Авторский блог Алин Бельковский-младший 17:42 8 мая 2017

Не надо обманываться и кивать на Запад, где мол по сравнению с Россией непреподъемные налоги на доходы простых граждан…

И когда государственные органы подводят россиян к необходимости оплачивания якобы дополнительных медицинских услуг, получения более качественного образования, создания более благоприятных условий для гармонического развития физической и культурной составляющей облика россиянина и пр., то у граждан возникает законный вопрос о целесообразности траты собираемых с граждан России прямого и косвенных налогов и появляется желание получить распечатку затрат собираемых с граждан налогов собственно на граждан и на «иные» цели»…

В. Базилюк, профессор, Балашиха

1. Общие сведения о прямом и косвенном налогах:

- НДФЛ (налог на доходы физических лиц, старое название «подоходный налог») — основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством… Доходы, облагаемые НДФЛ: от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет; от сдачи имущества в аренду; доходы от источников за пределами Российской Федерации; доходы в виде разного рода выигрышей; иные доходы (доходы, полученные лицами от занятия преподавательской деятельностью и проведения консультаций, от издания монографий и иных творческих произведений…). НДФЛ посвящена объемная глава 23 Налогового кодекса РФ. Также в правовую базу по НДФЛ включаются Федеральный закон от 03.07.2016 N 251-ФЗ, Федеральный закон от 25.11.2009 N 281-ФЗ, Федеральный закон от 27.07.2010 N 229-ФЗ, Федеральный закон от 29.12.2012 N 279-ФЗ, Приказ ФНС РФ от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ и, конечно, разъясняющие письма Минфина и ФНС РФ…

- НДС (налог на добавленную стоимость) - это косвенный налог. Исчисление производится продавцом при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) покупателю. Продавец дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг, имущественных прав) предъявляет к оплате покупателю сумму НДС, исчисленную по установленной налоговой ставке. В данный момент ставка на НДС в России равняется 18% на большую часть произведенной продукции. Но есть определенные категории товаров, на которые НДС составляет 10%. К таким товарам относятся медицинские препараты, определенная часть продуктов питания и детские товары. Продукция, экспортируемая за границу, налогом не облагается. Из вышеизложенного можно было бы сделать вывод, что налог ложится на плечи производителей и только. Однако, в конце концов НДС оплачивает обычный покупатель. Конечно, декларацию в налоговую подает предприятие, но в итоге налог оплачивает покупатель.

2. Несколько причин для беспокойства простого российского обывателя…

Задумывались ли Вы о величине общей налоговой нагрузки на среднестатистического россиянина, в которую помимо налогов, взимаемых непосредственно с заработка, россияне платят: НДС и акцизы на алкоголь и топливо (входят в цену товара), транспортный налог, налог на имущество и прочие скрытые налоги?

В 2017 году интернет-издание «Медуза» привело данные: в общем россияне отдают государству в виде налогов 48 процентов заработка. Для сравнения, в Финляндии налоговая нагрузка составляет 43 процента.

Вот некоторые данные по налоговой нагрузке россиян из ряда российских источников:

1. Источник [http://www.yaplakal.com/forum7/topic919742.html 18.09.14]:

- «Бытует мнение, что россияне платят слишком мало налогов, тем самым паразитируя на теле богатого нефтью государства. Действительно, по сравнению с европейскими странами, где сумма налогов составляет 40-60% от доходов, наши 13% выглядят весьма и весьма скудно. Однако все не так просто, как кажется на первый взгляд.
На самом деле налог на доходы физических лиц в 13% - это только вершина айсберга, большую часть которого представляют собой скрытые налоги. Помимо официального процента с заработной платы гражданин России дополнительно отдает значительную долю зарабатываемых им денег… Помимо подоходного налога государство получает 34% в качестве страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Нужно отметить, что несмотря на то, что обе суммы будет платить работодатель как агент, это деньги, заработанные работником. То есть в отсутствие налоговой нагрузки заработная плата была бы выше на 47%... Это лишь те налоги которые 100% с нас берет государство»...

- «Но в подавляющем большинстве люди на зарплату покупают еду, вещи и так далее.
В таком случае они еще оплачивают налог на добавленную стоимость (НДС) 18% и опять эти деньги идут в государство.
Так же люди живут в квартирах и домах, они оплачивают ЖКХ услуги (в домах конечно меньше). При этом налоговая составляющая в ЖКХ доходит до 50%. Оплатили вы ЖКХ услуги за месяц, скажем 4000 рублей, из них от 1000 до 2000 вы уплатили в бюджет.

2. Источник [https://fn-volga.ru/newspaperArticle/view/id/6526 03.05.17]:

- «Отчисления на общий счет делаются двумя главными способами. Какую-то долю доходов граждане либо отдают добровольно, либо у них ее забирают, особо не спрашивая. Мы живем во второй системе налогового администрирования. Перечисления за нас делает работодатель. 13% составляет непосредственно налог на доходы физических лиц (НДФЛ) – эти деньги идут в бюджеты регионального и муниципального уровня и используются на усмотрение властей. Еще 30% отчисляется с каждой зарплаты в различные страховые фонды – эти деньги в России целевые. Ими оплачиваются пенсия и больничные листы, на них содержатся медицинские учреждения… Практически все наемные работники ежемесячно делятся с государством 43% от своего заработка. Это много для тех, кто понимает, и это ничего для тех, кто не задумывается о том, что эти деньги, заложенные в фонд заработной платы, уплывают мимо работника неизвестно куда» …

3. Мрачные выводы и предчувствие

И когда государственные органы подводят россиян к необходимости оплачивания якобы дополнительных медицинских услуг, получения более качественного образования, создания более благоприятных условий для гармонического развития физической и культурной составляющей облика россиянина и пр., то у граждан возникает законный вопрос о целесообразности траты собираемых с граждан России прямого и косвенных налогов и появляется желание получить распечатку затрат собираемых с граждан налогов собственно на граждан и на «иные» цели»…

И пора прекратить обманываться и кивать на Запад, где мол по сравнению с Россией непреподъемные налоги на доходы граждан…

А впереди россиян ждет существенное повышение суммарного налога в связи с переходом начисления налогов с имущества по его полной кадастровой стоимости…

Но это будет позже, и в СМИ на эту тему молчок…

А по предварительным расчетам налоги на доходы простых россиян при завершении полного перехода к кадастровой стоимости имущества (квартиры, дачи, гаражи и пр.) зашкалят за 70%...

Что тогда будем делать, «господа-товарищи», ведь привычное «кивание» на Запад не сработает?

1.0x