Авторский блог Литературный Коллайдер 16:30 19 июля 2019

Не утихающий скандал или Игра с плохими последствиями

Начало избирательной компании в Мосгордуму

По материалам прессы:

«Стало известно, что избиркомы в Москве зарегистрировали 233 кандидата в депутаты Мосгордумы и отказали в регистрации 57 кандидатам. Среди тех, кто зарегистрирован – 179 от партий и 62 самовыдвиженца. За самовыдвиженцами при этом скрывается значительное число кандидатов, представляющих «Единую Россию», которая не стала рисковать из-за провально низкого уровня доверия и выдвигать своих кандидатов как партия. При этом отказ в регистрации получили все заметные и имевшие шансы на избрание кандидаты от оппозиции. Почти всех сняли из-за превышения максимально допустимой доли недействительных подписей избирателей (10%).
Таким образом, московские власти по какой-то причине (видимо испуга) отказались от самого простого, законного и цивилизованного обеспечения легитимности выборов в Мосгордуму и соблюдения прав одних граждан быть избранными, а других – избирать кандидатов, защищающих и представляющих их интересы».

Комментарий «Литературного коллайдера»:

Выборы – дело грязное. Мы бы не написали о них, если бы об этом постоянно не трубила пресса. Градус напряженности нарастает. При любом исходе голосования у определенных политических групп есть шанс объявить выборы нелегитимными и убедить в том довольно значительную часть населения.

Политологи прогнозируют рост протестных настроений граждан уже в ближайшее время. А теперь подумайте: нарастающий протест и не легитимная власть… Наиболее простой вариант здесь — потребовать ее отставки. Власть, естественно, заявит: «Не мечтайте!» Вот тут и начнется!

Продолжить чтение материала можно в источнике Издательский дом "Литературный коллайдер".

1.0x