Авторский блог Александр Кутейкин 08:50 28 октября 2016

Не ляскай языком,не опохмеляйся,думай башкой. уроки отца. Часть2.

О пользе отцовского воспитания.

Не ляскай языком,не опохмеляйся,думай башкой. Уроки отца. Часть 2.

(продолжение)

Остальное я уже мог подсчитать и сам. Но! Внимание! Зерно надо было сдать государству. А зерна-то там было на ломаный грош. Так и с колосками на колхозном поле в Юрковке. Я их собирал в войну и в Победе той есть и мой атом участия. Вспоминая позже,а особенно теперь,я чётко понимаю,что после той отцовской выучки я только и смог выдюжить на 25-ти работах в 9-ти министерствах и ведомствах,в должностях от сторожа до гл. инженера,с географией от Битьковщины до Чукотки и от Оша до Мирного.

А теперь по конкретике вынесенной в заголовок. Отец страшно не любил вранья. Лучше скажи правду,сынок,говорил он мне, я тебя прощу,но только не ври. Так поступал,я понял,и Сталин. Потому что правда давала отцу простор для контрмер,чтобы не допустить моих промахов в будущем. И здесь он бил меня эти моральным хлыстом за неправду наотмашь. «НЕ надо ЛЯСКАТЬ ЯЗЫКОМ!» - говорил он мне в нужных моментах. Следы тех хлыстов живы в моей памяти и душе по сей день.

Думать башкой он меня проучил только раз. Но как! Мы работали с ним на чьёй-то огородной вспашке. А может и на нашей. Он отправил меня домой пораньше. Дойдя до мостка протекавшей по селу канавы,я наклонился,чтобы попить воды. Посмотрели бы вы на ту воду сейчас. Мутная,как от глиняной муки. Ключ от квартиры (а мы квартировались у калмыков Марковых) из нагрудного рубашечного кармана тут же булькнул в воду.

Не знаю,сколько я его искал на дне канавы,а так и не нашёл. Уже 10 раз переплаканный пошёл домой,а там уже отец,верхом на коне,готовый меня искать. На вопрос,где ключ,он,поняв и не ожидая ответа,перепоясал меня кнутом прямо с Чалого. От жгучей обиды,я так залился слезами,что отец понял,что переборщил. Но дело было сделано. Прошло много лет с тех пор и только где-то под 60 я понял и простил отца. Потому что тот кнут спас меня по жизни не один раз. Потому что с того отцовского кнута стал ДУМАТЬ БАШКОЙ,как он мне сказал впервые после уже спокойного «разбор полётов». Прежде чем что делать,думай о последствиях . И не задницей. Список можно продолжить.

По опохмелке вообще наказ был потрясающим. В один из институтских приездов пошёл я в Юрковке по родственникам. Отец уже работал там председателем с/совета. Ну и набрался настолько,что ,промучавшись ночь,утром готов был в петлю лезть. Отец мне не выговаривал. Но, видя моё аховское положение,предложил мне опохмелиться. Я был в шоке. Брать в рот эту гадость,что довела меня до такой беды. Да ни за что. Отец начал уговаривать. Потом умолять. И закончил тем,что готов был встать передо мной на колени,чтобы я ему поверил,что мне действительно будет лучше. И я через великую силу выпил .

Эффект был шоковым. Я почувствовал себя не просто лучше. А мне захотелось выпить тут же ещё чарочку. Отец не дал. И спросил,ну как,лучше? И услышав утвердительный ответ,посерьёзничал и сказал назидательно,проговаривая каждое слово. « А теперь,запомни на всю свою жизнь, НИКОГДА НЕ ОПОХМЕЛЙСЯ! После этого,если я и опохмелялся когда,то не более 1-2 х раз. Но главное не в этом. Главное в том,что думая башкой,я обобщил отцовсий совет на все грехи прелести. Не вызывай в себе жажду следственной «опохмелки» причинной прелестью.

И последнее. Ибо конца здесь ждать долго. Расскажу про отцовский урок,сделавший меня с детства философом. Урок по части «думай башкой», но в плане поиска общих решений. В плане обобщений. В плане не зацикливаться на чём – то одном. Вручая мне косу ,арбу и Чалого, он стал показывать мне все любимые Чалым травы. Молочай,иржанец,метлига,просянка,клевер,люцерна и тд и тп. Усвоив это,я стал думать,а какая же из названных трав для Чалого самая любимая. Решив спросить отца,я был так уверен,что он обязательно назовёт мне одну из трав,что ответ отца был для меня своеобразным потрясением. Он сказал – «Самой любимой травой для Чалого является РАЗНОТРАВИЕ». Мне пришлось ещё долго подумать на этим необычным для меня тогда ответом отца,чтобы убедиться в его мудрой правоте.

Институт я закончил только с одной тройкой по ЭКОНОМИКЕ,которую не люблю до сих пор. За её непомерную жадность . Не одень на неё политическую узду,так она способна сожрать и самою себя. Диплом я защитил на отлично,и хотя не технарь по призванию,имею за плечами такие победы,что могу ими хотя бы скромно гордиться. И в этих моих победах львиная доля отцовского участия. Поэтому я считаю его лучшим моим учителем по жизни. Он,как и мать,никогда не подали мне повода,чтобы я в них усомнился. И в этом,наверное,состоит главный секрет их воспитательского искусства.

1.0x