Авторский блог Дмитрий Лекух 00:00 21 июля 2016

Не хватает майора Пронина

Ключевой момент доклада, как и ожидалось – никаких доказательств предоставлено не было. Всё базируется на показаниях одного Родченкова и на замечательной фразе «вы, что нам не верите, мы же джентльмены». Поэтому обсуждать что-то с правовой точки зрения, по крайней мере, наивно. Наверное, для приличной части масс-медиа на Западе и для либеральных в России есть повод поговорить на тему «нехороших русских». Не более того. Конечно, в этом мире всё возможно, но я сильно сомневаюсь, что такое «хозяйство» может быть передано к реальному рассмотрению. Теперь понятно, почему за два дня до доклада был вброс с письмами десяти национальных антидопинговых организаций, требующих отстранить Россию от Олимпиады в Рио. На основании настоящего доклада это сделать непросто невозможно, сам Макларен не рискнул об этом заявить. Потому что данный доклад - насмешка над правом, насмешка над здравым смыслом. Там не хватает только майора Пронина, наблюдающего за всем из-под крышки унитаза.

В понедельник был представлен отчёт комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о возможных случаях применения допинга на Олимпиаде-2014 в Сочи и причастности к этому российских властей. По данным WADA, система сокрытия допинг-проб в России применялась атлетами из 30 видов спорта и действовала с конца 2011 года до августа 2015-го.

В следующий раз для таких прекрасных историй, ВАДА стоит нанять кого-то из наших трэшевых детективщиков, пишущих книги про приключения Бешеного. Потому как там всё получается намного логичнее, чем абсолютно анекдотическая история ситуация «с офицером ФСБ Блохиным, который в костюме водопроводчика действовал через дырку в стене»… Это такой трэш, что даже комментировать неудобно.

Ключевой момент доклада, как и ожидалось – никаких доказательств предоставлено не было. Всё базируется на показаниях одного Родченкова и на замечательной фразе «вы, что нам не верите, мы же джентльмены». Поэтому обсуждать что-то с правовой точки зрения, по крайней мере, наивно. Наверное, для приличной части масс-медиа на Западе и для либеральных в России есть повод поговорить на тему «нехороших русских». Не более того. Конечно, в этом мире всё возможно, но я сильно сомневаюсь, что такое «хозяйство» может быть передано к реальному рассмотрению. Теперь понятно, почему за два дня до выступления Макларена был вброс с письмами десяти национальных антидопинговых организаций, требующих отстранить Россию от Олимпиады в Рио. На основании настоящего доклада это сделать непросто невозможно, сам Макларен не рискнул об этом заявить. Потому что данный доклад - насмешка над здравым смыслом. Там не хватает только майора Пронина, наблюдающего за всем из-под крышки унитаза.

России надо продолжать готовиться к Олимпиаде. Параллельно стоит уже сейчас предпринимать действия, направленные на постановку Всемирного антидопингового агентства под реальный международный контроль. В настоящий момент ВАДА превратилась в посмешище и политический инструмент. ВАДА выходит за рамки разумного и от безнаказанности совершает дикие ошибки. Скажем, недавняя ситуация с мельдонием с точки зрения фармакологов, водимо, вообще не имеет отношения к спорту – это исключительно проблема конкурентной борьбы. Более дорогие и менее качественные американские западные аналоги мельдония (производимого, кстати, в Латвии, а не в России) спокойно применяются западными спортсменами, они не внесены в список запрещённых. Неимоверная власть ВАДА в мировом спорте, абсолютная непрозрачность её деятельности, приводят к злоупотреблениям. Если ВАДА продолжит существовать в своём нынешнем виде – это проблема для всего мирового спорта, потому что такой инструмент может быть использован в любую сторону.

1.0x