Сообщество «Форум» 21:28 30 апреля 2018

«НЕБЛАГОДАРНЫЕ БРАТУШКИ»

Разоблачение стоеросовых мифов

Одним из наиболее токсичных и лживых мифов, отравляющих массовое сознание определённой части русских, является идеологема о т.н. «неблагодарных братушках», т.е. часть общего мифа «все мине должны».

Отправной точкой такого резонёрства служит, как правило, затёртая фраза из «Дневника Писателя» Ф.М.Достоевского.

Сегодня, когда т.н. «соц. лагерь» почил в бозе, а лагерники маршевой колонной ломанулись в НАТО, никакого серьёзного анализа нет, бытует элементарное историческое невежество, «деды-победы», воевали, уря!

МИФ №1.

Болгария отплатила России тем, что «дважды воевала против неё».

Факты: Болгария ни разу не воевала против России. НИ один Болгарский солдат не перешёл границу с Россией или СССР. Никакого «болгарского фронта с Россией» никогда не было (в отличие от вполне себе существовавшего румынского, СОЮЗНОГО России в 2х войнах).

Но! Общественное мнение в Болгарии настроено резко антироссийски, и тому есть целый ряд причин.

В 40х годах 19в, в определённых кругах русского образованного общества, как аристократии, так и разночинцев, возникло течение, именуемое СЛАВЯНОФИЛЬСТВОМ. Идея была абсолютно завиральной: решить в свою пользу т.н. «восточный вопрос», т.е. попросту расчленить Турцию, и стать протектором новообразованных славянских государств, «воодрузить крест над Святой Софией» и пр. а, главное, получить контроль над черноморскими проливами. Склонявшийся к славянофильству Николай Первый назвал Турцию ом малад, т.е. «больным человеком Европы» На это его собеседник, лорд Пальмерстон, заметил, что «больных лечат, а не убивают». Схарчить Турцию тогда не дали.

Пичалька была в том, что ни один славянский народ, ни одно национальное движение не видело в России объединителя славянства, и не считало русский образ жизни, за пределами блестящего петербургского двора, привлекательным для себя. А со многими славянскими племенами Россия находилась в остром конфликте.

Единственным окном возможности в славянском мире стала для России Сербия. Российские спецслужбы поддержали в Белграде т.н. «Чёрную руку» - сеть националистов и экстремистов. Именно эти силы ответственны за развязывание Второй Балканской войны.

Болгар упрекают, что они вступили в Четверной Союз с немцами и австрийцами (хотя, повторюсь, с Россией они не воевали). А что должна была делать Болгария, на которую наседала Чёрная Рука? Сербия и Болгария - исторические противники, воевавшие практически без перерыва с 1913 года. Сербия, поддерживаемая и вооружаемая Россией, расчленила Болгарию, и владела ранее принадлежавшими ей территориями вплоть до конца 20 века, когда возникла независимая Македония.

Для Болгарии боевые действия против Сербии и Румынии были продолжением Второй Балканской войны, которую в Софии и сегодня называют «Первой национальной катастрофой», и российская поддержка сербских четников была одним из факторов этой катастрофы.

Это «неблагодарность братушек»?

Прямой ложью является также якобы «участие Болгарии в войне на стороне Гитлера». Болгария присоединилась к АНТИКОМИНТЕРНОВСКОМУ ПАКТУ.

ВНИМАНИЕ (и запомните наконец, чтоб 20 раз не повторять) БОЛГАРИЯ НЕ ОБЪЯВЛЯЛА И НЕ ВЕЛА ВОЙНУ ПРОТИВ СССР. СССР ОБЪЯВИЛ ВОЙНУ БОЛГАРИИ 5 сентября 1944 года.

Даже когда Советская Армия вступила на территорию Болгарии, никакого сопротивления им со стороны болгарской армии не было. Бои шли с немецкой группировкой Фреттера Пико, оккупировавшей Болгарию.

Несмотря на это, после занятия Софии, последовали массовые репрессии и казни, т.е. обычная практика культа личности. В общей сложности было репрессировано 12 тыс человек, из них ок 3 тыс казнено (в том числе регенты и придворные царского двора). Были расстреляны бывший премьер-министр Богдан Филов, генерал-лейтенант Никола Михов, 8 царских советников, 22 министра кабинета Филова, Добри Божилов, Иван Багрянов, 67 депутатов XXV Народного собрания Болгарии, в том числе его председатели Никола Логофетов и Христо Калфов.

Это была отплата покойному царю Борису за то, что несмотря на немецкие просьбы, заклинания, угрозы, полумиллионная болгарская армия так и не была отправлена на Восточный фронт, и не был депортирован ни один еврей.

«Неблагодарные братушки», однако.

НАТО И ПЛАНЫ СТАРШЕГО БРАТА

Все нулевые годы шло бурное обсуждение «расширения НАТО на Восток». Даже Святейший Патриарх Московский «выразил озабоченность».

Хорошее ли дело такое расширение? Безусловно, хорошее. Я - обеими руками ЗА. НО! ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в случае приёма в НАТО России. Без России НАТО - это никакая не интеграция, а новая Берлинская, или в данном случае, Белгородская стена. Совместима ли «путинская вертикаль» с НАТО? На мой взгляд, вполне. Эрдоган же совместим, и ничего, не кашляют.

Совместное вступление в НАТО Украины и России стало бы той самой, деголлевской «Единой Европой от Атлантики до Урала» (считай, до Владика; по мне - чем Иркутск или Томск не Европа?) При сегодняшнем накале страстей это кажется фантасмагорией, а ведь все забыли, что в 1997-1999м Примаков вёл серьёзные переговоры о вступлении России в НАТО и ЕЭС. Тогда всё опять подгадили Балканы (сурприз, сурприз!)

Но данная заметка - не об этом. Итак, бывшие социалистические лагерники, ещё вчера клявшиеся, что они с «Звянзем Радецким на вечны времены!», запросились под высокую руку генерала Джона Шаликашвили. Истерика, каравул.

В спешке как-то не заметили, что есть в Европе как минимум ТРИ весьма себе успешных страны, ни в какое НАТО не втупавших и не стремившихся даже НА ПИКЕ Холодной войны. Хотя возможности у них к этому были, да и давление на них оказывалось недецкое.

О Швейцарии - не будем, поскольку единственная тема, связывающая Швейцарию с Россией, это падение доктора Плейшнера из окна.

Но вот - Финляндия. Казалось бы, куды уж тяжёлая история, в том числе и в период ВОВ. «Ньет, Молотофф!» и «Растворяй-ка, Суоми-красавица, свои половинки» в исполнении Куусинена - этого комбикорма хватило бы на двяадцать поколений ненависти. Между тем с Финляндией у СССР сложились прямо таки замечательные отношения. Все мы помним трогательные поцелуи личнодорогого Ильича с Паасикиви, и особенно с Урхо Кекконеном. Вы думаете не хотели «в определённых кругах» вперить военную базу в бывшем Гельсингфорсе? Тем более, в НАТО уже вступили и Дания, и Норвегия?

Другой пример: Австрия. Казалось бы, капстрана, тяжелейшее наследие двух мировых войн, в которых Австрия - основной противник. После войны - оккупирована аж до 1955г.

Результат - САМЫЕ лучшие отношения в Европе, и ДО СЕГО ДНЯ. И при бывшем эсэсовце Вальдхайме, и при еврее Бруно Крайском. Леонид Ильич только успевал получать ордена Марии Терезии на свой маршальский китель.

И вроде «братушками» австрийцев не назовёшь аж нияк, а цветочки у мемориала советским воинам в самом центре Вены, рядом с королевским дворцом - всегда свежие. Шо такоэ?

Братья-славяне проклинают, австрийцы имеют наилучшие отношения, хоть при СССР, хоть при Путине.

А дело в том, что после войны ни в Финляндии, ни в Австрии не проводилась НАСИЛЬСТВЕННАЯ СОВЕТИЗАЦИЯ.

Поэтому там, за 10 лет советского присутствия, не было никаких восстаний, в отличие от ГДР, где навязали Ульбрихта.

В 5ти странах бывшего «лагеря» она проводилась, со всеми сталинскими прелестями, и тут - источник всех нынешних проблем.

Предположим, в случае с Венгрией и частично Румынией ещё можно спорить, что это было возмездие за участие в нападении на СССР.

А Чехословакия? СОЮЗНИК СССР при Бенеше, первая жертва гитлеровской агрессии. Чем оправдана её послевоенная оккупация, переворот и навязывание ей чуждого, эгалитарного образа жизни?

Вокруг чехов нагородили горы злобной лжи, манипулируя тем фактом, что в немецкой оккупации чешская индустрия работала на немцев.

А на оккупированных территориях СССР русские, украинцы и прочие не работали на немцев на заводах и в колхозах?

То же самое относится и к Польше, бывшей союзником СССР по антигитлеровской коалиции.

Сегодня перед Россией стоит задача кропотливого и серьёзного восстановления добрых отношений со странами Восточной Европы.

Вы спросите, а какое это имеет отношение к Ближнему Вотоку? Отвечу: САМОЕ ПРЯМОЕ.

Очень может статься, что Болгария выстроится в ТРЕТЬЮ, «черноморскую» коалицию с Турцией, Украиной, Катаром и сирийской анти-башаронской оппозицией.

Опыт взаимодействия с Турцией в двух мировых войнах у болгар - огромный. Если бы не «новоосманизм» Эрдогана, сближение с Турцией состоялось бы лет 10 назад, но тогда бы не было ВООБЩЕ никакой третьей коалиции.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x