Авторский блог Павел Былевский 14:45 10 марта 2019

Национализация Фейсбука

Безжалостных анонимных цензоров заставят уважать свободу слова и права человека

В ближайшем будущем увидим сказочное превращение.

Большинству из нас предстоит стать его свидетелями. Меньшинству – активными соучастниками.

Пока ещё в глазах многих Фейсбук – всепобеждающий оплот свободы слова и прав человека. А Роскомнадзор – беспомощный душитель пламенных идей, особенно в интернете.

Но скоро они поменяются местами.

Фейсбук будет «повсеградно» и «повсесердно» разоблачён как анономный жесточайший цензор. Чем достал уже всех, о чём жалуются в самом Фейсбуке и на страницах концептуальной прессы (см. «Фейсбук должен быть разрушен», газета «Завтра» № 9 (1316), март, 2019 г. ).

Как беспощадный манипулятор умами и сердцами во имя рекламы, маркетинга и поджигателей «цветных революций». Как лживый высокотехнологичный инструмент «мировой закулисы». Это произойдёт, как минимум, у нас в России.

В таком качестве Фейсбук будет принуждён войти в российское правовое поле. Создать российскую редакцию, с локализацией местоположения на территории нашей страны, с конкретными публичными сотрудниками. Выполнять законные решения органам государственной власти РФ, а также российских судов.

Карающей десницей поэтической справедливости придётся выступить Роскомнадзору. Фейсбук должен будет подчиниться. В противном случае его работа на территории России будет заблокирована. А для его пользователей заработает аналогичный по возможностям и функционалу сервис. Может быть, какая-нибудь калька, «МордоКнига». Или «МордорКнига». Даже на базе корпорации Яндекс. Они справятся. Им и достанутся все пользователи и все доходы от рекламы. А Марк Цукерберг останется с… так сказать, носом. Большим, толстым и невкусным.

Для активных действий Роскомнадзору нужны две вещи. Во-первых, нормативно-правовая база. Во-вторых, наличие дублирующих сервиса и мощностей, чтобы переход пользователей от Фейсбука был краток и необременителен. При наличии этих двух козырей и сам Марк Цукерберг будет сговорчивее. Он же парень неглупый, пойдёт на попятную, когда нечем нас шантажировать будет. Так, как несколько лет назад пошли на сделку заправилы «Живого журнала».

С нормативно-правовой базой есть нюансы. На вопрос, нужны ли какие-то новые законы для принуждения Фейсбука к порядку, источник в Государственной Думе РФ ответил примерно так. «Мы люди маленькие, какой законопроект нам из ФСБ России для этого спустят, такой мы и озвучим, доработаем и примем. Насчёт Фейсбука команды пока не поступало. Сами шевелиться боимся: у многих за рубежом счета, недвижимость и т.п, под санкции попасть боязно. Разве что какой голодранец безбашенный, которому нужен пиар, может с такой инициативной выступить. Поищите во фракциях КПРФ и «Справедливой России», там, может, найдёте»…

Совет циничный, но зато кратко и по делу. Вычислить нужного депутата удалось: это Сергей Шаргунов, член фракции КПРФ. Кроме того, что ещё лучше, популярный писатель и ведущий авторской передачи «12 минут» аж на канале «Россия 24». Что ж, Сергею все карты в руки. Его и надо спросить о перспективах законопроекта, который бы помог заставить Фейсбук уважать свободу слова и права человека, не на словах, а на деле. Попробуем в ближайшее время получить его комментарий на этот счёт.

Кстати, комментарий Роскомнадзора тоже был бы очень интересен. Но они люди государевы, могут до поры до времени «шифроваться». А Сергей человек публичный, на него надежды больше.

1.0x