Сообщество «Изборский клуб» 11:51 7 октября 2015

Не верю в долговечность ЕС

Я не верю в долговечность ЕС, Исторически Европа никогда не была единым пространством. Всегда в ней существовали свои внутренние государственные союзы, которые постоянно воевали или соперничали друг с другом. Говорящий факт — когда закладывали основы Евросоюза, пытались принять единую конституцию. Она так до сих пор и не принята. Слишком разный менталитет и цели у таких, даже соседних народов, как Германия и Франция. Что уж говорить, например, про Венгрию и Голландию

Судя по всему, экономические и политические проблемы в ЕС будут только нарастать. Как поведут себя в этой ситуации восточноевропейские страны, не захочется ли им снова вернуться «под опёку» России?

Леонид ИВАШОВ. Я не верю в долговечность ЕС, Исторически Европа никогда не была единым пространством. Всегда в ней существовали свои внутренние государственные союзы, которые постоянно воевали или соперничали друг с другом. Говорящий факт — когда закладывали основы Евросоюза, пытались принять единую конституцию. Она так до сих пор и не принята. Слишком разный менталитет и цели у таких, даже соседних народов, как Германия и Франция. Что уж говорить, например, про Венгрию и Голландию.

Во времена крушения СССР страны Восточной Европы надеялись, что теперь-то их примут «в Европу», где они заживут в комфорте и свободе. Однако для Западной Европы государства вроде Греции, Болгарии, Венгрии никогда не были в полном смысле европейскими. Они воспринимали их, как своего рода, «второй европейский сорт». Не удивительно, что, как только начались экономические проблемы в Евросоюзе, западноевропейские страны с мощной экономикой начали вымещать свои проблемы на более слабых восточных соседях. В первую очередь, в плане экономики, лишая их собственных производств, а, следовательно, и средств к существованию.

«СП»: — А в плане политическом насколько свободны страны бывшего «соцлагеря»?

Леонид ИВАШОВ. Ещё во времена Ялтинской конференции было решено, что Европой будут управлять страны-победители. Пока Европа была разделена на советский и западный лагерь, американцам всё же приходилось сдерживать себя, не диктовать откровенно волю европейским союзникам в виду «русской угрозы». Теперь же, подмяв под себя практически всю Европу, они в политическом плане давят на европейских «гегемонов» — Германию и Францию. А те уже в свою очередь давят на соседей помельче.

Вот посмотрите, стоило канцлеру Германии Ангеле Меркель заикнуться, что президент Сирии Башар Асад не так уж плох, как тут же разгорелся скандал с «Фольксвагеном», который несёт Германии большие убытки. И Меркель тут же идёт на попятный. Кроме того, в Европе в последние десятилетия сформировалась «американская колонна», которая будет поддерживать США при любых обстоятельствах. Это Польша, страны Прибалтики, теперь вот ещё Болгария. Элита этих государств целиком зависима от Соединённых Штатов. Как политики они мало что из себя представляют, и если завтра американцы отвернутся от них, то удержаться у власти им будет крайне сложно.

«СП»: — То есть восточноевропейские страны в обозримом будущем не смогут выйти из-под влияния Запада?

Леонид ИВАШОВ. Думаю, нет. По крайней мере, пока ЕС существует, за него будут держаться. Вот если бы Россия показала странам Восточной и Центральной Европы альтернативу, тогда бы многое могло измениться. Например, Греция, выйдя из ЕС, смогла бы обрести экономическую и политическую самостоятельность, сотрудничая с Россией. Тогда и другие государства задумались бы: а стоит ли так держаться за ЕС и США?

Источник
1.0x