Сообщество «Форум» 16:50 20 сентября 2018

Немного о личном. Дополнительная глава из книги "С любовью о Кубе"

Республика Куба в 1983-1985 годах

Что такое кубинская семья? Семья - это ячейка общества, это мы знаем с детства, в ней отражаются все процессы, происходящие в обществе.
Как живёт обычная кубинская семья7 Прежде всего, хотелось бы подчеркнуть тот факт, что для семьи на Кубе характерна жизнь на виду у всех. Днём открыты все окна и двери дома, все соседи видят, чем ты занят с утра и до вечера. Случается, твои друзья, идущие мимо по улице, заглядывают к тебе в окно и радостно тебя приветствуют. Соседи всё знают о тебе, а ты о них. Ты постоянно с ними общаешься, без общения друг с другом, жизнь у вас была бы более трудной. Вы всё время помогаете друг другу в ведении хозяйства.
Если Вы живёте на Кубе, то утром Вы встаёте часов в 5 утра. В это время на улице ещё темно, светлеет где-то в 6.20. В половине седьмого вечера уже темнеет. Зимой стрелки переводят на 1 час, таким образом экономят энергию. Выходной день для всех - воскресенье. В этот день все учреждения (кроме кинотеатров)закрыты, продовольственные магазины работают только с 7 утра до 9 утра. Одна суббота - рабочая, другая - нет.
Если суббота нерабочая, то в пятницу в 9-10 вечера молодёжь отправляется до 12-часу ночи в танцевальный зал или в кабаре. Но, если суббота рабочая, то Вы делаете выходы в свет в субботу и в воскресенье (в воскресенье вечером - перед рабочей неделей никто на развлечения не ходит).
Молодожёны стараются хотя бы раз в 3-4 месяца заказать на воскресные дни себе номер в гостинице, чтобы побыть вдвоём. Ведь до сих пор большинство из них живёт вместе с родителями, сёстрами и братьями.
В воскресенье утром мужчины часто собираются в клубе, смотрят телевизор, играют в домино, пьют холодное пиво. Женщины чаще всего в это время заняты домашней работой - стиркой, уборкой и т.д. Но с течением времени всё больше и больше женщин в воскресенье тоже не находятся дома - они идут на занятия, посвящённые военному делу. Они учатся стрелять, собирать и разбирать автоматы.
В печати проводится широкая кампания против того, чтобы работой по дому занимались только женщины. До революции они работали в доме, но сейчас они трудятся на предприятиях наравне с мужчинами. Следовательно, отношение к ним должно измениться. Журнал “Мучача” (“Девушка”) в рубрике “Поговорим откровенно” ставит вопрос: “Стирать, мыть посуду, убирать дом… Это всегда будет моей проблемой?”. И отвечает: “Нет, так быть не должно. Это общая проблема. Так было только при капитализме, а у нас социализм. Значит, надо исправлять положение. Ведь ещё в прошлом веке кубинка Ана Бетанкур говорила о том, что с рабством негров покончено. “Теперь настал момент освободить женщин”.
Впрочем, нельзя сказать, что мужчины совсем не заняты домом. Мужские занятия - прибить, перенести - в их руках. И многие из них ещё тратят много времени на привоз воды. Серьёзная проблема с нехваткой пресной воды заставляет мужчин (в сухой сезон) посвящать несколько часов в день поездке за водой. Они собирают на колонке вёдрами воду в бочку, затем везут её домой.
И всё же женщина в тропическом климате так занята делами, что в течение дня не останавливается ни на минуту. Мужчине бы помочь. А он заявляет: “Я ничего не делаю в доме. Здесь есть женщины” или “Здесь командую я”. Подобный пережиток капитализма имеет на Кубе своё название - мачизм. Мужчина, проповедующий подобное, называется мачистом.
Многие девушки перед замужеством мучаются мыслью, не мачист ли её избранник.Мачизм - в последнее время часто становится причиной разводов.
В борьбу против мачизма активно включились общественные организации - Комитеты Защиты Революции и Федерация Кубинских Женщин. Многие из женщин и работают, и занимаются общественной работой. Среди них есть делегаты III съезда Коммунистической партии.
Надо сделать так, чтобы напрочь забыли плохую пословицу: “Женщина - для дома, мужчина - для улицы”. Нужно воспитывать правильное отношение к женщине, нужно научить уважать её. В этом большую роль играют слова революционера Хосе Марти, который выступал за равноправие между мужчиной и женщиной. Он сказал так: “Как красив мужчина, который несёт цветок своей подруге!”. Эти слова часто повторяют по телевизору.
Часто на эту тему устраивают дискуссии среди молодёжи. Вопросы поднимаются разные, например, “хорошо ли это, если молодой человек сегодня встречается с одной девушкой, завтра с другой, а послезавтра с третьей?”, “правильно ли, что мужчина считает нормальным изменять своей жене или невесте, но в то же время она даже взглянуть на другого не имеет права?”, “надо ли девушкам прощать похождения своему возлюбленному?”.
Здесь мне хотелось бы подчеркнуть тот интересный факт, что на Кубе, если девушка начала встречаться с молодым человеком, то она уже всем говорит о нём, как о женихе (употребляя это слово), он же о ней - как о невесте. Жених и невеста могут быть ими долгие годы. Например, если они стали женихом и невестой в 11-12 лет, то пожениться они могут в 25, когда закончат учёбу и будут иметь работу (в редких случаях и жильё).
Кубинские студентки часто говорили мне о том, что у нас, в Советском Союзе, слова “жених” и “невеста” почти не употребляются. Присмотритесь, повнимательнее, мы говорим - “он мой друг, мы вместе учимся, вместе работаем, мы встречаемся, любим друг друга”. Возможно, только за неделю до свадьбы, эти слова только и появляются у нас на устах.
Сейчас стать женихом и невестой на Кубе просто, но в дореволюционные времена молодой человек не имел права заговорить с девушкой без её родителей, и, сделав предложение, должен был ждать семь дней ответа девушки. Только после её “Да”, он мог посещать её дом и видеться с ней в присутствии её родителей. Почти такое же сватовство было и у знаменитых кубинских певцов Коралии Фернандес и Рамона Велоса. В одном из журналов был напечатан рассказ Коралии о своём муже. В частности, она рассказывает, что в предсвадебный период вечерами ей и её жениху приходилось постоянно играть в китайские шарики с её отцом. Только таким образом они могли видеться.
На Кубе демографическая пирамида сложена так, что мужчин больше, чем женщин. Раньше, до революции, умирало много женщин, жизнь их была тяжела. Детей было 8-13 человек. Однажды я встретила цветущую женщину, лет 58, она привезла своего правнука в детскую больницу. Разговорившись, она сказала, что у неё 65 внуков и правнуков, 13 детей. До революции рожали часто в антисанитарных условиях. Да, если ещё вспомнить, что такие многодетные матери до революции и питались часто тоже кое-как, то причины данной ситуации станут ясней ясного.
По этим причинам одинокую женщину сейчас встретить трудно. Дети редко являются преградой для замужества. Кроме этого, многие кубинцы привозят себе жён и из-за рубежа.
Печать и телевидение призывают к сокращению рождаемости в стране.
В журналах приводят данные по родильным домам, из которых следует: дети от одиннадцатилетней - тринадцатилетней матери редко рождаются живыми и здоровыми, сами молодые матери в этих возрастных границах почти всегда имеют роды с осложнениями. Но всё же подобные случаи ещё часты. Родившийся ребёнок вынуждает молодую мать бросить учёбу, она не может получить профессию, о которой мечтала. Ещё вчера играла в куклы, и, только родив, начинает понимать, что этот её ребёнок совсем не игрушка, что ему надо посвятить всю себя, забыв об остальном. Только в 1986 году 8 тысяч 306 девушек бросили учёбу из-за замужества.
В ранних браках часто бывает так, что родители женят своих детей в случае необходимости, чтобы избежать позора. Но разве может получится крепкая семья под нажимом родителей?
Большинство кубинских молодожёнов мечтает о семье с двумя детьми - тогда в семье будет достаток, обеспеченность. Как создать такую идеальную семью?
“Молодёжь должна жениться и выходить замуж не раньше 20 лет. В этом возрасте она уже имеет профессию и может сама себя обеспечить”. Так считают уже многие люди, во всяком случае, подобные мнения высказываются в журнале “Мучача” (“Девушка”). Для того, чтобы в семье было всё необходимое, женщин надо включить в производство, поэтому для работающих женщин созданы специальные льготы. Они получают бумагу, по которой в магазине им продают лучшие товары.
Большое внимание уделяется половому воспитанию молодёжи.
Многочисленными тиражами издавались статьи и книги по данному вопросу, написанные доктором из ГДР Зигфридом Шнаблом “В защиту любви”, “Мужчина и женщина в интимности”, “Нервный?”. Почти в каждом номере молодёжного журнала “Мучача” можно найти статью, посвященную вопросам секса. Часто это разъяснение по поводу того, какими методами предохранения лучше пользоваться, в каком возрасте какие противозачаточные средства употреблять. Ведь искусственное прерывание беременности (разрешённое законом) - это самый опасный выход из сложной ситуации, он может очень плохо сказаться на здоровье и дальнейшей жизни женщины. Значит надо постараться уберечь свой организм другими, безопасными методами. И таких журнал предлагает немало. Это и таблетки, и кремы, и кольца, и презервативы. Большинство женщин предпочитают гормональные таблетки, хотя некоторые от них полнеют.
Женщины, имеющие иного детей, не имеют никаких привилегий. Если Вы стоите в очереди с ребенком, никто не станет пропускать Вас вперёд, ведь у всех дети, и у многих пока не один-два, а семь-восемь. Если в Комитете Защиты Революции проводится собрание, то на него приходят все мужчины и все женщины. Никто не скажет: “Я не могу прийти, у меня дети”. Просто всех детей берут с собой. Мамы слушают лекцию о международном положении, а дети в это время бегают и играют друг с другом в этом же помещении.
Таким образом планируется количество детей.
Но на этом половое воспитание не заканчивается. Ведь у него есть ещё и другая сторона.
Если между мужчиной и женщиной непорядок в интимных отношениях, то настроение у них уже не то и, придя на работу, будь то фабрика или институт, у них тоже всё из рук валиться. Долгие годы подобное отрицалось, хотя любой женатый человек на собственном опыте знает, что это так. Неприятности на работе сказываются в свою очередь на личной жизни человека. Получается что-то вроде весов, одно взаимосвязано с другим.
Что надо сделать для того, чтоб наладить свою интимную жизнь? Печать поможет Вам и в этом. Но лучше всего обратиться в специальный центр, созданный в Гаване, к врачам-специалистам. Сюда приходят здоровые люди, у которых есть какие-либо проблемы в области секса. Уже более 300 пациентов ушли отсюда довольными и счастливыми, теперь они получают настоящее наслаждение от жизни. А это важно.
Куба - страна трёх рас, поэтому до революции очень остро здесь стоял расовый вопрос в семейных отношениях. За 30 лет после 1959 года расизм в стране практически исчез, только некоторые люди престарелого возраста ещё держат в голове этот предрассудок, хотя вслух о нём говорить побаиваются. Молодое поколение воспитано иначе.
Впрочем и в дореволюционные годы были люди, которые придерживались антирасистских взглядов.
В педагогическом институте им. Ф.Варелы я познакомилась с одной из таких женщин, с преподавателем английского Далией Перес. В пору моей работы в институте ей было уже лет 60 и год тому назад она умерла.
Однажды, когда занятия были закончены, мы собрались в одном из кабинетов института. Разговор зашёл о расовом вопросе. Мужчины, преподаватели английского, стали говорить о том, что сейчас эта проблема, к счастью, сходит на нет, что и сравнить нельзя с тем, что было даже лет 10-15 назад. Приводили разные примеры из жизни. И тут вошла Далия. Кто-то сразу пододвинул ей стул, все на факультете очень уважали её. И она как-то сразу приковала к себе внимание всех окружающих. “Что расовый вопрос, говорите Вы?” - переспросила она.”Еще за несколько лет до революции в переднюю дверь автобуса имели право входить только белые. У меня же была подруга светлая мулатка. И как-то раз мы вместе вошли в переднюю дверь. Что тут началось! Как кругом на нас зашикали, закричали, как будто мы содеяли что-то ужасное. Впрочем, до революции дискриминировались не только негры и мулаты, но и евреи тоже. Мне очень нравился один красавец-еврей. Так многие мои знакомые осуждали меня. А я им отвечала, что он красив и мне совершенно всё равно, какая у него национальность”.
Так рассказывала нам Далия и мы смотрели на неё во все глаза, ведь во времена её молодости иметь подобные убеждения было нелегко.
А 100 с лишним лет назад, когда Сирило Вийаверде был написан роман “Сесилия Вальдес”разница между белым и небелым жителем острова была ещё сильней. С рабом-негром можно было сделать всё, что угодно было господину. Мулат, находясь рядом с негром, считал себя “человеком выше по рангу”. В той же “Сесилии Вальдес” несколько страниц посвящены разговору двух молодых людей, вроде бы друзей, то и дело выясняющих, кто же из них более светлый, а кто более тёмный.
Да и сам рассказ о появлении на свет Сесилии, героини романа, сразу окунает нас в расовую проблему. Её прапрабабушка негритянка была любовницей белого, у неё родилась дочь тёмная мулатка. Тёмная мулатка опять, в свою очередь, стала любовницей белого господина и у неё родилась дочь-мулатка. У мулатки, бабушки Сесилии, от белого господина родилась светлая мулатка. И уже светлая мулатка, сойдясь с белым мужчиной, родила бронзовую Сесилию. Сесилия мечтала только о белом муже, и, преданный и любящий её мулат, не мог подойти ей в мужья. Ведь при женитьбе мулатки и мулата может родиться ребёнок под названием “прыжок назад”, то есть негритёнок, а это всегда было бы для неё позором.
Горько читать такие страницы истории! Но в то же время радостно за происшедшие перемены. Сейчас в стране где-то треть населения принадлежит к европеоидной расе, треть населения - мулаты, треть - негры. Я не смотрела эти данные в статистических справочниках, они прикинуты мною на глаз. В очень многих семьях есть люди и негроидной. и европеоидной расы. Очень часто встречаются пары, в которых муж - негр, а жена либо мулатка, либо белая. Несколько раз видела и жён-негритянок. Причём одна такая пара была уже в преклонном возрасте, старикам было лет 70. Их взрослые 40-летние дети были мулатами, но дочь была почти такой же тёмной, как мама, а сын почти таким же светлым, как папа. Так интересно в данном случае распорядилась генетика.
Сегодня раса избранника не играет такую роль, как раньше. Хотя до сих пор не все родители согласны с тем, что жених у дочери не белый. Но, если дома шепотком папа и скажет дочке: “Не выходи за него!”, то вне дома ему стыдно будет признаться в своей отсталости и в отсутствии революционных идей в своей голове. На работе пропесочат, да и соседи засмеют. Впрочем, один раз(за два года) услышала дореволюционную пословицу: “Чёрная женщина для работы, белая - для прогулок”. Но так было раньше, а теперь и те, и другие работают и на производстве, и дома, и те, и другие занимаются общественной работой. Рука об руку женщины всех рас, одной кубинской нации строят социализм. Права и обязанности у них одинаковые.
Сёстры Матильде и Марисоль Паттерсон, преподаватели английского - негритянки. Обе они уже были награждены за отличную работу путёвками в СССР. И с большой гордостью рассказывали мне о своих путешествиях. Они же были и самыми активными участницами художественной самодеятельности на факультете иностранных языков. Ни один праздник не обходился без их выступлений. Разве до Революции такое могло быть возможным?
Всё новое и прогрессивное в отношениях между мужчинами и женщинами активно пробивает себе дорогу. И часто мужчина на вопрос об идеальной жене уже отвечает так или похоже: “Я бы влюбился в девушку, разделяющую мои революционные идеи, потому что одинаковая идеология очень важна для понимания друг друга”. “Мне бы понравилась простая, гордая и, кроме всего прочего, верная девушка”, - продолжает он (журнал “Мучача”, статья “Идеальная пара”). И редко можно встретить мужчину, который, в первую очередь, думает о том, что ему, прежде всего, нужна домашняя хозяйка.
Правительство Кубы придаёт большое значение гармонии в семье. Во время V Съезда Молодых Коммунистов Кубы Фидель Кастро был приглашён на свадьбу к двум делегатам Съезда, капитанам Министерства Внутренних Дел Грасиеле Ийобре и Хуану Хосе Пересу, и даже был свидетелем на этой свадьбе.
Состоялась свадьба. Как и кто должен воспитывать детей? Это должны делать оба родителя - и отец, и мать, даже если они не расписаны. В этом случае мать может получать алименты. Все заботы о детях они должны делить пополам. И на консультацию к врачу с ребёнком должны ходить по очереди, и погулять с ребёнком, и поговорить с ним могут оба, и на родительские собрания обязан приходить и отец тоже, а не только мама.
Газеты ведут борьбу против отцов, оставляющих здесь одного ребёнка, там другого, а вот там - третьего. Борьбу против начисто забывающих о своих обязанностях. Даже если отец и мать живут не вместе, оба они в ответе за судьбу юного гражданина Кубы. Некоторые люди, правда, ставят вопрос иначе: “Мы в ответе за всех детей, живущих в нашей стране, а не только за своих собственных”. Так возникают семьи, в которых вместе со своими детьми живут дети, брошенные родителями, уехавшими в США, или дети-сироты. “Когда-то я помогал вывести детей-сирот из намибийской сельвы, чтобы дать им на Кубе защиту, питание, воспитание. Почему же мы не можем привести в дом кубинского сироту и воспитывать его, как ещё одного своего ребёнка?” - спрашивает отец такой семьи Хорхе Османи Перес. И отвечает своим поступком - удочерением шестилетней Глаубер: “Можем и должны”.
Мне часто задавали вопрос и на Кубе, и в Советском Союзе: “А как там относятся мужчины к женщинам? Как ведут себя женщины? Существует ли настоящая любовь?”
Я разочаровывала людей, когда говорила, что и на Кубе, и в СССР отношения между мужчинами и женщинами в общем-то одинаковые, семью обычно строят на основе любви и взаимопонимания. И там, и тут любят, поют песни о любви, сочиняют стихи, читают их предмету своей любви, говорят друг другу нежные слова. Запомнился один приятный конкурс на телевидении, когда супруги со стажем должны были вспомнить самое первое ласковое слово, которое они сказали друг другу. Когда муж ответил, то оказалось, что он ошибся. “Нет, - поправила жена, - впервые ты назвал меня “моё небо!””.
Но это весёлый смешной конкурс. А в любви бывают и огорчения, и разочарования, и боль. Никогда не забуду о том, как покончил с собой студент университета, узнав, что девушка его не любит. Я помню полные печали и ужаса глаза его родных. Целую неделю кубинские врачи пытались спасти парню жизнь, целую неделю его родные не отходили от его кровати в больнице. Но всё было бесполезно. Парень умер. Ему было всего 18 лет. Пора Ромео и Джульетты никогда не закончится…
Есть история и ещё печальней этой. Они произошла в 1949 году, в холодную кубинскую зиму. Тогда в небольшом городке Мансанильо был убит полицией выдающийся профсоюзный деятель Кубы, коммунист, кубинец негритянского происхождения Хесус Менендес. Вся его жизнь и работа были связаны с городом Санта Кларой, с провинцией Вилья Клара.
В Краеведческом музее г. Ранчуэло (провинция Вилья Клара) многие материалы рассказывают об этом мужественном человеке, об его участии в большой забастовке на сентрали Санта Роса в 1942 году.
А сейчас, 40 лет спустя после его убийства, многие учреждения, школы названы его именем. При жизни люди любили, даже можно сказать, обожали его. Хесус Менендес был очень счастлив в семейной жизни. Он очень любил свою жену Сойлу и своих детей, а их у него было пятеро. Хоронила Менендеса вся Гавана, за гробом по улицам города шла рыдающая Сойла. Но не смогла она перенести потерю такого Человека, не смогла утешиться рыданиями. Сойла Сервера добровольно ушла из жизни, которая для неё потеряла весь свой смысл. Любовь ещё и ещё раз оказалась сильнее смерти. В первые дни после Победы Революции убийца двух (именно двух) любящих был найден и казнён. Народ не простил ему этой грязной подлости.




1.0x