Сообщество «Коридоры власти» 12:56 19 декабря 2016

Навальный, слишком нормальный

одна и та же риторика второй десяток лет кочует по программам едва ли не всех политических сил

Оппозиционный политик Алексей Навальный объявил — уже не в первый раз, впрочем, — о своём участии в президентской гонке-2018. Апеллируя не столько к сторонникам, сколько ко всем гражданам России, условно осуждённый юрист призвал устроить через два года «настоящие выборы, каких не было с 1996 года». То есть превратить «не означающую ничего процедуру» в «конкуренцию» и «реальное столкновение идей».

Уже изготовлены сайт, программа и первый предвыборный видеоролик активиста, создающие впечатление, что деньги у него есть. Одновременно среди сочувствующих объявлен мобилизационный сбор средств, призванный показать, что с деньгами там большая проблема.

Кремль устами Пескова в ответ характерно молчит, зато в либеральных кругах демарш Навального породил бурную реакцию. Разброд мнений впечатляет: кто-то, вроде отставного политолога Глеба Павловского, успел окрестить самовыдвиженца «фигурой, равной по рангу Путину»; иные, вроде зама главреда «Коммерсанта» Дмитрия Бутрина, бросились критиковать его за популистские лозунги; третьи, выразителем которых явился дизайнер Артемий Лебедев, встали в позу Паниковского с вопросом «А ты кто такой?».

Левые тоже добавили огонька к дискуссии, обвинив Навального в краже их риторики, а заодно поинтересовавшись, что же такое «настоящее» приключилось на выборах 1996 года? Может быть, тотальное засилье Ельцина на телеэкранах? коробка из-под ксерокса? газета «Не дай Бог!»? украденные у Зюганова голоса? Навальный, вы о чём вообще?!

Более отстранённые наблюдатели тем временем задаются вопросом, как вообще этот господин смеет идти в президенты. Конкуренция и борьба идей — это прекрасно, но ведь осуждённый Навальный до сих пор на испытательном сроке, который истекает в феврале 2020 года! То есть, по закону, он никак не вправе баллотироваться на главный пост страны. Зачем же, в таком случае, он баламутит народ, в особенности либеральную его часть? Которая и так-то генетически не способна выбрать себе единого кандидата, а тут всё будет совсем сложно…

Это недоумение порождает главный вопрос современности — с какой целью, в самом деле, Навальный вздумал устроить этот спектакль? На что он рассчитывает? Или вместо него на что-то рассчитывает кто-то другой, фигура за кулисами?

Пройдёмся по версиям.

Версия №1: Навальный сам, по собственной инициативе, принял решение озвучить президентские амбиции. Зачем? Ну, во-первых, чтобы заработать деньжат на «фандрайзинге». А ещё –чтобы остаться на слуху в качестве политика, ведь пропустить такую вещь, как выборы, активист типа «Ололёши» просто не имеет права. Кроме того, есть неиллюзорный шанс, что под мощным давлением нерушимого блока Запада и западников власть дрогнет, пересмотрит судебные вердикты и допустит-таки Навального до выборов — а там уж куда кривая выведет.

Версия №2: Навального попросили об одолжении сверху — кто-то понимающий, что Владимиру Владимировичу требуется достойный спарринг-партнёр, ради которого можно «приподзакрыть» глаза на процессуальные формальности. Ни Зюганов, ни, простите, Полонский такой «грушей для битья» не являются – уже или пока: электорат не клюнет. В случае же молодого задорного Навального поляризация общества достигнет нужной фазы, явка будет обеспечена, а главное — всем тут же станет ясно, что в России процветает здоровая выборная демократия. Примерно как это вышло на выборах мэра Москвы — идеальная же тогда получилась картинка.

Версия №3: Навальный пошёл в безнадежную атаку на Кремль по воле «курирующего органа», противостоящего России. Цель здесь обратная — дискредитировать выборный процесс, а с ним и будущего победителя президентского состязания в глазах мирового сообщества. В случае вполне логичного снятия кандидатуры Навального по «судебным показаниям» это будет интерпретировано на Западе как варварские гонения на оппозицию. Ещё более эффектной оказалась бы внезапная показательная гибель «перспективного политика» от рук злодеев на фоне московской исторической застройки. Ведь одно дело, когда пули киллера настигают проворовавшегося дельца или поиздержавшегося героя из 90-х. И совсем иное — если застрелят лидера оппозиции и актуального кандидата в президенты.

Какая из версий окажется более логичной, станет ясно через некоторое время. Пока же взглянем одним глазком на ту самую программу Навального, которую он, как утверждают, спёр у левых. Всегда забавно наблюдать, как раз в четыре года даже самые отъявленные антигосударственники и мизантропы напяливают тоги друзей народа и радетелей за Россиюшку.

Итак, вот тезисы «кандидата Навального». Справедливое перераспределение национального богатства. Минимальная зарплата 25 тысяч рублей. Высокий налог на сверхдоходы. Борьба с незаконным обогащением. Доступная высококачественная медицина. Бесплатное образование. Нормальные дороги. Повышение пенсий. Развитие местного самоуправления. Освобождение малого бизнеса от проверок и лишних налогов. Борьба с нелегальной миграцией. Независимое правосудие. Поддержка русского языка во всём мире…

Что это? Выдержки из манифеста КПРФ? Листовка эсеров? Видеоролик ЛДПР? Предвыборные обещания «Единой России»? Или, может быть, «майские указы» президента? Одна и та же риторика второй десяток лет кочует по программам едва ли не всех политических сил, желающих снискать популярность в народе. Каждая из них выступает за всё хорошее против всего плохого, причём списки того и другого можно набросать с закрытыми глазами за три минуты — до того они неизменны.

Кто-то ставит на вид Навальному его популизм, мы же спросим лишь: как вы, Алексей Анатольевич, с этим побеждать собрались? Ведь вы же неотличимы от партии власти. Где тут конкуренция? В чём столкновение идей?

...Миром правят мечты. Грёзы о несбыточном свергают и созидают царства. Революционеры побеждают всесильную систему тем, что замахиваются на невозможное. Народ выходит на площади, чтобы наперекор властям сотворить чудо. Ради мечты и чуда общество готово жертвовать порядком и поддерживать самых одиозных бунтарей.

А Навальный… Навальный мечтает о пенсиях.

1.0x