Сообщество «Форум» 19:07 6 июля 2017

NATO Давай до Свидания

Ровно 15 лет назад, 29 мая 2002 года, республика Южная Осетия объявила о своей государственной независимости. В августе 2008 года грузинские правительственные силы отдали приказ о бомбардировке Цхинвала, в ходе которого погибли как гражданское население, так и российские миротворцы. Признав государственный суверенитет Южной Осетии, Россия оказала республике всю необходимую помощь.

Ровно 15 лет назад, 29 мая 2002 года, республика Южная Осетия объявила о своей государственной независимости. В августе 2008 года грузинские правительственные силы отдали приказ о бомбардировке Цхинвала, в ходе которого погибли как гражданское население, так и российские миротворцы. Признав государственный суверенитет Южной Осетии, Россия оказала республике всю необходимую помощь. И вот 29 мая 2017 года в Тбилиси завершилась Парламентская ассамблея NATO, по итогам которой от России потребовали отказаться от признания независимости как Южной Осетии, так и Абхазии. Подробнее об этом пишет Бюро информации Notum.info.

Вот цитата из принятой декларации: «…НАТО призывает Российскую Федерацию уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии в международно признанных границах, отозвать признание оккупированных регионов Грузии как независимых государств и вывести из этих территорий свои вооруженные силы. Альянс также призывает РФ ответить Грузии на обязательство о неприменении силы, взятые страной в одностороннем порядке и воздержаться от любых провокационных и агрессивных шагов в отношении Грузии».

За несколько лет до того, как Саакашвили добился небывалого энтузиазма жителей Южной Осетии (равно как и Абхазии) по поводу принятия абсолютно нового качества взаимоотношений с Россией, Президент РФ Владимир Путин уже озвучивал недвусмысленный ответ всем любителям переделывания границ и переписывания истории. Тогда, в 2005 году, ответ Путина касался судьбы Пыталовского района. В данном контексте уместно будет подчеркнуть одно твердое правило: Россия на предательство своих друзей и союзников не пойдет.

В плане практической аргументации Россия давно уже дала понять, что свои геополитические интересы будет отстаивать не только на словах, но и на деле. Причем, всеми соответствующими моменту силами и средствами. И воссоединение с Крымом без единого выстрела, и успехи Москвы в сирийской кампании на фоне натовских «требований» выглядят более чем убедительно.

Разумеется, это не означает, что в NATO не прекратят попытки намеренно создать повод для серьезного конфликта – наоборот, судя по активности натовской «дипломатии», эпопея с возможными сценариями провокаций по периметру российских границ далеко не завершена. Остается лишь надеяться на благоразумие грузинского народа, который рано или поздно поймет, что с NATO ему не по пути.

1.0x