Авторский блог Михаил Уткин 17:33 1 апреля 2018

Не придуманные первоапрельские истории.

Навстречу 1 апреля. не придуманные истории.

Какая бывает водка.

В студенческие годы дружил я со своим одногрупником. Шурик был из хорошей семьи: дедушка академик, директор института, папа известный биолог, бородатый (редкость для того времени) профессор нередко появлявшийся на телевидении. Широкой публике он был известен тем, что спасал журавлей стерхов. Мама тоже биолог, преподаватель МГУ. Жили они в сталинском доме рядом с метро Университет.

Как-то приехал я к своему другу и привез бутылку водки. Самая дешевая в то время стоила 3 рубля 62 копейки. Мы сидели в его комнате, обсуждали нашу очередную поездку на рыбалку и потихоньку употребляли сорокоградусный продукт. Неожиданно в комнату зашел профессор и произнес: «О, водочка». К нашим рюмкам он добавил свою. Я немного смутился и сказал: «Да, только водка плохая». Бородатый профессор внимательно на меня посмотрел, затем снял очки и произнес фразу, которую я почему-то запомнил на всю жизнь : «Молодой человек, водка плохой не бывает. Водка бывает хорошей и очень хорошей».

С тех пор прошла жизнь. Давно нет на свете профессора, да и мы с Шуриком уже на пенсии. Но недавно попалось мне заключение контролирующих органов о качестве водки. Конкретные марки там не упоминались, но отмечалось, что качественная водка стоила от 230 до 700 рублей за 0,5 литра. Так что, профессор был прав. А качество этого продукта зависит не столько от цены, сколько от порядочности производителя.

На Мертвом море.

Туристический автобус подъехал к берегу Мертвого моря ранним утром. Было еще темно и солнце только собиралось всходить. Толпа туристов рванула в расположенный на берегу магазинчик. Большинство женщин пошли в ту часть магазина, где продавалась косметика мертвого моря, меньшая часть публики в продовольственную часть магазина. Там же продавался и алкоголь. Выбор, по нашим понятиям, был небольшой. Водка только «Смирнов», один сорт виски, один сухого вина, пару сортов пива и «Мартини». В небольшой очереди выделялись два мужчины и две женщины. По виду всем было лет 40, говорили они по- русски, но часто проскальзывал суржик. Компания была явно с Украины. Споры вызвала водка. Женщины считали, что дорого, но победили мужчины: бутылка была куплена.

Компания вышла на улицу. Кто бывал в таких поездках, знает, что в отеле, в случае пропущенного и оплаченного питания выдают с собой сухой паек: коробку, где находятся вареные яйца, помидорчик, апельсин, хлеб, масло. В общем, хватит, чтобы в дороге перекусить. Компания устроилась на скамейке, разложила яйца и помидорчики и разлила по пластмассовым стаканам водку, причем сразу всю бутылку. Не знаю, откуда рядом со мной оказался высокий и худой пожилой еврей, что он делал на берегу в столь ранний час, и он внимательно наблюдал за приготовлениями к завтраку.

В тот самый момент, когда первые лучи солнца отразились на поверхности моря (ей богу, не вру) компания чокнулась и приняла по стакану водки, и мужчины и женщины. У старого еврея глаза полезли на лоб. Он удивленно посмотрел на меня и показал указательным пальцем на компанию. Я ему улыбнулся и показал большой палец типа все клево, у нас на родине залудить стакан водки с первыми лучами солнца самое оно. А что еще оставалось делать? Как можно было это объяснить?

История вторая. Как утонуть в рассоле.

Рассвело. Народ активно пошел в море. Концентрация соли в Мертвом море такова, что зайти поглубже, или нырнуть невозможно. Из воды выталкивает как поплавок. На поверхности воды лежал хилый задохлик. Такими обычно изображают интеллигентов на карикатурах, не хватало только очков. Он радостно говорил стоящей рядом толстой женщине: «Да здесь и утонуть невозможно». Рядом заходил в воду типичный браток: накачанный, бритый, на шее голда толщиной чуть не с мой мизинец, на голде золотой крест размером с чайную ложку. Браток посмотрел на задохлика и уверенно произнес: «Ничего, если к шее привязать батарею, утонешь».

У Стены плача.

Знакомый объяснил мне, как подойти и отойти от Стены плача. Оказывается, есть определенный ритуал. Я подошел, а когда отходил вдруг услышал за спиной голос: «Стой, а деньги»? Сказано это было по- русски, но с акцентом. Я обернулся, рядом стоял совсем молодой ортодокс. По виду лет 16-18. Шляпа, пейсы, все как положено. Я удивленно спросил: «Какие деньги»? Тот ответил : «На храм». Я ответил, что не иудей и даже не еврей и к их храму отношения не имею. «Грек что ли»?- спросил ортодокс опять же по- русски. Я ответил: «Ага». На том и разошлись.

Вернувшись к своему знакомому, я спросил: «Яков, что это было»? Узнав, что обращались ко мне на русском языке, он сказал: « Не бери в голову, это бывшие соотечественники бабки делают на лохах».

Над чем смеялись итальянцы.

Отдыхали мы как -то в Шарм- эль- Шейхе. Приличный пятизвездочный отель с множеством корпусов занимал целую бухту на берегу Красного моря и принадлежал итальянцу. Не больше трети отдыхающих были из России и Украины. Много было европейцев, особенно немцев и итальянцев.

Рядом с берегом размещался коралловый риф. Заходить в море можно было с понтонов как раз там, где риф заканчивался. Если плавать с маской и трубкой, то создавалось ощущение, что ты в огромном аквариуме. Вокруг было огромное количество разноцветных рыб, иногда крупных.

Отдыхала в этом отеле и шумная компания наших молодых соотечественников, лица которых не были обезображены излишками интеллекта. Достаточно сказать, что даже между собой они не могли общаться без мата, делали это громко и демонстративно.

После приезда веселая компания пришла на пляж чему мы с женой были свидетелями. Один из компании одел ласты, маску, трубку и, вероятно впервые, нырнул к кораллу. Не прошло и минуты, как он вынырнул, вырвал трубку изо рта и над пляжем раздался даже не крик, а восхищенный рев: «Мужики, ну ни …. себе, тут б… всякие п…..ши плавают»! Пляж вдруг замолчал. Казалось, будет слышно пролетающую муху. Потом все просто грохнули от смеха. Причем смеялись не только наши, но итальянцы и немцы. Они –то что поняли? Не знаю.

1.0x