Сообщество «Форум» 09:18 7 декабря 2019

Настырное дежавю

Ты куда смотрел, старый дурак?

Из бессмертной ленты «Бриллиантовая рука».

В начале осени Губернатор Белозерцев приказал: «Чтобы перетопа не было! … Люди будут страдать - они не должны выбрасывать деньги на ветер и от избытка тепла душиться в квартирах, больницах и детсадах». Поскольку отопление стало таким, что жильцы распахивают окна и кричат: «Рятуйте!» Усредненная величина «перепоставок» тепловой энергии зданиям составляет от 122% до 138% -- завоешь тут.

Дайте губернатору срок – в хорошем смысле слова – он заметит и то, что при передаче тепла теряется половина оного.

А в начале зимы губернатор рассказал, что на днях побывал в больнице: «15 минут побыл в палате, в одной, другой - невозможно находиться!» Почему?! «Они топят, чтобы деньги собрать, гонят по самой большой программе. Где у нас энергосбережение? Они заинтересованы в том, чтобы как можно больше получить с населения, а вы-то куда смотрите?» -- гневно вопрошает губернатор, поглядывая на подчинённых. Ведь если Начальнику не хватает умишка руководить, виноваты подчинённые, нахально не выполняющие Его указания. Впрочем, Начальник и сам не очень настаивает на их выполнении: в деле управления государством российским главное не работа, а каждый день выставлять рожу в телевизор, чтобы бесхитростное народонаселение знало, за кого голосовать. Тут главное прокукарекать, а наступит ли просвет в коммунальном шкуродёрстве не важно.

Видя это предновогодне-предвыборное представление, бабушки, на которых и рассчитано действо, рыдают у телевизора: «Благодетель! Отец родной!! О людЯх заботится!!!»

А ведь ранее господин бывший товарищ Белозерцев, помнится, громко радовался, что у нас всё, в том числе отопление, переходит в частные руки, которые хотят урвать побольше.

С таким же успехом можно спросить самого губернатора, который греет зад в различных креслах городской и областной власти уже двадцать лет с таким упорством, который не каждый тепловик проявит, куда он смотрит? И когда, наконец, прекратит зря сотрясать воздух своими громами и молниями и займётся вопросами энергосбережения?

К губернаторскому гневу можно добавить, что по причине расходования больничных средств на отопление улицы в самих больницах не остаётся средств на оплату труда врачей, покупку простейших лекарств, да и сами больницы разваливаются, словно народное хозяйство страны. Ведь всякая монополия – в частности, на отопление -- ведёт к загниванию, а загнивание в свою очередь -- к необходимости хирургического лечения. Больницы бы, хоть, не грабили, изверги! Самим завтра понадобится. Не плюй в колодец. И в больницу не плюй. А то будет как с губернатором Бочкарёвым, у которого болезнь заметили, когда лечить уже поздно было. Вот втихаря подключили к ТЭЦ третью больницу города Пензы. А потери тепла при его передаче от ТЭЦ составляют половину. Это при средней протяженности теплопровода в 500 метров. А там счёт идет на километры.

Ещё можно спросить, куда смотрит прокуратура? Не подзабыла ли она Закон об энергосбережении? А то ведь «дорогие россияне» переплачивают за жилищно-коммунальные услуги более 100% их себестоимости. Об этом заявил не кто-нибудь, а глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Он выразился настолько ёмко и страстно, что не грех воспроизвести это высказывание целиком»: «Граждане в большинстве своем по большинству коммунальных позиций давно переплачивают больше 100% себестоимости. И все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, недоплачиваем этим коммунальным монстрам, — это все чушь собачья. Мы давно им все переплачиваем. Они на это дело содержат различного рода рестораны, дома отдыха для себя, охотничьи заимки».

Это означает, что пресловутая 100% оплата услуг ЖКХ, которую с громкими воплями и причитаниями требовали достичь господа коммунальщики, не только достигнута, но и перевыполнена! И теперь благодарные россияне платят 200%!! Но конца всё равно не видно, поскольку господа коммунальщики норовят достичь рубежа в 300%. И будьте покойны – достигнут. Чтобы содранная с нас «инвестиционная составляющая» оказалась вложенной в охотничьи замки новых хозяев России.

По сущей совести, скидки не должно быть и самому Белозерцеву, который был уже и главой Заксобрания области, и председателем гордумы и городничим. Умным только не был. И вот после этого в городе не чинятся дороги, не убирается снег, не посыпаются песком опасные участки, не соблюдается Закон об энергосбережении. Хорошее наследство оставил парторг-расстрига Белозерцев: «Никого палкой не выгонишь, но работать не хотят, результата нет», — даёт нелицеприятную оценку своей работы на предыдущих должностях нынешний губернатор, который «чином от ума избавлен». (Грибоедов). И поэтому не упускает ни одной возможности сморозить что-нибудь. Странно только, что он не вспомнил на этот раз о провокаторах, которые получают деньги с Запада на устройство беспорядков в Чемодановке и перетопа в Пензе, хотя обычно рад любой возможности поставить себя в глупое положение. Между тем президент США Буш-младший честно признавался: «Наши враги находчивы и изобретательны, но и мы тоже. Они никогда не прекращают думать о новых способах навредить нашей стране и нашему народу, и мы тоже». Это из-за них прогнили наши трубы!

Блудные дочери Ненасытимости

Он упёр бы и котлы, ежели б знал, как тебе с

Том-Томом без них поддерживать пары".

У.Фолкнер.

Тут могут спросить, при чём тут дежавю? И надо ли засорять свою речь иностранщиной, когда можно просто сказать: «Уже было, уже видели»? Так первым про перетоп вспомнил несколько лет назад заместитель правительства области и большой любитель повысить расценки Дмитрий Семёнов, когда пензенских чинуш поймали на краже платежей за газ путём пропускания их через фирму-«прокладку»-однодневку. По заявлению министра Басаргина, в Пензе топливо для ЖКХ закупается через посредников, и за счёт этого его цена повышается на 10 – 18%. Это, кстати, самый обычный способ разворовывания.

- Ну, раз перетоп, тогда ничего, воруйте дальше – разрешили на Самом Верху, где были «нужны посадки». Ведь цену-то завысили не очень – всего-навсего на 15%.

Потерями тепла возмущался и лично предыдущий губернатор Бочкарёв. А председатель Заксобрания генерал полиции Гуляков подскуливал ему: «Почему Я должен платить за чьи-то потери!?»

Потом Васе, видать, отстегнули его долю, и он, сменив пластинку, принялся требовать изничтожать тех которые «не плотЮт» за эти потери. Вплоть до выселения из благоустроенного жилья в собачью конуру с удобствами на огороде. И не надо смеяться! Доктор наук лучше знает, как говорить. С учеными степенями наши начальники кажутся ещё более тупыми, ибо золотая узда не сделает клячу рысаком, а учёная степень не сделает тупого умным.

.

Зная прошлое, можно предсказать будущее дежавю: следующей весной, когда температура наружного воздуха достигнет днём +28С, батареи в домах станут такие, что не притронешься. Зимой так не топили. Потому что истопникам необходимо сжечь имеющийся НЗ газа.

Как крепкий хозяйственник, полковник Белозерцев, естественно, не знает, что существует температурный график, согласно которому подаваемое тепло должно соответствовать температуре внешнего воздуха.

Раньше истопники объясняли народу, утирая пот натруженными руками, как тяжело им соблюдать оный, поскольку задвижка, с помощью которой регулируется подача горячей воды, размером с грузовик. Теперь делают это по-английски -- молча.

Зато очень громко вопят о том, сколько миллионов им должны за тепло, а они – за газ. Ибо грешить надо тихо, а каяться громко.

Между тем, ещё Закон РФ от 24 декабря 1992 г. № 4218-1. «Об основах федеральной жилищной политике предусматривал, что органы местного самоуправления «принимают муниципальные программы ресурсосбережения».

Нельзя сказать, что в городе вообще ничего не делается для уменьшения теплопотерь. Не прошло и двадцати лет, как было издано Постановление горвласти, а к нему Приложение № 752 от 16.07.2010 г., которое предусматривает

- «реализацию мер, направленных на снижение удельного объема используемых топливно-энергетических ресурсов»; а также «переход города Пензы на энергосберегающий путь развития на основе обеспечения рационального использования энергетических ресурсов при их производстве, передаче и потреблении». И, разумеется,

«сокращение сверхнормативных потерь энергоресурсов при производстве и транспортировке энергетических ресурсов».

Бумажка была рассчитана на срок до 2020 года. Срок наступает – не сделано ничего. Арбековская котельная на 50 тысяч жителей в ТЭЦ не перестроена. ТЭЦ на отходах очистных сооружений не построена. О теплонасосах жители знают только из рассказов о дальних странах, где их уже миллионы. Потери при передаче тепла такие, что в кипятке тонут легковушки вместе с ездоками. И никто не виноват: кому война всё спишет, кому перетоп.

Поневоле вспомнишь Святое Писание: «У ненасытимости две дочери: "давай, давай!" Вот три ненасытимых, и четыре, которые не скажут: "довольно!" Преисподняя и утроба бесплодная, земля, которая не насыщается водою, и огонь, который не говорит: "довольно!"

Список был бы более полным, если бы в него включили наших Прохоровых и Вексельбергов, умеющих перековать орала на самолёты и яхты, а перетопы – на яйца Фаберже, принадлежавшие самому царю. Вот что нужно для спасения России! Умеют же люди отыскать решающее звено в вашем кармане!

Даже одна из создательниц современной российской идеологии либерализма Альбац Евгения указала «на страшную совершенно страсть к деньгам. Вот им все время мало, мало, мало. Они хотят заработать больше. Не заработать, а кто-то украсть, кто-то получить в откатах, кто-то, отодвинув конкурентов, получить в госзаказах и так далее. Все больше и больше ,-… Я думаю, что в основе всего лежит чудовищная жадность». Потому что им на протяжении всех «святых 90-х» вдалбливали: нет у тебя миллиона – ты не Человек с большой буквы, а субстанция, о которой не принято упоминать на светских приёмах.

Поистине прав был блаженный Августин: «Кто имеет превратную любовь к благу какой-либо природы, тот, хотя бы и достиг его, делается сам злым при обладании благом».

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x