства России, Украины, Белоруссии, Грузии и других неразрывных частей Вечного и Нерушимого СОЮЗА! И незабываемая, и в чём-то уникальная (как в своих ярчайших победах 1981, так и в грозном драматизме 1982) Футбольная Сборная СССР-81/82 и сегодня является тому наглядным подтверждением, как память о незабываемых,неповторимых и колоритно-уникальных страницах Общесоветского Футбола, как Символа Общесоветской Цивилизации!

двойной клик - редактировать изображение

1.0x