Авторский блог Валерий Скрипко 10:16 12 декабря 2016

наследственная "болезнь" от Карамзина

НАСЛЕДСТВЕННАЯ «БОЛЕЗНЬ»

ОТ КАРАЗМЗИНА

( навеяно статьёй Василия Шахова. « Карамзинское открытие России-2»)

Всякий раз, когда я вижу молодого человека, представителя нашего среднего класса, спешащего на самолёт в Европу, я вспоминаю историка и философа Н.Ф.Карамзина.

Кажется, это он зародил в нас надежду стать такими же, как европейцы. От него, как праотца – пошли поколения наших российских западников, либералов всех мастей, компрадорской буржуазии всех оттенков. И главное, такая наследственная болезнь, как «романтизм на сытый желудок»!

Наш Карамзин, как первый такой «романтик», совсем забыл про географию, то есть про разность климатов, а также иное окружение в лице соседних стран. Господь, в своей вселенской лаборатории для опытов , поместил европейские народы в специальную «колбу», куда добавил круглогодичное лето, прекрасную почву и много чистой воды.

Страшно подумать, что Господь насыпал в нашу «колбу» - это глыбы льда, леса и болота, а также дикие степные племена вместе с кривыми саблями и лошадями монгольской породы.

Светский человек Карамзин, как житель российской столицы, ничего этого в «колбе» не заметил. Французская путешественница Госпожа е Сталь, посетив Россию, сразу обнаружила принципиальное отличие нас от европейцев: для того, чтобы добыть минимальный урожай, обеспечивающий скудное существование – русские должны затратить вчетверо больше усилий и труда, чем европейцы! А , значит, тратить на это - во столько же больше времени. Отсюда следует принципиальное различие между нами и жителями Западной Европы в формах досуга, в возможностях учиться и заводить семьи. Неизбежно и различие в быте, образе жизни дворянских семей.

Но русский романтик Карамзин не может ( и, очевидно, не желает) мыслить как практичная француженка. Его несёт вдаль…в светлое будущее….

«Мы не таковы, как брадатые предки наши: тем лучше!..Для нас открыты все пути к утончению разума и благородным душевным удовольствиям.

Все народное ничто перед человеческим. Главное, быть людьми, а не славянами» - громко заявляет он в «Записках русского путешественника» (1)

Остаётся только кричать «ура» и бросать в воздух чепчики. ( при Карамзине их еще носили женщины)

В своих «Записках» Николай Михайлович, по сути, уже набрасывает черновик программы для будущих «западников» и либералов России. В этих набросках уже слышны знакомые мотивы, где «человеческое» противопоставляется «народному», где быть людьми означает совсем не то, что быть славянами.

Всё это различие ,уже после Карамзина, воплотится в презрение к низшим сословиям, к противопоставлению российских «людей» и российского «быдла». Мы снова услышим это презрение из уст российских «людей» в 2016-м году.

Ах, «романтик» Карамзин! Так ему хочется превратить жизнь в симфонию, где разум «утончается в ….благородных душевных удовольствиях», где среди европейских вельмож расхаживает хозяином русский граф Орловский. ( Вспомните оперетту «Летучая мышь»)

Сколько же «шкур» содрал Орловский со своих крестьян, чтобы соорудить такое огромное имение в центре Европы?

Сколько крестьянских детей не доели, не доучились, не дожили до зрелости - ради того, чтобы граф в своем имении мог на балу.. пить за чистых и нежных… и за первый подснежник?! И кормить уже и без того перекормленных европейцев?

«Романтизм на сытый желудок» не задаёт себе подобных вопросов. Он , разумеется, не признает за истину – идею об особом предназначении каждого народа в этом мире. И это естественно!

Это же сразу нарушает общую гармонию одной большой «кушающей компании», где все заняты одним благородным делом- найти новые утончённые душевные удовольствия в дополнение к уже привычным и надоевшим…»

Карамзин пишет, что «путь образования или просвещения один для народов: все они идут друг за другом»! Иностранцы умнее русских: итак, надлежало от них заимствовать, учиться, пользоваться их опытами»!

Короче, надо - «перелить» наш народ из «российской колбы» в «европейскую», и хорошо перемешать! Не спросив, при этом, согласия Хозяина Небесной Лаборатории!

Ничего не выйдет, Николай Михайлович!

Чтобы использовать европейский опыт в хозяйстве, надо иметь такой же климат!

Чтобы использовать опыт в национальном строительстве, надо иметь такой же мононациональный состав.

Чтобы использовать европейский опыт (до наплыва эмигрантов) создания социального мира и сотрудничества в обществе - надо иметь достаточное количество национального продукта.

( Профессор Андрей Фурсов убедительно доказал, что «достаток» в России может быть достигнут только путём «отъёма» скудного национального продукта одними гражданами у других. Скудный продукт – это то, что производим и продаем сами, плюс то, что мировое сообщество оставляет нам после почти безвозмездного изъятия у нас запасов нефти и газа! Чтобы жить всем работающим гражданам России как среднему классу в США, необходимо , чтобы баррель нефти стоил ровно столько, сколько прибыль от его продаже могла обеспечить такой же уровень жизни. Но кто же даст установить такую цену?)

Но ,не смотря на все существующие проблемы, «наследственная болезнь Карамзина» , не только не изжита, а приобрела характер эпидемии.

В Интернете приводят данные о том, что молодёжь из регионов стремиться переехать из своих городов с большой безработицей –в мегаполисы, где еще есть работа! Все хотят быть средним классам!

Но для этого у нас -не хватает ни национального продукта, ни мировой мощи, чтобы продавать сырьё по ценам, которые мы сами укажем, ни духовного здоровья в обществе…

Может, для начала, наведём порядок в своей российской «колбе».Добавим из пробирки- активное вещество-справедливость и введём новые правила поведения в бизнесе, в бюджетных учреждениях, с сфере культуры и искусства! В этом должны участвовать все активные, работоспособные граждане.

И тогда получим искомые «карамзинские ..утончённые душевные удовольствия»… А ,может, даже и духовные!

*************

1.0x