Авторский блог Валерий Скрипко 14:39 15 ноября 2019

НЕ БЛАГАЯ ВЕСТЬ ИЗ БЛАГОВЕЩЕНСКА

по следам статьи о происшествии в Керчи

НЕ БЛАГАЯ ВЕСТЬ

ИЗ БЛАГОВЕЩЕНСКА

Студент аграрного колледжа Благовещенска по соседству со строительным, где произошла стрельба, заявил, что выстрелы начались еще на улице, а стрелявший подвергался издевательствам в своем учебном заведении.

Студент мёртв, криминалисты считают жертвы.

РИА Новости вчера в 11:39

Кажется, совсем недавно был похожий случай в Керчи. По горячим следам сайт «Комсомольская правда» разместил такую информацию:

Студент политехнического колледжа в Керчи Владислав Росляков расстрелял 20 человек из-за того, что его обижали одноклассники. О мотивах 18-летнего «керченского стрелка» рассказал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин на международной научно-практической конференции во Всероссийском государственном университете юстиции.

«Причина — унижение», - сказал руководитель СКР.

Он отметил, что Рослякова «все время унижали одноклассники» из-за того, что он ходил в дешевой одежде с рынка, а не в настоящих американских джинсах.

«Оказывается, сейчас важно ходить в джинсах именно американских, а не в подделке под американские, футболка точно такая же, не подделка. Он подделывал, покупал на рынке, у него мама одна была. Его постоянно унижали на этой основе, вот результат», - продолжил Александр Бастрыкин. Трагедию в Керчи он упомянул, говоря о реакции молодежи на несправедливость общества, государства и права.

Запись выступления Бастрыкина опубликована на его странице в соцсети «ВКонтакте». Глава СКР подчеркнул, что «нужно обеспечить адекватное воздаяние за дела добрые и недобрые».

«Надо поощрять нравственное и положительное поведение, и это мы особенно чувствуем, когда дети достают винтовки, пистолеты, бомбы, гранаты и идут в наши школы», - добавил он.

Браво, Александр Иванович! Но кто услышал его? Кто изменил учебные программы, кто попытался улучшить моральный климат в учебных заведениях? Такой информации мне найти не удалось!

И вот мы опять потрясены новой трагедией.

Сейчас будут трясти халатность охраны колледжа. Как заговорщики – все промолчат о самой главной причине, а именно: о плачевном духовном состоянии молодёжи, которая в условиях отсутствия положительной идеологии, повторяет поведение взрослых. А взрослые обрушивают на неокрепшее сознание подростков -волчьи рыночные нравы! Ценится только успех, богатство и гламур, как стиль поведения во всём. Сама духовная среда для российских граждан, в том числе и студентов, формируется таким образом, что в ней никак не поощряется порядочность, совестливость! Как будто эти качества- досадный пережиток социализма, а не важнейшие принципы выживания любого общества в любом виде и в любое время.

Можно только себе представить себе ту гордыню, и связанную с ней чудовищную агрессию, с которой у нас в России часто позволяют себе общаться «успешные» с «неуспешными» в конфликтных ситуациях. Здесь даже камни не выдержат, затрещат от возмущения.

Успокойтесь! Господа! Ну, сколько можно? Постыдитесь! Скоро на слух – подземный Ад нельзя будет отличить от вашей «благополучной» земной жизни при капитализме во «всемирном обществе потребления». И там и там – один скрежет зубов и проклятия!

Но добрые-то люди остались. Их очень много. Россия была всегда ими богата!

Попытаемся все вместе сделать добрее наших детей!

*******************

1.0x