Авторский блог Андрей Фефелов 00:00 2 марта 2017

Мы Немцова не забыли...

Не все этапы пути этого деятеля к своим заветным миллиардам и к своему печальному концу можно отследить. Многое скрыто в тумане прошлого. Однако с уверенностью можно прогнозировать, что в ближайшие годы очередного врага Российского государства, врага русской демократии попытаются превратить в "невинную жертву", в оппозиционную икону. С Борисом Немцовым вряд ли это получится.

Пятитысячное шествие оппозиционно настроенных граждан, посвящённое второй годовщине убийства Бориса Немцова, не произвело впечатления чего-то значимого. Всё те же лица, те же лозунги — политическая отрыжка 90-х годов. Характерно, что в драном хвосте этой колонны пристроились так называемые "русские националисты" — духовные дети генерала Власова и ярые сторонники русофобского Майдана. Впрочем, все это мы наблюдали ещё в 2012 году, во время болотных волнений. Единственным новшеством стало появление в информационном пространстве дезинформирующей граждан организации "Белый счётчик", которая поспешила объявить, что почтить гибель "младореформатора" пришло аж 15 600 человек. Здесь заявила о себе довольно перспективная история применения новейших манипулятивных технологий, при которых любая тусовка в подворотне может быть представлена как массовый народный протест.

Параллельно в музее Москвы крутили документальный фильм "Борис". Слащавость стекала с экрана медовым водопадом. По мнению авторов этой ленты, Немцов — самый отважный, самый честный борец за права человека в России, лучший человек на планете Земля.

Давайте же вспомним семь позабытых эпизодов биографии этого "мученика за демократию".

1. В октябре 1993 на совещании у Черномырдина в Кремле "демократ" Борис Немцов призвал премьер-министра физически истребить защитников Дома Советов. По словам президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова, Немцов орал: "Давите, давите, Виктор Степанович, времени нет. Уничтожайте их!".

2. Наследство Немцова стало предметом тяжб и судебных разбирательств, затеянных жёнами и наследниками "оппозиционера". Речь идёт о миллиарде долларов США. Правда, адвокат одной из сторон опровергает эту цифру, утверждая, что состояние Немцова насчитывало вовсе не миллиард, а "всего" 500 миллионов долларов… Так чем же занимался Немцов — политикой или бизнесом?

3. В начале 1996 года губернатор Нижегородской области Немцов организовывает сбор подписей за вывод российских войск из Чечни, тем самым открывает дорогу Хасавюртовским соглашениям и сдаче части российских территорий Масхадову и Басаеву, что в свою очередь привело к вторжению отрядов Басаева в Дагестан и необходимости Второй чеченской войны.

4. В начале нулевых годов Немцов возглавляет совет директоров концерна "Нефтяной". При этом аффилированный с этим концерном одноимённый банк оказывается одним из крупнейших центров по отмыванию денег в России. На руководство банка завели уголовные дела, шестерых менеджеров посадили, а друг Немцова и владелец концерна Игорь Линшиц убежал в Израиль.

5. В начале своей политической карьеры Немцов, будучи активистом экологического движения, принимал участие в закрытии построенной уникальной инновационной Горьковской атомной станции теплоснабжения (ГАСТ), которая должна была обеспечить всю агломерацию теплом и электричеством. Нижегородцы каждую зиму от всей души "благодарят" Бориса Немцова за то, что прорывной инновационный проект был закрыт, а миллиарды государственных средств закатаны в бетон.

6. В бытность свою губернатором Немцов отказался встречаться с представительной делегацией Союза писателей России, объяснив это тем, что "не хочет иметь дело с фашистами". Немцов был одним из тех, кто считал писателя Валентина Распутина фашистом. При этом в молодости Немцов сам пробовал себя в литературе, писал стихи и прозу под псевдонимом Бен Эйдман.

7. Будучи вице-премьером, Борис Немцов направил письмо в Думу, где доказывал экономическую нерентабельность (!) введения в России моратория на смертную казнь.

Не стоит ещё раз останавливаться на разрушительной деятельности "младореформаторов", к числу коих принадлежал Немцов. Они, как цунами, прошлись над страной, оставив нам в наследство "ржавый пояс" уничтоженных предприятий, а себе в загашник — сотни миллионов долларов. Не особо нужно останавливаться и на звериной русофобии этих господ. Немцов ярко продемонстрировал это качество во время организации шествия Пятой колонны против решения жителей Крыма присоединиться к России. В тот же год Немцов с лютой ненавистью науськивал Запад на свободных людей Донбасса, повторяя все людоедские формулы и штампы украинских националистов.

Не все этапы пути этого деятеля к своим заветным миллиардам и к своему печальному концу можно отследить. Многое скрыто в тумане прошлого. Однако с уверенностью можно прогнозировать, что в ближайшие годы очередного врага Российского государства, врага русской демократии попытаются превратить в "невинную жертву", в оппозиционную икону. С Борисом Немцовым вряд ли это получится.

24 марта 2024
Сегодня 00:00
1.0x