Сообщество «Форум» 09:11 29 марта 2020

НЕ МАЛА ЛИ БУДЕТ КОЛЬЧУЖКА?

Валерий Скрипко

НЕ МАЛА ЛИ БУДЕТ КОЛЬЧУЖКА?

Вчера в телепрограмме «Право знать» ТВЦ меня удивил блестящий философ Сергей Ервандович Кургинян. Обсуждая перспективы развития российского общества, учёный и политолог утверждал, что в наших согражданах осталось много советского – в привычках, в натуре, в исторической памяти. Даже советские песни цитируют при встречах. Этот феномен надо использовать, эти качества надо развивать с помощью новых идей и реальных преобразований. А как? Достаточен ли в нас запас «советскости»? И с помощью каких «средств» его можно укрепить и развить дальше?

Чтобы ответить на эти неизбежные вопросы, надо вспомнить, как советский человек образовался. А он возник из людей, воспитанных в суровых буднях коллективного труда: крестьян-общинников, рабочих крупных заводов и фабрик Российской империи. В общину и на завод человек приходил с определёнными навыками домостроя, православных обычаев. Его соборность, общинность, -это результат многовекового труда предков, которые любили Россию как Третий Рим, как православную державу, призванную воплощать в жизнь Новый Завет Иисуса Христа.

Весь этот драгоценный запас духовных качеств большевики взяли даром и в полном объёме, в готовом виде. Надо отдать им должное, они пытались приумножить лучшие общинные качества в человеке бывшей Российской империи с помощью социалистических преобразований.

На базе общенародной собственности –возникло и определённое общественное сознание -советское: все мы братья, интернационализм превыше национальных различий. Будем строить новую общность - советский народ! То есть для создания такого духовного феномена как советскость, должны быть использованы определённые ингредиенты ( как например, при производстве цемента, где без скрепляющих веществ не обойтись)

При создании советскости также использовались такие составляющие, как:

1) гордость за свою страну.

2) осознание факта, что все богатства страны принадлежат всем трудящимся.

3) осознание того, что русский национализм должен уступить дорогу интернационализму, так как мы все строим социализм, с равенством прав для всех, кто трудится.

Но вот –картина сегодняшнего дня. Общенародную собственность забрала небольшая группа капиталистов, а советскость нашу в своих СМИ прислужники олигархов, либералы всех мастей затоптали в грязь, опорочили и осмеяли. От былой советской романтики остались одни ошмётки!

Чем же поддерживать и развивать СОВЕТСКОСТЬ?

Все попытки использовать сильнейший ресурс в виде роста национального самосознания –встречает бурный протест. Против него «восстают» даже те, кто действительно желает счастья своей стране. Сам С. Кургинян, являясь оратором «от Бога», классическим философом, при обсуждении этого щекотливого вопроса, сразу теряет стройность рассуждений, ясность аргументов…Трудно определить, что его смущает. Он против националистических проявлений в российском обществе. Да и любой здравомыслящий человек против крайностей! Но по большому счёт – речь же не о них.

Главное, чем народ на подвиги вдохновлять? Нужны цели, идеалы, нужно повышать чувство собственного достоинства нации без крайностей, без истерии и социальной ненависти!

Если уж всю общенародную собственность и недра у народа бессовестно отобрали, так надо его, чем-то утешить, «взбодрить» для работы, хотя бы какими-то мерами по повышению чувства гордости за свою нацию, то есть морально поддержать в мирное время. У нас в России почему-то вспоминают о необходимости моральной поддержки народа только в смертельно-опасную критическую минуту на Мавзолее, когда надо спасать столицу от врагов!

В советских научных трудах отмечен факт, что к началу тридцатых годов Советская власть решительно повернула культурный процесс в сторону изучения классического наследия России -русской литературы, театра. «Революционно-настроенные» критики - космополиты всячески противодействовали этому, Еще бы: как хорошо всё началось, а тут опять вспомнит русский народ о том, что он, оказывается, еще существует и у него есть подвиги в войне 1812-го года и суворовские походы, и многое другое…

Но власть чувствовала, что одних революционных лозунгов и плакатных форм революционного искусства для духовного развития целого народа явно недостаточно.

А сейчас в нас советскости очень мало. Дорогой учёный С. Кургинян подскажите, КАК И ЧЕМ советскость оживить, усилить, заставить работать на прогресс?

Интернационализм, как учение, для внедрения среди «волков бизнеса» неактуален. Смешно говорить о солидарности трудящихся в условиях всеобщего безжалостного рыночного соперничества всех со всеми. Есть такой стимул, как, например, гордость за свой народ! А где наша гордость? Даже в поправках в Конституцию РФ не хватило «смелости» после слова «государство- образующего» добавить еще одно слово» «русского» народа. Какого подъёма энтузиазма большинства русской части населения вы ожидаете в такой атмосфере недомолвок, умолчания, пугливой стеснительности? На что вы надеетесь, лучшие мыслители страны, когда уходите от обсуждения этих вопросов?

Неужели, вот такое запуганное либералами, разрозненное русское большинство способно на грандиозные дела, которые были возможны в СССР? -Не надо спорную поправку о «русском народе» вносить в Конституцию РФ!- говорит в телешоу кинорежиссёр Карен Шахназаров.- Не надо , начнётся шум! Да это опасно.

Но тут же хочется возразить: а разве не более опасно для всего государства, если ,как социальная болезнь, разовьётся РАВНОДУШИЕ русского большинства, если в результате идеологических манипуляций ОНО превратиться в массу покорных обывателей, которые махнули рукой на все государственные дела и заняты только устройством личных дел?

Вспоминается пожилой кузнец из старого фильма» Александр Невский». Пошёл он воевать с бусурманами, надев самодельную кольчугу. Да не хватило ему металла для ковки и сборки «железной рубашки», и короткой кольчужка вышла, не спасла от вражеского меча…

Вся наша «советскость» может оказаться такой же короткой кольчужкой. Имеющие её драгоценный духовный заряд, российские парни прекрасно служат в армии, в силовых структурах. Слава Богу! Но сколько социальных слоёв в России пока находятся в «разобранном» после девяностых годов – состоянии. Для грядущих боёв за своё место в мире, духовные «кольчуги» надо еще долго наращивать!

______________

1.0x