Авторский блог Александр Штибин 19:44 24 декабря 2018

Нейтральные воды

Прекрасная музыка летела над водой, нежно цепляя белые верхушки волн, а белоснежные недотроги- чайки в такт чудесной мелодии моря грациозно махали крыльями рук. В печальной дымке скрывался берег и любимый город за кормой, а широкая красная ладонь флага подчёркивала величие страны и любовь к родной земле.

Этой фотографии уже более 50 - лет. Над поверхностью моря возвышается стальная громада большого корабля. Линия форштевня, остриём входящая в воду, стремительно расширяется к верху, к бронированной полётной палубе и напоминает Атланта, держащего на плечах небесный свод. Уходящая в небо кубообразного вида надстройка - остров подчёркивала мощь и силу этого плавучего гиганта. Пройдёт время и гений советского инженера создаст фантастический корабль, ударный экраноплан - ракетоносец проекта 903, вооружённого ракетами морского базирования "Москит", который сведёт на нет эту пугающую морскую мощь США.

Но тогда, в далёком, уже теперь, 1966 году всего этого не знал простой советский мальчишка , который впервые увидев фотографию , спросил отца - капитана дальнего плавания: "Что это за корабль на фотографии?". Отец объяснил, что это американский атомный авианосец "Энтерпрайз" из состава 6 - го флота на рейде итальянского порта, а снимок сделал наш судовой радист. "А наши корабли есть в Средиземном море?" - с надеждой в голосе произнёс пацан. "Конечно есть" -твёрдо ответил отец : " И они не хуже американских."

Свистящая песня турбин летела над морем, разгоняя советский крейсер до предельных скоростей в бесконечной гонке за первенство на море, в океане и на всей земле, а нейтральные воды, пытаясь понять кто здесь прав, а кто нет с удивлением смотрели на звёздно-полосатый флаг.

Средиземноморская эскадра бесспорно являлась гордостью советского Военно - Морского флота . Это соединение боевых кораблей эффективно противостояло американской морской армаде, но небольшое количество пунктов базирования - Тартус(Сирия) и Порт -Саид ( Египет до 1972 года) наверное создавало определённые трудности со снабжением. И тогда в Средиземку шли танкера , которые доставляли необходимые нашим боевым кораблям топливо и воду. Пацан разглядывает старые фотографии из семейного архива. На ходовом мостике судна, идущего через проливы Босфор, Мраморное море и Дарданеллы , стоит отец с товарищами. Настоящий интернационал: русские, азербайджанцы, армяне, татары. Благословенное советское время. На отдельном снимке , сделанном в Босфоре , за спинами моряков видны башни и стены Румельской крепости. Ещё немного и высокие минареты Стамбула, и величественная Айя-София молчаливо проводят взглядом советских моряков, а надписи на фотогрфиях навсегда заставят остановиться летящее безжалостное время- Пролив Дарданеллы т\х "Карокум -канал", май 1968 г или Босфор июль 1968 года, а на Родине, их уже ждали нефтяные пирсы Новороссийска, скупой черноморский пейзаж, улыбки и слёзы радости жён и детей...

Он вспомнил рассказ отца, который несколько раз принимал участие в передаче топлива на корабли Средиземноморской эскадры, что самое сложное - это прием топлива, что называется "на ходу", да ещё в условиях неспокойного моря. Для капитана танкера и командира корабля это очень сложная, порой выматывающая, процедура и самая не любимая. Корабль и танкер , соединённые буксирными или швартовными концами , по несколько часов следуют в такой связке , пока не будет передано необходимое количество солярки. И совсем неслучайно знаменитый фильм о советском Военно - Морском Флоте "Нейтральные воды" завершается именно такими словами командира корабля : " Передайте в штаб! Нам необходимы топливо и вода! Возможный район заправки юго - восточная часть моря." Нарастающей, с характерным свистом, гул мощных турбин набирающего ход советского ракетного крейсера в этом замечательном фильме всегда оставлял надежду, что наш флот вернётся в этот стратегически важный район мира, в нейтральные воды.

Прекрасная музыка летела над морем и попадала в объятия волн, а весёлые дельфины, обгоняя катер, уходили всё дальше и дальше, пытаясь увлечь нас с собой. Одинокий маяк, посылая воздушный поцелуй, говорил тебе комплимент и надеялся на взаимность, а кильватерный след отражал счастливый момент на поверхности моря…

1.0x