Авторский блог Антон  Куренной 14:50 6 февраля 2016

Национальная идея

Можно ли в качестве национальной идеи предлагать патриотизм.

Итак, президент выступил с очередной инициативой - нам предлагается новая национальная идея - патриотизм.

Вспомним определение: патриотизм - это нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность пожертвовать своими частными интересами во благо интересов отечества. Сюда можно ещё добавить гордость и любовь к стране, её культуре и прочее и прочее. В общем, "любовь к отеческим гробам".

Вот такая новая идея? Но разве патриотизм это не чувство, причём, естественное, то, что впитывается с молоком матери в любой стране, у любого народа?

А идея.... Вот была же она не так ещё давно у нас - построение социального, справедливого государства. Разве плоха? Думаю, напротив. Более того, на мой взгляд, большинство людей сегодня согласились бы её принять. Так к чему новые потуги изобретательства? Не в том ли цель, чтобы примирить тех, кого примирить невозможно - нынешнюю так называемую элиту и народ.

Но если это - примирение - и впрямь желание президента, то, пожалуй, следовало бы сначала обратиться к представителям своей вертикали - мол, вы!, вы не забыли, что такое патриотизм? Не растеряли ещё это чувство? Так чего же тогда жрёте в три горла, чего семьи свои на Запад ненавистный отправляете, чего недвижимость там скупаете и деньги храните? Чего вы воруете и живёте за счёт ближнего, за счёт того, кто в лихую годину будет вас спасать?

А что? Может, он таким образом нас действительно исподволь к войне готовит? Но тогда тем более власть должна спуститься на землю и быть ближе к народу, и затягивать пояса так же, как мы, как это было в СССР перед Великой Войной. Только вот тогда народ и власть были едины, между ними не было такой пропасти, как сегодня. Так не пора ли кому-то начать эту пропасть засыпать? Но что-то не наблюдается такого желания. Естественно, "элита" правильно рассуждает, что в случае нападения, народ будет спасать Родину, как это было не раз в истории, а, значит, заодно спасёт и её. И потому, мол, не следует торопиться к какому-то там сближению и примирению. И пусть народ остаётся там, где ему уготовано место.

Только вот в таком случае с новой идеей может получиться конфуз, поскольку в вопрелённой ситуациии естественное для человека чувство может принять несколько иной смысл. Помните?, что кем-то когда-то было сказано: "Патриотизм - последнее прибежище негодяев".

"Элите" следовало бы об этом задуматься.

1.0x