Сообщество «Схватка за Украину» 23:13 5 октября 2018

Не вижу зла

В Украине, невзирая на все "прелестные" последствия майдана, по-прежнему довольно граждан с кастрюлями на головах.

В чем же причина этого явления? Поскольку я проживаю в городе Киеве, то могу судить о последствиях событий 2014: имеем отсутствие горячей воды (и не предвидится), непомерные тарифы и цены, пугающий валютный курс, новые налоги для высасывания последних соков, милитаризация и дебилизация общества, безнадежное существование страны на кредиты МВФ, массовые сокращения рабочих, закрытие многих предприятий, увеличение количества живущих за чертой бедности в разы, уничтожение свободы слова, отток граждан из страны... Список "покращень" можно продолжать и продолжать. Так почему же многие украинцы по-прежнему, словно по неведомому щелчку - перемыкаются - и вновь и вновь с фанатичными глазами начинают нести бред о пользе "революции достоинства"?

Причины мне видятся в следующем.

Сложно признать собственные ошибки. Сложно уличить себя в недальновидности, в наивности. Сложно признать, что в очередной раз не по-детски развели. Сложно признать, что теперь мы попали в яму, выкарабкаться из которой ох как непросто. А при нынешних условиях читай - почти невозможно. Не видно той спасительной соломинки, за которую можно было бы ухватиться. Разруха тотальная. В сложившихся обстоятельствах для того, чтобы признать очевидное, а именно - губительные последствия переворота - необходимо мужество. А его, как и адекватный путь спасения, отыскать весьма проблематично.

Иная причина - специфическое провинциальное мировоззрение, которое так присуще жителям украинской глубинки. Они существуют в ином ментальном пространстве. Да, это нужно признать. Бессмысленно отрицать очевидное, многие киевляне сталкиваются с этим практически ежедневно. Именно на этих людей делала изначально и делает по сей день ставку власть Порошенко. Они будут стоять за беззаконие (майданные власти уже даже не задумываются над риторикой, сознавая, что этот сегмент их поддержит в любом случае), на них будет держаться по сути антинародный строй. Они будут питаться лозунгами и кричалками вроде "Слава нации!"; им большего не нужно для функционирования, в их понимании "сложности временны, и они потерпят еще во имя...того-то и того-то, что для них бессловесно очевидно. Эти люди покоряются первому импульсу. Они зачастую не научены анализировать. Они с куда большим успехом внимают мифам и обещаниям, сказкам о "высокой необходимости" того или иного антиконституционного мероприятия. И да, они агрессивны и активны, а значит - опасны. Опасны для тех, кто не с ними и далек от их мировосприятия...

К вышесказанному еще можно было бы подключить упрямство из нелюбви к соседу. Это чувство взращивалось практически все годы независимости. Многие мои одногодки России не знают. Они никогда в ней не бывали. Для них Россия - темный лес, представления о ней складывались из голливудских фильмов, ситуативных видеовбросов сомнительного характера, риторики случайных встречных, знакомых, педагогов... Когда дважды, в 2004 и 2014, их мозги были "взорваны" пропагандой и ярким экшеном, они окончательно определились со своей позицией в отношении РФ. По сути же, страны России и не зная... Так вот, эти люди, "на зло агрессору", даже изнывая от жизненных послемайданных обстоятельств и про себя стеная: "ослабьте муку", будут делать вид и говорить на камеру, что "все идет как надо", "что неурядицы временны и скоро настанет рассвет". Они готовы также терпеть лишения, обливаться холодной водой по утрам и отдавать последние деньги по новым тарифам во имя удивительной миссии "не проявить слабину перед рашкой".

фото - РТ

1.0x