Авторский блог Фёдор Добросоветский 15:27 10 января 2019

Недодуманные мысли или победа над Минотавром?

Каким должен стать первый шаг к новой идеологии?
Недодуманные, коротенькие мысли - это кирпичики, из которых строится тюремная камера, в которой проходит вся жизнь человека.
Человек джан, не забывай ни один свой вопрос и ни одно свое суждение.
Помни их, цепляйся за них, доводи до самого предела развития, на который способен, рассмотри до самой крайней глубины, которая тебе доступна.
Сразу же, или через день, через год, через 100 лет.
Умение держаться за нить собственных мыслей - это то, что тебя выведет из лабиринта, позволит победить Минотавра и стать бессмертным.
Не веришь - проверь! :)
Исходя из этих соображений, я бы начал движение к новому мировоззрению, к новой идеологии с попыток запустить алгоритм качественного человеческого общения.
Принципиально иного, чем сегодня принято в соцсетях и в других местах тоже.
Такого общения, которое имеет свою конкретную ценность, принципы, на которых строится, ожидания и получаемый результат для участников.
Чтобы миллиарды человеко-часов в день в сетях превращались в настоящее золото осмысления и приводили к изменениям жизни, личных качеств, поведения, образа жизни.
Не под давлением, а благодаря искренним попыткам переосмыслить жизнь с помощью своих простых собеседников и собственного желания.
Чтобы человек научился наполняться осмысленным содержанием, проверенным в сотни раз в течение жизни. Избавляясь от накопленного барахла, навязанного ему через СМИ и другие каналы влияния.
Открывая в себе то, ради чего появился на свет.
Позволяя своей сущности-душе участвовать в жизни каждый день своей искренностью, проницательностью, чуткостью, творческими способностями, умением выбирать красоту, добро, любовь и справедливость и развивать в себе эту способность день за днем.
Иначе количество словесного мусора, производимого каждую минуту в современном мире, убьет человечество раньше, чем миллиарды тонн физического мусора.
Потому что этот семантический мусор добирается до человека тысячи раз быстрее, чем все другие виды вредных отходов.
Каким может быть алгоритм общения, о котором говорю?
Простейшим.
1. Каждый раз в разговоре нужно сделать все, чтобы довести свои мысли до конца и если это не получится стразу, не бояться оставлять открытые вопросы, чтобы продолжать размышления в другое время. Не ставя перед собой никаких временных границ.
2. Каждый разговор направить в сторону исследования сути явлений и событий, причин и следующих за ними более глубоких причин, а потом - еще более глубоких. Чтобы появилось настоящее умение смотреть в суть.
3. Целью любой беседы считать не стремление побеждать или выпендриваться, а стремление помогать своему собеседнику и себе сделать новые шаги в сторону понимания мира, себя, событий и явлений.
Фактически этого полностью достаточно.
Трех простых принципов.
Вдобавок к ним - надо помнить, что любые слова имеют смысл, если сказаны, чтобы изменить жизнь. И что без искреннего желания соответствовать своим словам в своих делах человеку лучше не говорить ни слова. Так как все его слова, включая самые красивые, станут тухлым болотом, в котором он будет тонуть бессмысленно и бесследно.
1.0x