Сообщество «Форум» 00:55 5 ноября 2017

НЕ СОКРОЮТ СОЛНЦЕ ОБЛАКА

К 100-летнему юбилею Великого Октября.

http://www.arena.in.ua/uploads/posts/2013-11/527bb96bdad55527bb96bdb150.jpg

Несколько десятилетий мы живем в цивилизации,

превыше всего ставящей славу, деньги, власть и

сумевшей убедить очень и очень многих, что это

и есть - истинные ценности, к обладанию которыми

надо стремиться… Поглядите, где в итоге мы оказались.

(Из Пауло Коэльо.)

Недавно мне пришлось впервые наблюдать очень интересное явление. Проснувшись утром, по обыкновению вышла на балкон, чтобы узнать, какая на дворе погода. Надо сказать, нынешняя осень не очень-то баловала нас. Покрытое мглистыми белесыми облаками небо не вызвало особой радости. У меня был в тот день выходной, и я занялась домашними делами.

Обволакивающая небо и все вокруг белесая мгла не исчезла и к полудню. Но на светло-сером, мглистом куполе небес, прямо над соседней шестнадцатиэтажной высоткой, вдруг обозначился тоненький, лежащий коромыслом вверх желто-розовый серпик. Он был очень похож на молодой нарождающийся месяц. Вскоре серпик быстро увеличился в размерах. Из сплошной пелены серых туч стало вырисовываться солнце. По его диску задвигались тени маленьких темных облачков, и оно напомнило мне почему-то глобус, с изображенными на нем земными материками и океанами. Так продолжалось несколько часов. Солнце то скрывалось в серой пелене облаков, то вновь появлялось неожиданно из-за них. Казалось, будто оно специально расшалилось и, договорившись с облаками, играет с невольным созерцателем в прятки.

К концу дня плотная пелена облаков стала редеть и, наконец, исчезла и рассеялась. По сине-голубому куполу небес постепенно скатывалось за горизонт яркое солнце, окрашивая в розово-оранжевые и красные тона и колеры застрявшие на нем отдельные облачка.

Капризна и непредсказуема, как наша жизнь, погода. То дождь и ветер, то снег и буря сменяются на теплые и тихие погожие дни. Сказано в русской пословице: «В небе бывают непредвиденные ветер и облака, а у человека — горести и счастье».

В лихие девяностые, с приходом перестройки, наступило безвременье и разорение. Начался всеобщий упадок нашей страны. Ориентация на Запад не принесла бывшим советским людям добра, улучшения жизни, а лишь ее ухудшение. Как говаривал еще великий Пушкин, «на чужой манер хлеб русский не родится». Искусственно ввергнутая в рыночную экономику Россия из индустриально развитой страны стала превращаться в сырьевой придаток Запада. Общество разделилось на кучку богатых и сверх богатых и огромное большинство обнищавших людей. Коррупция приобрела фантастические масштабы. Продажа нефти и газа стала основной статьей дохода в бюджете РФ, которую зарубежные страны начали воспринимать даже не как «бензоколонку», а как «сырьевой придаток».

Хотя от начала перестройки прошло уже четверть века, и на днях премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства заявил, что "сейчас мы больше получаем денег от налогов и сборов, чем, собственно, от продажи нефти и газа", но, как утверждают эксперты, «пока рано говорить, насколько Россия сегодня отошла от сырьевой зависимости. Основной причиной складывающейся ситуации является не снижение объемов продаж углеводородов и др. продукции добывающей промышленности, а существенное падение цен на эти виды товаров на мировом рынке. По убеждению аналитиков, говорить о снижении нефтегазовой зависимости России можно будет тогда, когда наполняемость бюджета страны от продажи углеводородов не будет превышать 10%. Пока же этот показатель значительно превышает вышеуказанную цифру. По официальным сообщениям, вклад углеводородной отрасли составляет около 20% налоговых поступлений. Эта цифра сильно расходится с утверждениями о том, что доля нефти в бюджете России достигает 50%.

7 ноября исполняется 100 лет со дня Великой Октябрьской революции. В России столетие назад в 1917 году впервые в мире народ взял власть в свои руки и приступил к строительству социализма. Начался новый этап в истории развития человечества, отвергающий эксплуатацию, рабство и угнетение. Из аграрной, сплошь безграмотной наша страна за годы советской власти превратилась в цивилизованное государство. В социальном, экономическом, научно-техническом и культурном развитии она вышла на передовые мировые позиции.

Однако западная историография, особенно русофобской направленности, и вся идеология буржуазного мира стараются представить Октябрьскую революцию как «большевистский переворот», совершивший «насилие над народом и над самой историей». Данной концепции придерживаются и отдельные, наиболее ретивые авторы сайта «Завтра», низвергающие и очерняющие достижения социалистического строительства в СССР, вытаскивающие на поверхность неизбежные издержки борьбы за установление нового общества, свободного от эксплуатации и разделения людей по социальному статусу и происхождению. Их имена хорошо известны постоянным читателям и комментаторам форума «Завтра». Наиболее активный из них С.А.Сокуров опубликовал на сайте немало статей, очерняющих и нивелирующих значение Великого Октября, подвергающих беспрецедентной критике годы становления советского государства и социалистического строительства в нашей стране. Подобный подход и оценка революционных событий, совершившихся 100 лет тому назад, не что иное, как проявление шизофрении ненависти к социализму и боязни нового возврата к нему.

Несмотря на временное отступление социализма, уже сегодня многие начинают понимать несостоятельность капиталистических общественных отношений. Подвергается осуждению капиталистический, мещанско-буржуазный образ жизни, ведущий к неравенству и расслоению общества.

Трудно переоценить историческое значение Великой Октябрьской социалистической революции, когда впервые в мире был осуществлен реальный прорыв в новую формацию. В целях создания общества равноправия, гуманности, свободы, справедливости и благосостояния для каждого человека, к власти пришли прямые представители трудящихся масс, которые взрастили и воспитали своих поэтов, философов, ученых. Под их влиянием, в страхе потерять доминирующие позиции, произошли определенные изменения и сдвиги в сторону процесса социализации и демократизации общества внутри капиталистического мира. В тяжелые годы Великой Отечественной войны Советская страна – СССР, выстояла и одержала победу над сильнейшим и грозным противником – гитлеровской Германией.

Огромное значение и влияние Великого Октября на мировое сообщество признают и подчеркивают даже активные противники Советской власти. Такие, например, как живший в эмиграции во Франции русский историк и буржуазный либерал П.Н Милюков, который в своей последней статье «Правда о большевизме» (1943) признал прогрессивную историческую роль деятельности большевиков для России и мирового сообщества в свете исторического опыта СССР и его борьбы с фашизмом.

«…Народ не только принял советский режим как факт, он примирился с его недостатками и оценил его преимущества. Советские люди создали громадную промышленность и военную индустрию, они поставили на рельсы нужный для этого производства аппарат управления. Упорство советского солдата коренится не только в том, что он идет на смерть с голой грудью, но и в том, что он равен своему противнику в техническом знании, вооружении и не менее его развит профессионально… Нужно лучше знать правду о большевизме и объективнее к ней относиться».

Это было своеобразным гимном «боевой мощи Красной Армии. Статью тайно печатали на ротаторе, делали машинописные копии, подпольно распространяли среди русских эмигрантов, многие из которых потом вступили в ряды борцов Сопротивления.

И тем более обидно читать сегодня на страницах популярного патриотического сайта «Завтра» статьи авторов, умаляющих значение Великого Октября и тех преобразований, которые вывели Советскую страну на передовые позиции, превратив ее в одну из ведущих и признанных держав мирового сообщества. Благодаря антисоветской пропаганде в головы молодежи и людей среднего возраста вбиваются ужасы сталинских репрессий, уничтожения духовенства, застоя, дефицита товаров и мн. другого, вызывающего неприятие и отрицание коммунистических идей и ценностей. Но несмотря ни на что, идеалы социальной справедливости никуда не делись и не потеряли своей притягательности.

Нет сомнения в том, что Октябрьская революция была и останется величайшим событием в истории ХХ века и всего человечества. Идеи социализма не умрут. Будущее за социализмом, за обществом равноправных, свободных от эксплуатации, лжи, обмана, наживы и стяжательства людей. Ибо только при социализме и коммунизме возможно полное торжество гуманистических идей и достижение общечеловеческих ценностей, к которым в равной степени стремятся и верующие, и атеисты, все нравственное человечество.

Как не сокроют солнце облака, так никто не сможет отнять мечту о лучшем будущем. Верю, что оно, лучшее, светлое будущее непременно настанет!

Да здравствует социализм! Да здравствует неугасимый свет Великого Октября!

1.0x