Авторский блог Михаил Уткин 13:39 17 ноября 2019

Не минздрав, но предупреждает.

Для тех кто за рулем

Те, кто давно за рулем прекрасно знают страсть гаишников к перекладыванию ваших денег в свой карман. Причем это было и в советское время и в наше. Мало что меняется. Способы выманивания у вас наличности могут быть относительно безобидными, но иногда напоминают настоящий беспредел. Надо сказать, что поездив на авто в других странах я обратил внимание на то, что беспричинная остановка водителя и мучительный поиск к чему бы примотаться, характерен именно для нашей страны. Солнечную эсэнговию прошу в пример не приводить. Больше нигде такого не встречал. Когда на дороге вас останавливает человек с палкой и медленно подходит к вашему авто можно с высокой долей вероятности спрогнозировать первый вопрос: «Вы вчера пили»? В моей практике были случаи, когда от подобного задавальщика вопроса хорошо несло перегаром. Всегда подмывает ответить: «Конечно. Вчера нажрался как свинья, потом всю ночь блевал, а утром сел за руль». Но приходится сдерживаться.

Несколько лет назад ездил на машине к друзьям в Минск. На трассе бросилась в глаза интересная деталь особенно заметная на обратной дороге в Москву. Пока ты едешь по Белоруссии, все дорожные знаки понятны. И если стоит ограничение скорости 60 или 100 км в час, то ты понимаешь, почему такие знаки поставлены. Переезжаешь в Россию и перестаешь понимать. Вдруг на хорошей дороге, идущей через лес, стоит ограничение скорости 60 км в час. Вокруг никаких населенных пунктов, дорога прямая, качество ее приличное. Так же со знаком обгон запрещен. Он может стоять на прямой дороге, где видимость километр. И никто не понимает в чем смысл знака. А смысл в том чтобы вы нарушили, и с вас можно было снять деньги.

Лет 8-10 назад отдыхал на рыболовной базе километрах в 30 от Астрахани. Рядом рыбачил полковник МВД, приехавший из Москвы. Мы познакомились. Перед отъездом домой я рассказал ему, что хочу съездить в Астрахань на знаменитый рыбный рынок и купить осетринки. Он отсоветовал и рассказал про интересный способ разводки. Оказывается, при покупке осетровых, вам должны выписать специальный чек подтверждающий легальность продукта. Многие из тех, кто проездом, об этом не знают и чек не просят, а некоторые по привычке его выбрасывают, как в обычном магазине. В таком случае, до автостоянки за растяпой идет мальчик, который записывает номер машины. Затем номер передается гаишникам. На выезде из города они машину тормозят, и бедный водитель не только отдает рыбу, но и откупается от уголовного дела. Рыба без подтверждающего чека считается браконьерской. В тот год я в Астрахань не поехал. В дальнейшем, когда бывал в тех краях и покупал ценную рыбу, всегда напоминал продавцу про правильно оформленный чек.

А теперь о том, что подтолкнуло меня к написанию этой статьи. Позвонил человек, которого я хорошо знаю и которому доверяю и рассказал такую историю. У гаишников появилась новая разводка на деньги больше напоминающая беспредел. Начало обычное. Останавливает вас гаишник за какое либо, даже незначительное, нарушение. Вам предлагают сесть в машину ДПС. И товарищ полицейский начинает вам объяснять, что видеорегистратор выключен и все можно решить миром. Вам всячески намекают, но не говорят прямо, что проще расплатиться на месте без составления протокола. Клиент догадывается, что от него хотят и сам предлагает решить вопрос прямо в машине без составления протокола. В момент передачи денег вдруг появляются понятые, которые находились в припаркованной поблизости машине без опознавательных знаков. Более того, оказывается, что есть еще один видеорегистратор, который зафиксировал предложение взятки и передачу денег. После этого клиенту объясняют, что предложение взятки должностному лицу – это уголовная статья и парой тысяч здесь не отделаешься. Гаишники часто хорошие психологи. Они оценивают, сколько можно содрать с клиента. Минимальная ставка 20 тысяч рублей, но часто 30 и более. Если у вас нет таких денег или их жалко, то суд и можете пройти по этапу.

Короче, меня предупредили, чтобы я не вступал в неформальные финансовые отношения с гаишниками. Все только по закону. Нарушил? Составляйте официальный протокол, штраф я оплачу в банке.

Возможно, эта информация кого-то убережет от глупого поступка, о котором он будет потом долго жалеть. Кстати, раньше я предпочитал расплачиваться на месте.

1.0x