Авторский блог Александр Климов 05:51 4 марта 2017

НЕКОТОРЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА РАБОТОЙ САЙТА

ЗАВТРАКИ И АНТИЗАВТРАКИ

Сначала--необходимая вводная часть.

Я считаю себя типичным активистом газеты ЗАВТРА ( 1993--2005 годов), когда ЗАВТРА была радикально оппозиционной, почвенной, коммуно-патриотической газетой. С февраля 2006 года газета, вроде бы придерживаясь прежней идейной линии, стала поддерживать президента Путина. Поэт и редактор Валерий Хатюшин даже написал, что ЗАВТРА сейчас--самая пропутинская из российских газет. Но все-таки я считаю себя активистом той, старой газеты ЗАВТРА, которая была до 2006 года. Такую же позицию имеет определенное количество нынешних активистов сайта.

Есть на сайте и официальное сообщество АНТИЗАВТРАК, которое возглавляет Тальберг. У него тоже есть явная группа единомышленников. Это сообщество отвергает основные принципы газеты ЗАВТРА (до 2006 года). И--что немаловажно--Тальберг в основном поддерживает Путина.

Я пронаблюдал, как распределяются читательские симпатии--на основе оценки текстов Климова и Тальберга. Пронаблюдал как математик.

Тальберг обычно получает в первый час множество плюсов. А потом--в час по чайной ложке--долго капают одиночные минусы.

Климов в последнее время получает в первый час гору минусов. А потом капают одиночные плюсы. Настоящий рекорд был установлен вчера, когда стих АУКЦИОН (про распродажу гагаринских реликвий) в первые 15 минут получил сразу пять минусов! Но потом накапали плюсы, и пока получается почти ничья.

Из этой арифметики я создал портрет типичного СТАРОГО ЗАВТРАКА и типичного АНТИЗАВТРАКА.

Типичный СТАРЫЙ ЗАВТРАК--чистый энтузиаст. Он где-то работает. У него масса домашних дел. Поэтому на сайте ЗАВТРА он появляется 2-3 раза в сутки. СТАРЫЕ ЗАВТРАКИ не связаны никакой корпоративной дисциплиной.

Типичные АНТИЗАВТРАКИ-это дисциплинированная команда. Они ходят строем--как северокорейские солдаты. Вероятно, их труд оплачивается. Они постоянно дежурят на сайте. АНТИЗАВТРАКИ заходят на сайт 25-30 раз в сутки. Ведут постоянный мониторинг--возможно, посменный.

Вот такие мои наблюдения, одобренные стариком Гауссом.

1.0x