Авторский блог Андрей Фефелов 09:52 26 марта 2020

Не надо квакать!

о "расстрельных" списках и "гонимых либералах"

Издания "Подъём", Лента.ру, радиостанция "Эхо Москвы" обвинили "Завтра" в составлении расстрельных списков противников поправок в Конституцию.

До наших ушей донеслось приглушенное бульканье или, может быть, скрипучее кваканье, или, скорее, сдавленное стенание. Так в глубинном либеральном террариуме — на радио "Эхо Москвы" — посконные либералы комментировали публикацию сайта "Завтра". Речь шла о заметке Алексея Иванова, написанной в ироническом тоне и повествующей о коллективном письме "прогрессивной общественности", которая выступила против поправок в Конституцию ("Обращение учёных, писателей и журналистов к гражданам России" от 16.03.2020). Заскорузлые квакши на "Эхе" обсуждали не содержание публикации (кого сейчас волнует содержание?!), но её заголовок: "Живописный "расстрельный" список". В заметке Иванова слово "расстрельный" было специально закавычено, но об этом, конечно, умалчивалось. Дело подавалось таким образом: мол, есть некая трепетная группа диссидентов, состоящая из трёх сотен "рукопожатных" персон, и есть ужасный, кровавый, нелегитимный режим, готовый вот-вот учинить репрессии в духе "Большого террора".

Группа подписантов выставлялась некоей "солью земли", коллективной "совестью нации", "сиплым голосом гражданского общества". А в качестве доказательства их гонимости, притеснённости, задавленности приводилась скромная публикация на сайте "Завтра". Вот, мол, враги демократии и всего самого светлого ("святых 90-х", например) призывают расстреливать этих несчастных по темницам.

Смехотворные сентенции о гонимых либералах опровергаются в два счёта. Против поправок в Конституцию консолидированно выступила сытая и полнокровная орда, находящаяся при деньгах и должностях. Большинство из списка получают государственное жалованье. Все перечисленные академики и членкоры служат в федеральном государственном бюджетном учреждении "Российская академия наук". Многие из подписантов "Обращения" являются сотрудниками Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" — федерального государственного высшего учебного заведения, то есть получают жалованье из бюджета. Есть преподаватели других государственных образовательных учреждений, а также сотрудники государственных предприятий.

Яков Моисеевич Уринсон занимает должность советника председателя правления АО "Роснано" (100 % акций находится в собственности государства).

Иосиф Леонидович Райхельгауз руководит режиссёрской и актёрской мастерской на кафедре режиссуры драмы в государственном Российском институте театрального искусства (ГИТИС) и возглавляет Московский театр "Школа современной пьесы", финансируемый правительством Москвы.

Екатерина Михайловна Шульман — доцент кафедры государственного управления Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ.

Георгий Александрович Сатаров — профессор той же РАНХиГС.

Ирина Владимировна Шихман числится журналистом телеканала "Москва 24" (создан ВГТРК по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина, входит в объединённый холдинг московских СМИ "Москва Медиа").

Виктор Александрович Шнирельман — главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, преподаёт в ряде государственных вузов, включая РГГУ.

Михаил Михайлович Минц — старший научный сотрудник ИНИОН РАН.

Михаил Викторович Фейгельман — заместитель директора Института теоретической физики имени Л. Д. Ландау РАН, заведующий базовой кафедрой "Проблемы теоретической физики" МФТИ.

В письме мы видим подписи членов Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, людей из государственного фонда "Президентский центр Б. Н. Ельцина".

Газпромбанк можно тоже считать государственным. Ему принадлежит 100% холдинга "Газпром-медиа". Одной из ключевых составных частей "Газпром-медиа" является радиостанция "Эхо Москвы". Штатных "эховцев" кормит тоже государство. О каких гонениях может идти речь?..

Или вы, ребята-демократы, хотите заранее подстелить себе соломку?

Ваша реакция на заголовок публикации нашего сайта сильно преувеличена. Не стоило разгонять скандал на пустом месте. Ваша либеральная страта находится в современной России не только в безопасном, но и в привилегированном положении. Собственно, за сохранение этих привилегий и идёт упорная борьба. Проблемы законности вас волнуют в последнюю очередь. В 1993 году вы орали: "Будь проклята Конституция! Ельцин, введи войска в Москву!". Теперь вы требуете сохранить Конституцию в девственной чистоте, грозите "ужасным" конституционным кризисом.

За номером 66 в вашем нынешнем письме числится драматург Александр Исаакович Гельман, папа галериста-русофоба Марата Гельмана. Он один из авторов расстрельного "письма сорока двух", опубликованного 5 октября 1993 года. В нём либеральная "общественность" требовала от власти экстренных неконституционных мер, расправы над патриотами, запрещения патриотических и коммунистических организаций, закрытия газеты "День" и других оппозиционных изданий, а также выражала одобрение ельцинского деяния — расстрела из танков Дома Советов и массового убийства безоружных людей. В октябре 2013-го Гельман заявил либеральному изданию Colta.ru: "Я продолжаю быть уверенным, что занимал тогда единственно для меня возможную позицию… "

Эта позиция остается "единственно возможной" и для большинства нынешних подписантов. Суть её — в том, что не существует никаких принципов, кроме групповых интересов либеральной мафии.

Поэтому не надо квакать, граждане либералы! Не надо…

28 марта 2024
24 марта 2024
1.0x