Сообщество «Форум» 11:29 5 июня 2017

Не плюй в колодец

Экология и нравственность

Колодцы «крови земной» и нравственность

Не плюй в колодец, пригодится воды напиться

Слово «земля» – одно из самых многозначных. У Даля, например, приведено целых восемь значений этого слова. Начало начал – это жизнь земли, земли-матери, земли-кормилицы. Издавна не было ничего более важного и почетного для людей, чем работа на земле и защита своей земли. Ратай и рыцарь – синонимы. В стародавние времена это было поле, луг или лес близ своей деревеньки, затем пришли речные, морские и океанские цивилизации, и теперь «своей землей» стал весь шар земной. Но человечество всего лишь часть природы и любовь к природе органически входит в чувство любви к Родине. Но кто из нас не встречался с «патриотами» исповедующими принцип – «после нас хоть потоп». Глобализация, делящая народы на панов и быдло, берет свое.

Сегодня в Украине вопрос о сбережении природы и сохранение человеческой жизни приобрел формы экологической и нравственной трагедии. Речь идет уже не просто о варварском истреблении природы отдельными «недоумками» (не желающими, да и не способными в силу убогости и скудности наличных душевных свойств видеть дальше собственного носа), не о попизованых-рвачах, стремящихся удовлетворить свои сиюминутные запросы. Сегодня надо говорить о том, что ситуация в сфере сбережения природы и человеческой жизни в «самостийной» поставлены на последнюю грань выживания, которая приблизилась к своей роковой отметке. Это результат экологической войны на Украины, составляющими частями этой войны кроме применения экологического оружия: ГМ-растений, «раундапа» есть разрушение нравственности…

Нравственность – толковые словари описывают как правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе. Под экологической безопасностью – понимают состояние защищенности личности, общества и государства от последствий антропогенного и иного воздействия, а также от стихийных бедствий. Другими словами защита от внешнего и внутреннего супостата, от суховеев и истощения земли, а своей семьи от голода и холода, есть задачи равновеликие. Взаимодействие общества и окружающей среды с различными философскими, экономическими, этническими и другими аспектами составляют экологию человека. Какая она с точки зрения – нравственности?

Основные принципы экологической нравственности, которая должна соблюдаться на всех уровнях жизни человека – от индивидуальной до общественной: уважение к человеку, уважение ко всему живому, уважение к природе, то есть к биосфере. Не уважать своего родного уголка земли, где родился и вырос и красоты Земли и Звездного Неба может только тот, кто потерял человеческий образ. К сожалению, в наши дни преобладает эгоизм как следствие неуважения к человеку, природе и солидарности всех ее созданий.

Нынешнее хозяйственное, экономическое, экологическое, историческое и культурное состояние Украины – яркое подтверждение руины. Изуродован Днепр; загрязненные воды, уничтожены малые реки и болота, разграбленные и разрушенные, как при польско-татарской навале, леса, лесополосы. Гумус черноземов, за годы независимости, понизился в четыре раза, уничтожена половина «Докучаевских бастионов». Черноземы изрыты оврагами, 15 миллионов гектаров подвержены эрозии. Отравлены ядохимикатами поля. Поражены радиоактивностью огромные пространства государства. Больные дети, эпидемии, люди лишены медицинской помощи и честно заработанных денег. За 25 лет «реформ» народ Украины потерял более 70% национального богатства. Уничтожено 300 видов животных, 500 видов растений. (Разница между первым и вторым изданиями «Красной книги Украины»). Ежегодно население «самостийной» убывает более чем на 600 тысяч человек. 500 тысяч роксолан в прислуге и на панелях, а 7 миллионов украинцев пополнили армию «хохлоарбайтеров». Стоят в руинах, или стерты с лица земли святыни народа - около 10 тысяч усадеб ХУ111-Х1Х веков и колхозные клубы, библиотеки, бани. За годы независимости с карты «державы» исчезло более 700 сел, еще около тысячи на грани прекращения существования. Народ в селах спивается от безнадежности получить работу. Сегодня более-менее здравые эксперты считают: погром села – государственная измена. Нанесен ущерб здоровью граждан, в связи с исчезновением качественных продуктов. Одного «Раундапа» латифундисты в год завозят в «державу» больше чем вояки США высыпали на Вьетнам. Учитывая, что в руководстве «державой» достаточная еврейская прослойка, ей все же не хватило ума выяснить в Израиле, почему они создают колхозы, продукты питания из которых (кибуцов) импортируют на Украину с ее черноземами…
Это есть плод поголовного безумия, тотального погрома хозяйства и природы. Никакие успехи техники, физики, химии, биологии не могут быть признаны нравственными, если с их помощью приносится в жертву здоровье людей и биосферы. Разрушение морали, авторитетов, наркотики, ГМ-продукты, все это говорит о нависшей беде опасной, более чем термоядерная война.

Причина этому: нравственно-духовное разложение человека, народа, отсутствие даже элементарной экологической нравственности украинцев.

Страна вымирает. За всеми абстракциями, типа «депопуляция», «деградация качества населения», «уничтожение истоков жизни в экологической войне», стоять совершенно реальные молодые женщины, отказывающиеся рожать, пенсионеры, попрошайничеством собирающие копейки на поход в аптеку, разбитые дороги, вырезанные лесополосы, уничтоженные библиотеки, мазепинцы, комутанты и «лыхвари в вышиванках» во властных структурах. Но нужно обладать особой «предсмертной» слепотой, чтобы не заметить, какой поток «иммигрантов» за последние 20 лет «обсел» бесчисленные базары Украины и берега Днепра. Представители же коренной «популяции» продолжают распевать «Ще не вмерла…», восклицая «мы - не рабы, рабы – не мы», А кто мы? Кто как не рабы, боятся рожать детей, молча взирая на родные «кручи» «обсиженные» кочевниками? Кто, как не рабы, на 86% распаханной страны, уничтожив красоту и природные ландшафты, потеряв всякую волю к сопротивлению, позволяют вести себя в могилу прозываемую «цивилизованным майбуттям». Ведь было уже, когда: «Цап, ведет на базар сто баранов, а татарин гонит в рабство сто хохлов». И чернозем в немецкие вагоны грузили, и в Бабьем яру, расстреливали свои хлопцы.

Давайте спросим себя, какой национальной идеей живет сегодня народ Украины. Нравственна ли она? На каком месте стоять любовь к земле, Отечеству у хохлоарбайтеров? У рабов не бывает национальных идей. Их удел таскаться среди миражей в поисках если не «рая», то хотя бы райских яблок, которые можно понадкусывать. Горько наблюдать, как рабская ненависть друг к другу убивает способность адекватно воспринимать происходящее. С каким неистовым азартом желают друг другу «кончины» представители полярных политических «популяций»: «национально свидоми» ждут не дождутся, когда умрет последний москаль, а униаты и самосвяты под «жовтоблакытнымы» прапорамы шлют проклятия православным. Сегодняшних рабов определяет не социальный статус, а духовный. С безнравственной экологией души. Рабские души отличает полный отказ от борьбы за духовные ценности, деградация носителей Чести и гражданского мужества. Это в первую очередь относится к хлебопашцам, учителям, офицерству.

За годы «независимости» изуродованы системы образования, здравоохранения, социального обеспечения, безопасности, сплюндрована и истощена земля. Только рабское сознание способно все это терпеть и оправдывать, требуя в коллективных акциях дать жалкий кусок из украденного. Логика раба: «дай кусок хлеба сегодня» и «маемо те, що вкралы».

Сегодняшние педагоги всех уровней оказались самими пострадавшими. Для них хватило порции вранья по телевиденью, что бы они забыли о своем долге – воспитании личности. Голодные учителя объявляли голодовки, а надо всего лишь говорить Правду. К сожалению самими униженными оказались сельские интеллигенты. Так Научно-практический центр «Эмпатия» проведя исследование в селах Полтавщины установил: «за годы независимости более 98% сельских интеллигентов не купили ни одной книги». Сможет ли учитель без книги, работающий в «колыбели нации» – селе, переубедить хлебопашца спросить себя: «Кто я? Свободный человек или недостойный раб новых завоевателей, плюющий в колодцы «крови земной», громящих на родной Земле: Веру и Отечество?»

1.0x